Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
olgakras

Из декрета в декрет

Всем добрый день. Очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. С 6 июля 2010 года я опять пошла на больничный по беременности и родам.Попросили написать заявление, что я якобы 6 июля вышла на работу и тут же пошла на больничный. Мне начислили 10 000 рублей за 4,5 месяца.Подскажите, пожалуйста, исходя из какой суммы мне должны начислять больничный. В 2008 году я получила 26 000, моя средняя заработная плата составляла примерно 6 000 рублей. А сейчас мне начислили из "голого" оклада (2000 рублей), это же даже меньше МРОТа. Бухгалтер новый, не знает как правильно начислять
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
2 августа 2010 в 16:25
Поскольку Вы вышли на работу, второй отпуск по БиР будет начислен из той ЗП, которая у Вас была на момент выхода (т.е.на 6 июля).
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 16:51
Цитата (olgakras): А сейчас мне начислили из "голого" оклада (2000 рублей), это же даже меньше МРОТа. Бухгалтер новый, не знает как правильно начислять

Хоть бухгалтер и новый, но сделал все правильно. Вам не надо было писать заявление о выходе на работу и выходить на работу, тогда бы получили пособие по БиР от того, старого оклада....\
Но все равно у меня вопрос. Когда Вы уходили в первый декрет, у Вас зарплата была 6 000 руб. - это оклад? или с учетом премий? Почему сейчас оклад 2 000 руб.?
2 августа 2010 в 17:20
6000 это была средняя заработная плата (вместе с премиями и компенсациями). А "голая" ставка около 2000 рублей. Значит мне правильно заплатили,да? Просто мне сказали, что если ставка меньше МРОТа, то платят по МРОТ
2 августа 2010 в 17:24
Просто тогда обидно, зачем же они меня заставили писать заявление о выходе на работу
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
2 августа 2010 в 17:43
Цитата (olgakras):Просто тогда обидно, зачем же они меня заставили писать заявление о выходе на работу

Если размер исчисленного пособия оказался меньше МРОТ, все равно пособие выплачивают в фактически исчисленном размере. Вы теряете прилично. Советую: обратитесь в суд, если вас вынудили выйти 1 день на работу. Тем более нестыковочка есть, так 6 июля вы на работе и на больничном одновременно.

И еще, не понятна причина работодателя так поступать с вами, ведь вся сумма пособия по БиР выплачивается за счет ФСС...

Расчетчик Консультант
2 августа 2010 в 22:18
Выходить на работу имело смысл только в том случае если за время отпуска по уходу произошло повышение заработной платы.
А так пусть отправляют вас в отпуск БиР сразу из отпуска по уходу без выхода на работу.
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
2 августа 2010 в 22:31
Цитата (Faty):

И еще, не понятна причина работодателя так поступать с вами, ведь вся сумма пособия по БиР выплачивается за счет ФСС...

От вредности характера, наверноеСтыдно! Грех такой на душу берут - беременную обижают!
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
2 августа 2010 в 23:51
Цитата (Faty):...Тем более нестыковочка есть, так 6 июля вы на работе и на больничном одновременно...

В продолжение вопроса Faty: olgakras, а само заявление на отпуск по беременности и родам вы написали с 7-мого июля?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 07:28
Цитата (Faty):
Цитата (olgakras):Просто тогда обидно, зачем же они меня заставили писать заявление о выходе на работу

Если размер исчисленного пособия оказался меньше МРОТ, все равно пособие выплачивают в фактически исчисленном размере. Вы теряете прилично. Советую: обратитесь в суд, если вас вынудили выйти 1 день на работу. Тем более нестыковочка есть, так 6 июля вы на работе и на больничном одновременно.

Ну в суд думаю рано. Если бухгалтер новый то может чегото не знает. Попробуйте разобраться полюбовно. Предприятие ничего не теряет. Даже если на УСН то все равно за счет ФСС
3 августа 2010 в 15:31
Я в данный момент нахожусь на больничном, а отпуск по уходу за ребенком начнется только в ноябре
3 августа 2010 в 15:33
Еще сегодня я разговаривала со своими бухгалтерами и они мне сказали, что если бы я находилась в отпуске по уходу за 1 ребенком до 1,5 лет, то они бы заплатили мне как и в тот раз, а т.к. я в отпуске до 3 лет, то по закону платится голая ставка
3 августа 2010 в 15:35
Цитата (olgakras):Еще сегодня я разговаривала со своими бухгалтерами и они мне сказали, что если бы я находилась в отпуске по уходу за 1 ребенком до 1,5 лет, то они бы заплатили мне как и в тот раз, а т.к. я в отпуске до 3 лет, то по закону платится голая ставка

П. 1 ст. 14 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ:
"В случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с временной нетрудоспособностью, отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая."
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
3 августа 2010 в 15:36
Цитата (olgakras):Я в данный момент нахожусь на больничном, а отпуск по уходу за ребенком начнется только в ноябре

Ну больничный то у Вас по БиР?
3 августа 2010 в 19:34
Конечно,больничный по беременности и родам. Просто я не могу понять, где и в каком законе прописано, что если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком не до 1,5 а до 3 лет, то тогда платят по голой ставке, а если бы до 1,5 то как и в тот раз
3 августа 2010 в 19:46
Цитата (olgakras):Конечно,больничный по беременности и родам. Просто я не могу понять, где и в каком законе прописано, что если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком не до 1,5 а до 3 лет, то тогда платят по голой ставке, а если бы до 1,5 то как и в тот раз

А вы такой вопрос своему бухгалтеру задайте.

Расчетчик Консультант
4 августа 2010 в 11:01
Цитата (olgakras):где и в каком законе прописано

Нет такого закона. Ваш бухгалтер ошибается. Отпуск по уход за ребенком вообще один. Просто до 1.5 лет он оплачивается, а с 1.5 до 3 лет не оплачивается.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам