Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга85

Товарная накладная или акт?

Добрый день! Кафе (ЕНВД) оказывает услуги организации- ежедневное питание(30 дней) для всех сотрудников "бизнес-ланч" (200 человек), цена 95 руб/чел. Оплата по безналу. Между организациями заключен договор. Скажите пожалуйста, в данном случае оправдательным документом будет акт оказанных услуг или накладная?
И правильно ли данное оформление:

____________________единицы_____цена____кол-во______стоимость___
Бизнес-ланч за июнь_____день______ 19000____30 ________570000руб
ОтветитьНовый вопрос. . .
Kudvin 441  балл
2 августа 2010 в 14:40
Ну исходя из того что это услуги общественного питания, то я склоняюсь в сторону акта.
А вы это ежемесячо по всей организации хотите документом оформлять?
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
2 августа 2010 в 14:42
Цитата (Kudvin):Ну исходя из того что это услуги общественного питания, то я склоняюсь в сторону акта.
А вы это ежемесячо по всей организации хотите документом оформлять?

Да, акты будут ежемесячно выписываться
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 14:44
Здесь может использоваться как накладная, так и акт выполненных работ. Это зависит, от того как оформлен договор. Если это оказание услуг по организации питания работников предприятия, то лучше здесь подойдет акт выполненных работ. Если в договоре предусмотрена поставка обедов в офис, то целесообразнее использовать товарную накладную.
2 августа 2010 в 14:46
Цитата (nicol011160):Здесь может использоваться как накладная, так и акт выполненных работ. Это зависит, от того как оформлен договор. Если это оказание услуг по организации питания работников предприятия, то лучше здесь подойдет акт выполненных работ. Если в договоре предусмотрена поставка обедов в офис, то целесообразнее использовать товарную накладную.

сотрудники ходят "ногами" в кафе, предъявляют талоны на питание
2 августа 2010 в 14:56
Думаю, что вполне подойдет акт на оказание услуг.
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
2 августа 2010 в 14:57
а предложенное оформление правильно?
2 августа 2010 в 15:03
Цитата (Ольга85):а предложенное оформление правильно?

если договором предусмотрего предоставление услуг по организации питания сотрудников организации, то именно акт и является подверждением факта оказанных услуг в определенном объеме.
Александр Погребс Главный консультант
2 августа 2010 в 15:24
Меня смущает единица измерения "день". Если они обедают по талонам, значит, у вас есть ежедневный учет количества обедов...
Вы, видимо, исходите из того - заказали 200 обедов и оплачивайте 200 обедов, а сколько фактически съели, не имеет значения...
Если заказчик на это согласен, то можно и так. Я бы на месте заказчика расплачивался за фактически съеденное количество.
Я выдаю работникам талоны. Они отдают их вам за фактически съеденные обеды. Вы собираете талоны за месяц и предъявляете их мне. Я оплачиваю фактическое съедение обедов, а не мифическое "обслуживание за день".
Тем более, у вас появляется соблазн "уменьшить" количество обедающих - ведь от их количества ваша выручка не зависит. А вот если оплачиваться будет каждый талон, то и каждый обладатель этого талона становиться для Вас ценным клиентом...
Еще раз повторюсь, что это мои рассуждения с точки зрения заказчика...

Успехов!
2 августа 2010 в 15:37
Цитата (Александр Погребс):Меня смущает единица измерения "день". Если они обедают по талонам, значит, у вас есть ежедневный учет количества обедов...
Вы, видимо, исходите из того - заказали 200 обедов и оплачивайте 200 обедов, а сколько фактически съели, не имеет значения...
Если заказчик на это согласен, то можно и так. Я бы на месте заказчика расплачивался за фактически съеденное количество.
Я выдаю работникам талоны. Они отдают их вам за фактически съеденные обеды. Вы собираете талоны за месяц и предъявляете их мне. Я оплачиваю фактическое съедение обедов, а не мифическое "обслуживание за день".
Тем более, у вас появляется соблазн "уменьшить" количество обедающих - ведь от их количества ваша выручка не зависит. А вот если оплачиваться будет каждый талон, то и каждый обладатель этого талона становиться для Вас ценным клиентом...
Еще раз повторюсь, что это мои рассуждения с точки зрения заказчика...

Успехов!

Это достаточно широко распространенный способ организации оказания услуг общественного питания. Детализация по дням реализованных по талонам обедов прикладывается к акту оказанных услуг за месяц. А в организации ведется учет выданных талонов.
Бухгалтерия
Заполняйте путевые листы с указанием маршрута и обязательными реквизитами в сервисе «Контур.Путевые листы»
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 16:14
Недавно было письмо МФ по этому поводу, по их мнению, такая схема взаимоотношений не вписывается под ЕНВД. Но могу ошибаться, я его (письмо) по диагонали прочитала, мониторя нормативку.
2 августа 2010 в 16:29
Цитата (Оленька Юрьевна):Недавно было письмо МФ по этому поводу, по их мнению, такая схема взаимоотношений не вписывается под ЕНВД. Но могу ошибаться, я его (письмо) по диагонали прочитала, мониторя нормативку.

Думаю, что это, действительно, плохо вписывается в ЕНВД. Хотя бы потому, что оплата оказываемых услуг производится юридическим лицом по безналичному расчету по договору отнюдь не розничной купли-продажи.
Оленька Юрьевна 92 634  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 16:33
Цитата (nicol011160):
Цитата (Оленька Юрьевна):Недавно было письмо МФ по этому поводу, по их мнению, такая схема взаимоотношений не вписывается под ЕНВД. Но могу ошибаться, я его (письмо) по диагонали прочитала, мониторя нормативку.

Думаю, что это, действительно, плохо вписывается в ЕНВД. Хотя бы потому, что оплата оказываемых услуг производится юридическим лицом по безналичному расчету по договору отнюдь не розничной купли-продажи.

Вот - вот , и юрлицу оказываются не услуги общественного питания (доходы от которых облагаются ЕНВД), а услуги по ОРГАНИЗАЦИИ общественного питания для работников, что по мнению МФ, не одно и то же.

Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 16:37
Цитата (nicol011160): Думаю, что это, действительно, плохо вписывается в ЕНВД. Хотя бы потому, что оплата оказываемых услуг производится юридическим лицом по безналичному расчету по договору отнюдь не розничной купли-продажи.

Это услуги общественного питания.
Ст. 346.27:
"Услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса"
Бухгалтерия
Заполняйте накладные, акты, счета‑фактуры и ведите бухгалтерию ИП
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
2 августа 2010 в 23:10
Цитата (nicol011160):

Конечно, не ЕНВД. И если оплачивает обеды юр.лицо, то остаться на ЕНВД никак не получится (если, конечно, это принципиально важно), ни если талоны на питание выдавать работникам, ни платежные карты с определенной суммой.
Независимо от того будет ли это оказание услуги или продажа - если платит юр.лицо о ЕНВД можно забыть.