Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ГалинаЛ

Праздничные дни и средняя

Добрый день

Как быть с праздничными днями, нужно ли их отнимать от календарных дней при расчете среднего заработка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 15:36
Цитата (ГалинаЛ):Добрый день

Как быть с праздничными днями, нужно ли их отнимать от календарных дней при расчете среднего заработка?


Нет, не надо.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
2 августа 2010 в 15:44
Почему?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 15:48
Не предусмотрено правилами.
См.
1.Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922)
2.Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
2 августа 2010 в 15:58
Я не поняла, где это прописано в каком пункте? Как я понимаю четкого официального ответа на этот вопрос нет.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 16:13
Цитата (ГалинаЛ):Я не поняла, где это прописано в каком пункте? Как я понимаю четкого официального ответа на этот вопрос нет.

П.4. ПП 922:
Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
2 августа 2010 в 17:06
Я извиняюсь, речь идет об отпуске, когда праздничный день попадает в отпуск, то отпуск на этот день удленяется), а в следующем году, когда в расчетный период попадает этот месяц, что делать) В п,10 об этом не сказано.
п. 10.Положения 922 Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
В нем не сказано о праздничных днях!!!!!
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 17:19
ТК Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Это правило не относится к учебным отпускам.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
2 августа 2010 в 18:06
У меня вопрос про средний заработок. В Положение 922 не говорится вычитать или прибавлять праздничные дни.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 19:25
Может вы это имеете ввиду :https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7580
Расчетчик Консультант
2 августа 2010 в 22:11
Цитата (ГалинаЛ):У меня вопрос про средний заработок. В Положение 922 не говорится вычитать или прибавлять праздничные дни.

Галина! В ПП922 п.5 четко оговаривается какие дни исключать из расчета среднего. Нерабочих праздничных дней в этом списке нет.
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 10:32
Цитата (Расчетчик):
Цитата (ГалинаЛ):У меня вопрос про средний заработок. В Положение 922 не говорится вычитать или прибавлять праздничные дни.

Галина! В ПП922 п.5 четко оговаривается какие дни исключать из расчета среднего. Нерабочих праздничных дней в этом списке нет.


Спссибо.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 10:32
Цитата (ГалинаЛ):Я извиняюсь, речь идет об отпуске, когда праздничный день попадает в отпуск, то отпуск на этот день удленяется), а в следующем году, когда в расчетный период попадает этот месяц, что делать) В п,10 об этом не сказано.
п. 10.Положения 922 Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
В нем не сказано о праздничных днях!!!!!

В следующем году в расчет не войдет весь период отпуска вместе с этим праздничным днем!
ГалинаЛ (автор вопроса) 2 240  баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 10:32
Цитата (Faty):Может вы это имеете ввиду :https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7580


Спасибо
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 13:12
Цитата (Галина Колмакова):В следующем году в расчет не войдет весь период отпуска вместе с этим праздничным днем!

Неправда это Улыбаюсь.
На каком основании?
Вот выдержка из интервью с Ковязиной:
Время присутственное и отработанное

Много вопросов у бухгалтеров возникает по поводу включения в расчетный период нерабочих праздничных дней при оплате отпуска. Нина Заурбековна разъяснила, как нужно поступать в этой ситуации. Например, работник первую половину месяца болел, вторую - работал. Нерабочие праздничные дни первой половины для исчисления среднего заработка не учитываются, а те, что пришлись на отработанную половину месяца, учитываются как присутственное время.
То же самое можно сказать и о ситуации, когда на период отпуска, предоставленного в расчетном периоде, приходится праздничный нерабочий день. Такой день включается в присутственное время.

"Зарплата", 2008, N 9
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 13:17
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Галина Колмакова):В следующем году в расчет не войдет весь период отпуска вместе с этим праздничным днем!

Неправда это Улыбаюсь.
На каком основании?
Вот выдержка из интервью с Ковязиной:
Время присутственное и отработанное

Много вопросов у бухгалтеров возникает по поводу включения в расчетный период нерабочих праздничных дней при оплате отпуска. Нина Заурбековна разъяснила, как нужно поступать в этой ситуации. Например, работник первую половину месяца болел, вторую - работал. Нерабочие праздничные дни первой половины для исчисления среднего заработка не учитываются, а те, что пришлись на отработанную половину месяца, учитываются как присутственное время.
То же самое можно сказать и о ситуации, когда на период отпуска, предоставленного в расчетном периоде, приходится праздничный нерабочий день. Такой день включается в присутственное время.

"Зарплата", 2008, N 9

Если человек был в отпуске с 1 по 15 июня то праздник 12 июня вошел в отпуск и в расчет я думаю не берется
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 13:20
Цитата (Галина Колмакова):то праздник 12 июня вошел в отпуск и в расчет я думаю не берется

Он был оплачен по среднему? нет. Т.е. он не подходит под определение "время когда за работником сохранялся средний заработок". Под какой подпункт п.5 ПП922 можно этот день подвести?