Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Kudvin

ИП — арендодатель.

Индивидуальный предприниматель на УСН является арендодателем. Оплата аренды идёт через кассу с использованием ККМ.
Интересуюсь как правильно принимать оплату у арендаторов - помимо кассового чека нужно ли выдавать какой-то другой документ при условии что аренда платится на условии предоплаты..
Многие дают квитанцию к ПКО и к нему прикрепляют чек. Но если ИП принимает решение не вести кассовую книгу то какая речь о квитанции? Акт за текущий месяц к чеку тоже не прикрепишь, так как действует условие предоплаты и акт на момент оплаты ещё не выставлен.
Посоветуйте пожалуйста, как правильней поступать?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
2 августа 2010 в 15:25
Может быть,счет на предоплату?
2 августа 2010 в 15:47
Может быть) А к нему прикреплять чек?
Просто я вообще не знаю как правильно это оформляется.. Может, и квитнация к ПКО тоже нужна. Поэтому жду совета.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 16:09
Если ИН кассу не ведет, ПКО и РКО не оформляет, тогда зачем огород городить? Как в магазине - отдали чек ККМ и - до свидания!
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
2 августа 2010 в 23:42
Цитата (Оленька Юрьевна):Если ИН кассу не ведет, ПКО и РКО не оформляет, тогда зачем огород городить? Как в магазине - отдали чек ККМ и - до свидания!

А если я арендатор и мне надо подтвердить документально расходы, то куда я Ваш чек приложу. Мне нужно акт выполненных работ, корешок ПКО, само сабой и договор аренды
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 07:21
Цитата (Kudvin):Индивидуальный предприниматель на УСН является арендодателем. Оплата аренды идёт через кассу с использованием ККМ.
Интересуюсь как правильно принимать оплату у арендаторов - помимо кассового чека нужно ли выдавать какой-то другой документ при условии что аренда платится на условии предоплаты..
Многие дают квитанцию к ПКО и к нему прикрепляют чек. Но если ИП принимает решение не вести кассовую книгу то какая речь о квитанции? Акт за текущий месяц к чеку тоже не прикрепишь, так как действует условие предоплаты и акт на момент оплаты ещё не выставлен.
Посоветуйте пожалуйста, как правильней поступать?

Думаю ИП должен выписать счет. В конце месяца акт выполненных работ и чек ККТ (чек обычно прикрепляют к счету по которому и производится оплата)
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
3 августа 2010 в 09:20
В день оплаты выписываете счет на оплату. В наименовании услуги укзываете, что предоплата за аренду, допустим за август. Выбиваете чек и прикрепляете к этому счету. А вот в конце месяца выпишите акт выполненных работ. Иногда некоторые организации категорически просят еще и счет-фактуру. Вы на УСн и от НДС освобождены, но счет-фактуру тоже можно выписать( если попросят) ОБЯЗАТЕЛЬНО без НДС. Заведете книгу учета выставленных счет-фактур и регистрируйте их туда. ГНИ могут проверить счета-фактуры, но самое главное чтобы там нигде не был указан НДС, то есть колонка пустая. Если вдруг ошибочно укажите НДС, то его необходимо перечислить в бюджет.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
RTV 715  баллов, г. Люберцы
6 августа 2010 в 21:02
Цитата (Smirnovagold):ГНИ могут проверить счета-фактуры, но самое главное чтобы там нигде не был указан НДС, то есть колонка пустая. Если вдруг ошибочно укажите НДС, то его необходимо перечислить в бюджет.

Колонка, наверное, должна быть не пустая, а с указанием Без НДС, или с прочерком.