Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
kosulya777

Работники по ГПХ

Добрый день! Такая ситуация:
Фирма ведет образовательную деятельность (проводит обучающие тренинги, семинары и т.п.) Для их проведения приглашает преподавателей с других городов. Оплачивает им перелет, проживание, питание и иногда даже развлечения (досуг так называемый). Авансовые отчеты они не пишут и никакие налоги их в принципе не волнуют.
Вопрос в том, как правильнее все это отразить в учете, фирма на УСН доходы минус расходы.
Я так понимаю, с этих расходов (проезд и проживание) нужно удерживать НДФЛ и мы можем их учесть для н.у., а все остальные блага остаются за счет фирмы, т.к. их даже представительскими не провести. В общем уже 2 месяца ломаю голову над этой фирмой, прихожу то к одному решению то к другому, ПОСОВЕТУЙТЕ кто как думает, у меня уже голова кругом!Кирпичная стена
За ранее благодарна, жду ответов.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 16:22
Цитата (kosulya777):Добрый день! Такая ситуация:
Фирма ведет образовательную деятельность (проводит обучающие тренинги, семинары и т.п.) Для их проведения приглашает преподавателей с других городов. Оплачивает им перелет, проживание, питание и иногда даже развлечения (досуг так называемый). Авансовые отчеты они не пишут и никакие налоги их в принципе не волнуют.
Вопрос в том, как правильнее все это отразить в учете, фирма на УСН доходы минус расходы.
Я так понимаю, с этих расходов (проезд и проживание) нужно удерживать НДФЛ и мы можем их учесть для н.у., а все остальные блага остаются за счет фирмы, т.к. их даже представительскими не провести. В общем уже 2 месяца ломаю голову над этой фирмой, прихожу то к одному решению то к другому, ПОСОВЕТУЙТЕ кто как думает, у меня уже голова кругом!Кирпичная стена

Страные отношения работодателя и работника по договору ГПХ....
Из названия вопроса я поняла, что с этими преподавателями у Вас заключены договоры ГПХ. Так и устанавливайте размер вознаграждения, чтобы покрывал ИХ (заметьте, не Ваши) расходы. В чем проблема? И пусть сами выбирают, где им веселиться...
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
2 августа 2010 в 16:27
У нас тоже много договоров с физ.лицами на чтение лекций. В договоре прописано, что Заказчик, то есть мы, компенсируем Исполнителю, понесенные им при оказании услуг документально подтвержденные расходы. В акте, который оформляется по факту оказания услуг делается ссылка на то, что Исполнителем были понесены доп.расходы на определенную сумму и прикладываются подтверждающие документы (обычно это проживание и проезд). Мы выплачиваем Исполнителю предусмотренное договором вознаграждение и компенсацию доп.расходов. Наши внешние аудиторы (обязательный аудит) писали нам в рекомендациях, что дополнительные расходы по договорам ГПХ необходимо включать в стоимость оказываемых услуг.
kosulya777 (автор вопроса) 0  баллов, г. Тюмень
3 августа 2010 в 07:39
Эта фирма у меня на обслуживании, и с директором очень трудно договориться. Каждая копейка идет на удорожание курса обучения, чего она очень боится. Эти преподователи тоже какие то важные, если им не предоставлять отдых и питание то они могут отказаться от сотрудничества (чего я не очень понимаю) а других таких нет (по словам опять же директора) вот и получается какой то замкнутый круг.
3 августа 2010 в 07:40
Получается что сами преподаватели не оплачивают не проезд не проживание, это делает организация в основном по безналу либо через подотчет директора
НКК Консультант
3 августа 2010 в 11:12
Цитата (kosulya777):Добрый день! Такая ситуация:

Добрый день!

Если в гражданско-правовом договоре указана обязанность Заказчика оплачивать напрямую указанные Вами расходы и данные расходы являются составляющей общей стоимости услуг Исполнителя по гражданско-правовому договору (например, общая стоимость = 100 000 руб., в т.ч. 80 000 руб. выплачивается напрямую Исполнителю, 20 000 руб. выплачивается по указанию Исполнителя за авиабилеты и т.п.), только в этом случае есть шанс отстоять возможность учета таких выплат для целей УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". В противном случае шансов, на мой взгляд, нет, так как у Вас это даже не компенсации (то есть Вы не компенсируете Исполнителю его расходы, а оплачиваете их за него), при этом даже в отношении компенсаций и даже в отношении налога на прибыль налоговики непреклонны - учесть компенсации по гражданско-правовым договорам нельзя (Письмо УМНС РФ по г. Москве от 27.09.2004 г. № 28-11/62835). По налогу на прибыль еще можно поспорить, так как перечень расходов открыт, а вот с УСН ситуация печальна.
Страховые взносы: компенсации не облагаются страховыми взносами (пп. ж) п. 2 ст. 9 Закона № 212-ФЗ), но именно компенсации, если же выплаты осуществляются не Исполнителю, а напрямую, то такие выплаты, на мой взгляд, не могут быть квалифицированы в качестве компенсационных и, соответственно, облагаются взносами.
НДФЛ: налоговики считают, что компенсационные выплаты облагаются НДФЛ (Письмо Минфина России от 22.09.2009 г. № 03-04-06-01/245), часть судей с ними согласно, но большая часть споров выигрывается налогоплательщиками (например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 г. по делу № А73-486/2008-85 (Определением ВАС РФ от 26.03.2009 г. № ВАС-3334/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)). Если же данные выплаты осуществляются не Исполнителю, а напрямую, то ситуация аналогична ситуации с взносами - облагать такие выплаты НДФЛ необходимо.
3 августа 2010 в 12:53
т.е. получается, что если включить их (стоимость проезда и проживания) в стоимость услуг по договору ГПХ то мы платим страх.взносы и НДФЛ со всей суммы. А если не включать - то все равно придется заплатить и взносы и НДФЛ?
НКК Консультант
3 августа 2010 в 18:26
Цитата (kosulya777):т.е. получается, что если включить их (стоимость проезда и проживания) в стоимость услуг по договору ГПХ то мы платим страх.взносы и НДФЛ со всей суммы. А если не включать - то все равно придется заплатить и взносы и НДФЛ?

Вариантов может быть не два, а три:
1) включить рассматриваемые суммы в состав вознаграждения - уплачиваются НДФЛ и страховые взносы;
2) прописать выплату рассматриваемых сумм в качестве компенсации расходов Исполнителя, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), конечно же только в той части, которая может быть расценена таковой, а именно: проезд, проживание, питание - не начисляются страховые взносы, НДФЛ во избежание споров с проверяющими можно удержать, а можно и не удерживать, но тогда грозит суд с хорошими шансами налогового агента (Заказчика) отстоять свою правоту;
3) вообще не прописывывать данные суммы в договорах, фактически "даря" их Исполнителям - начисляется НДФЛ, страховые взносы тоже (проверяющие скорее всего свяжут данные выплаты для целей обложения взносами с выполнением работ по договору ГПХ и будут ссылаться на отсутсвие между Заказчиком и Исполнителем договоров дарения на выплаты в пользу Исполнителя).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
4 августа 2010 в 10:43
Цитата (НКК):
1) включить рассматриваемые суммы в состав вознаграждения - уплачиваются НДФЛ и страховые взносы;
2) прописать выплату рассматриваемых сумм в качестве компенсации расходов Исполнителя, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), конечно же только в той части, которая может быть расценена таковой, а именно: проезд, проживание, питание - не начисляются страховые взносы, НДФЛ во избежание споров с проверяющими можно удержать, а можно и не удерживать, но тогда грозит суд с хорошими шансами налогового агента (Заказчика) отстоять свою правоту;
3) вообще не прописывывать данные суммы в договорах, фактически "даря" их Исполнителям - начисляется НДФЛ, страховые взносы тоже (проверяющие скорее всего свяжут данные выплаты для целей обложения взносами с выполнением работ по договору ГПХ и будут ссылаться на отсутсвие между Заказчиком и Исполнителем договоров дарения на выплаты в пользу Исполнителя).

По второму варианту сейчас и работаем, по поводу НДФЛ директор сказала что готова к налоговым спорам. А все остальные расходы, я конечно же убрала из налоговой базы. Только вот боюсь что они тоже могут попасть под НДФЛ.
Эту компенсацию значит я могу включить в расходы при УСН?
НКК Консультант
5 августа 2010 в 10:43
Цитата (kosulya777):
Цитата (НКК):

По второму варианту сейчас и работаем, по поводу НДФЛ директор сказала что готова к налоговым спорам. А все остальные расходы, я конечно же убрала из налоговой базы. Только вот боюсь что они тоже могут попасть под НДФЛ.
Эту компенсацию значит я могу включить в расходы при УСН?

Добрый день!

Как я уже писал в первом своем ответе, на мой взгляд, Вам вряд ли удастся отстоять правомерность отнесения компенсации в состав расходов по УСН, так как перечень расходов закрыт и компенсации по договорам ГПХ там нет. В любом случае будет спор с налоговиками, так как они даже против того, чтобы плательщики налога на прибыль учитывали такую компенсацию для целей налогообложения (а у них ведь перечень расходов открыт).
Если хотите без проблем учесть компенсационные суммы в составе расходов на УСН, не "обзывайте" их компенсациями, а формируйте стоимость услуг по договору с учетом этих сумм. Например, вознаграждение Исполнителя - 80 000 руб., компенсация проезда - 20 000 руб. Напишите в договоре, что стоимость услуг = 100 000 руб., при этом 80 000 руб. выплачивается Исполнителю, а 20 000 руб. - перевозчику (за авиабилет).
5 августа 2010 в 12:37
Но ведь тогда придется заплатить с этих 20 000 руб. налоги, а это получается накладно. Тогда уж проще им будет не ставить эту сумму в расходы. Тем более налог сейчас при УСН 5%, это будет выгодней чем 14% + 13%
Спасибо большое за ответ!!!!!
Еще вопросик, если директор сама покупает им билеты, то в ее авансовом можно это провести?
НКК Консультант
5 августа 2010 в 14:05
Цитата (kosulya777):
Еще вопросик, если директор сама покупает им билеты, то в ее авансовом можно это провести?

По авансовому отчету провести можно, но:
если в гражданско-правовом договоре не указано, что часть стоимости услуги оплачивается Вашей компанией путем приобретения билета в интересах Исполнителя, думаю, что данная ситуация будет расцениваться проверяющими по третьему варианте, означенному в данном мною раньше ответе, а именно:
- для целей УСН такие расходы по авансовому отчету не принимаются;
- начисляется НДФЛ в отношении Исполнителя;
- начисляются страховые взносы (проверяющие скорее всего свяжут данные выплаты для целей обложения взносами с выполнением работ по договору ГПХ и будут ссылаться на отсутсвие между Заказчиком и Исполнителем договоров дарения на выплаты в пользу Исполнителя).
6 августа 2010 в 13:38
В договоре как раз прописано, что Заказчик обязан возместить Исполнителю расходы и иные денежные затраты, связанные со служебными командировками, обеспечить Исполнителя проездными документами при условии своевременной письменной заявки установленной формы.
НКК Консультант
6 августа 2010 в 17:56
Цитата (kosulya777):В договоре как раз прописано, что Заказчик обязан возместить Исполнителю расходы и иные денежные затраты, связанные со служебными командировками, обеспечить Исполнителя проездными документами при условии своевременной письменной заявки установленной формы.

Добрый вечер!

В следующий раз лучше сразу начинать с цитатирования условий договора, чтобы мы могли быстрее ответить на Ваш вопрос исходя из конкретной, именно Вас касающейся, ситуации Улыбаюсь

1) "Заказчик обязан обеспечить Исполнителя проездными документами" - думаю, что данные расходы можно учесть в составе расходов для целей УСН, так как подобная фраза говорит о том, что цена услуг по договору включает в себя денежную выплату ("на руки преподавателю") и натуральную выплату (проездными билетами).
Если расценивать выдачу проездных билетов Исполнителю как элемент стоимости услуг, то, по моему мнению, со стоимости билетов следует удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.

2) "Заказчик обязан возместить Исполнителю расходы и иные денежные затраты, связанные со служебными командировками".
Обращаю Ваше внимание на слово возместить, то есть Исполнитель должен понести расходы самостоятельно, а Заказчик потом возмещает ему данные суммы. В этом случае, если компенсируются "разумные" расходы, например, на питание, то такие выплаты можно не облагать НДФЛ, страховыми взносами. Учет данных компенсаций для целей УСН чреват непредсказуемым по своему исходу спору с налоговиками.

Если же вместо компенсации расходов Вы по факту оплачиваете некие суммы напрямую третьим лицам (например, гостинице за проживание), то такие выплаты нельзя признать компенсациями, как итог: нельзя учесть для целей УСН (так как частью стоимости услуг по договору такие выплаты признать тоже нельзя), необходимо обложить НДФЛ и страховыми взносами.

9 августа 2010 в 11:16
Добрый день! Спасибо, что даете такие подробные ответы, на мой сложный вопрос.
Проблема в том, что теперь я не могу донести все это до директора. Она категорически отказывается начислять на эти суммы НДФЛ и ПФ, и возмущается по поводу того, почему мы не можем принять их в расходы.
Может есть какая то нормативка по данной ситуации, а еще лучше судебная практика. Чтоб показать ей как это бывает.
Заранее, очень благодарна.
НКК Консультант
9 августа 2010 в 14:07
Цитата (kosulya777):Добрый день! Спасибо, что даете такие подробные ответы, на мой сложный вопрос.
Проблема в том, что теперь я не могу донести все это до директора. Она категорически отказывается начислять на эти суммы НДФЛ и ПФ, и возмущается по поводу того, почему мы не можем принять их в расходы.
Может есть какая то нормативка по данной ситуации, а еще лучше судебная практика. Чтоб показать ей как это бывает.
Заранее, очень благодарна.

Добрый день!

Позиция налоговиков о том, что компенсации (даже если они грамотно оформлены) необходимо облагать НДФЛ, выражена в Письме Минфина России от 22.09.2009 г. № 03-04-06-01/245, Письме УФНС РФ по г. Москве от 14.07.2008 г. № 28-11/066968. Некоторые арбитры солидарны с контролерами (Постановление ФАС Поволжского округа от 28.10.2008 г. по делу № А65-610/2007-СА2-22).
Позиция о необложении компенсаций (при условии их надлежащего оформления, см. мои предыдущие ответы) - Постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 г. по делу № А73-486/2008-85 (Определением ВАС РФ от 26.03.2009 г. № ВАС-3334/09 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ), ФАС Волго-Вятского округа от 14.05.2007 г. по делу № А43-7991/2006-30-215, ФАС Северо-Западного округа от 06.03.2007 г. по делу № А56-10568/2005, ФАС Московского округа от 17.12.2007 г. по делу № А40-10789/07-127-82.

Условия невключения компенсации издержек исполнителя в объект обложения страховыми взносами в ПФ РФ были формализованы (для целей ЕСН, но, по всей видимости эти рекомендации сохраняют силу на сегодняшний день) в п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 14.03.2006 г. № 106 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с взысканием единого социального налога»:
- гражданско-правовым договором между организацией и физическим лицом - исполнителем должна быть предусмотрена компенсация расходов, фактически произведенных последним (то есть Исполнителем!) и непосредственно связанных с выполненными работами (оказанными услугами);
- суммы вышеуказанных расходов подтверждены представленными документами.
В части издержек из объекта обложения страховыми взносами в ПФ РФ не могут исключаться выплаты, произведенные в пользу физических лиц и направленные на компенсацию их общих издержек, не связанных непосредственно с выполненными работами (оказанными услугами).

Компенсации расходов Исполнителя по гражданско-правовому договору не учитываются для целей УСН, так как такой вид расходов не упомянут в закрытом перечне, приведенном в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
10 августа 2010 в 08:50
Спасибо! Сейчас распечатаю все это, и попробую еще раз ей все объяснить.