Отчитаться по НДС надо до 25 января

Сдать декларацию

25 января
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Fedyashka

Применение формы М-29

Я была уверена, что расходы по СМР, в том числе выполненным хозспособом, можно признать на основании КС-2 и КС-3. Но сегодня услышала мнение, что достаточно только сметы и М-29.
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях и кем для учета СМР применяется форма М-29? Разве М-29 еще не устарела?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
2 августа 2010 в 11:35
Отчет о расходе материалов в строительстве по форме N М-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода строительных материалов на выполненные строительные и монтажные работы с расходом, определенным по производственным нормам.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Fedyashka (автор вопроса) 9 308 баллов, г. Елец
2 августа 2010 в 11:50
Цитата (Галина Колмакова):Отчет о расходе материалов в строительстве по форме N М-29 служит основанием для списания материалов на себестоимость строительно-монтажных работ и сопоставления фактического расхода строительных материалов на выполненные строительные и монтажные работы с расходом, определенным по производственным нормам.

Галина, Вы привели выдержку из инструкции о порядке заполнения М-29 утвержденную аж в 24.11.1982 года, в которой не сказано какие организации обязаны ее заполнять (строительные или все), указано что М-29 заполняет начальник строительного участка, но не понятно каким боком связать этого начальника с признанием расходов по бухгалтерии. Меня интересовало утратила ли силу М-29 после введения КС-2 и КС-3 11.11.1999 года? Возможно М-29 это только внутренняя форма учета для строительных организаций, т.е. используетя инженерным отделом для контроля за ходом строительства, а не для отражения затрат в бухгалтерском и налоговом учете?
2 августа 2010 в 11:58
Мне форма м-29 служит для основания списания материалов на прямые расходы сч.20. Если кому-то неудобна эта форма, то составляется акт на списание материлов по форме, удобной организации. М-29 это и есть акт о факт. расходе материлов
Оленька Юрьевна 92 664 балла, г. Москва
2 августа 2010 в 12:01
отчет М-29 - это междуведомстанная форма Отчета о расходе строительных материалов в строительстве в сопоставлении с расходом, определенным по производственным нормам по объекту строительства. Действительно, утвержден в 1982 году ЦСУ СССР. Этот документ действующий, и может применяться для обоснования количества и стоимости списанных строительных материалов на стройку в строительных организациях.
Но, я думаю, этим документом никак не обоснуешь стоимость СМР, как в БУ, так и в НУ. Здесь нужны только акты КС-2 и справки КС-3.
2 августа 2010 в 12:09
Галина, по каким видам работ Вы используете М-29? Ее достаточно для учета СМР по капитальному ремонту или КС тоже нужны?
Как я понимаю, применять КС при СМР обязывает постановление госкомстата россии от 11 ноября 1999 г. N 100 "Унифицированные формы первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ", где написано [quote]"ведение первичного учета по унифицированным формам первичной учетной документации, включенным в настоящий альбом, распространяется на юридические лица всех организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в отраслях экономики."[/quote]
Возможно я ошибаюсь?
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
2 августа 2010 в 12:23
АКТ О ПРИЕМКЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ (форма № КС-2) - применяется для приемки выполненных подрядных строительно-монтажных работ производственного, жилищного, гражданского и других назначений; составляется на основании данных Журнала учета выполненных работ (форма № КС-6а) в необходимом количестве экземпляров; подписывается уполномоченными представителями сторон, имеющих право подписи (производителя работ и заказчика (генподрядчика)); на основании данных Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3).
СПРАВКА О СТОИМОСТИ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ И ЗАТРАТ (форма № КС-3) - применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы; заполняется в двух экземплярах; первый экземпляр - для подрядчика, второй - для заказчика (застройщика, генподрядчика); третий экземпляр в адрес финансирующего банка представляется только по требованию этого банка; составляется ежемесячно специалистом организации, выполнявшей в отчетном периоде строительные и монтажные работы, работы по капитальному ремонту зданий и сооружений, другие подрядные работы, и представляется генподрядчиком заказчику (застройщику), субподрядчиком генподрядчику; стоимость работ и затрат в отражается в договорных ценах, по которым осуществляются расчеты заказчика с подрядчиком.
Отчет о расходах основных материалов в строительстве в сопоставлении с производственными нормам (Форма № 29) - предназначен для сопоставления расхода основных материалов с плановыми расходами ( нормами ), и служит основанием для списания этих материалов на себестоимость.
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2010 в 12:48
Цитата (Fedyashka):Возможно я ошибаюсь?

На мой взгляд, ошибка в том, что Вы пытаетесь заменить не зщаменимые вещи.
КС-1 и КС-3 - докумументы для "внешнего" пользования
М-29 - документ внутреннего пользования.
Все три документа имеют общие показатели (в части объема выполненных работ), но не могут заменить друг друга.

КС-2 и КС-3 - обязательные документы при капитальном строительстве и ремонте. Когда есть заказчик и подрядчик.
Если работы выполняются собственнысми силами, то в определенных обстоятельствах КС-2 и КС-3 могут не составлятся. т.к. Заказчика нет - есть совпадение Заказчика и подрядчика в одном лице.

Возможно, Вам сто-то такое и сказали. Типа для хозспособа КС-2 м КС-3 не нужно. Остается только М-29. Ведь материалы для строительства хозспособом надо как-то списывать.
Но это совсем не означает, что М-29 заменяет КС-2 или КС-3...

Вот я примерно так понимаю ситуацию.

Успехов!
2 августа 2010 в 13:36
Цитата (Александр Погребс):

Все три документа имеют общие показатели (в части объема выполненных работ), но не могут заменить друг друга.

КС-2 и КС-3 - обязательные документы при капитальном строительстве и ремонте. Когда есть заказчик и подрядчик.
Если работы выполняются собственнысми силами, то в определенных обстоятельствах КС-2 и КС-3 могут не составлятся. т.к. Заказчика нет - есть совпадение Заказчика и подрядчика в одном лице.

Возможно, Вам сто-то такое и сказали. Типа для хозспособа КС-2 м КС-3 не нужно. Остается только М-29. Ведь материалы для строительства хозспособом надо как-то списывать.

Успехов!
nsn 19 916 баллов, г. Тула
2 августа 2010 в 13:40
Цитата (Fedyashka):

Успехов!

Татьян, Вы хотите поспорить с Александром? не стоит- все как всегда разложил по полочкам ! ни прибавить ни убавить!
Бухгалтерия
Субсидию за май не начислят без СЗВ-М
Чем раньше вы сдадите СЗВ‑М, тем раньше выплатят субсидию
2 августа 2010 в 13:52
Прошу прощения за последннее сообщение, это я со ссылками запуталась, а хотела сказать следующее:
Спасибо всем за помощь! И все же мне ближе мнение Оленьки Юрьевны и Александра, что
Цитата (Оленька Юрьевна):отчет М-29 - это междуведомстанная форма… Но, я думаю, этим документом никак не обоснуешь стоимость СМР, как в БУ, так и в НУ. Здесь нужны только акты КС-2 и справки КС-3.

КС-1 и КС-3 - документы для "внешнего" пользования
…. Но это совсем не означает, что М-29 заменяет КС-2 или КС-3...

Мне кажется, что все же М-29 документ внутреннего пользования СТРОИТЕЛЬНОЙ организации, и, как обращала внимание Галина, служит основанием для списания этих материалов на себестоимость(т.к. затраты по СМР для строительных организаций являются себестоимостью по конкретному объекту строительства). А при хозспособе мы создаем объект ОС, т.е. в данный момент собираем затраты по его созданию (а не списываем на себестоимость), подтверждая их КС . На себестоимость будем списывать после ввода в эксплуатацию ОС путем амортизации на основании классификатора определяющего срок его полезного использования. Т.е. для нас М-29, только внутренний документ, т.к. при хозспособе мы как бы превратились в строительную организацию.
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2010 в 14:51
Я бы обратил внимание, что "собирать затраты" Вы должны не по сметной стоимости, а по фактической себестоимости. Тут КС-3, например, может сослужить Вам недобрую слжбу ...