Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Оль

Сроки проверки РСВ-1

отправила РСВ через КЭ - 19.07.10 , получила отрицательный протокол - 02.08.10 в 8 часов 40 минут -с датой проверки 29.07.10 , причем в протоколе указана дата поступления отчета 28.07.10.
Почему ПФР так корректирует сроки в свою пользу??????????
исправления внесла и отправила повторно 02.08.10
Ответа пока нет.
Как же срок проверки 4 дня!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подскажите был ли у кого такой опыт. Будут ли в этом случае санкции за не своевременную сдачу отчета?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 07:13
Цитата (Оль):отправила РСВ через КЭ - 19.07.10 , получила отрицательный протокол - 02.08.10 в 8 часов 40 минут -с датой проверки 29.07.10 , причем в протоколе указана дата поступления отчета 28.07.10.
Ответа пока нет.
Подскажите был ли у кого такой опыт. Будут ли в этом случае санкции за не своевременную сдачу отчета?

У меня аналогично. Отправила повторно а ответа до сих пор нет А про санкции за несвоевременную сдачу совсем недавно рассуждали Сейчас найду где и поставлю ссылочку
nsn 19 916  баллов, г. Тула
3 августа 2010 в 07:22
у меня то же самое отправила 19 , вчера пришел отрицательный протокол, правда с датой проверки 02
KEGa 73 475  баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2010 в 07:38
Цитата (Оль):отправила РСВ через КЭ - 19.07.10 , получила отрицательный протокол - 02.08.10 в 8 часов 40 минут -с датой проверки 29.07.10 , причем в протоколе указана дата поступления отчета 28.07.10.
Ответа пока нет.

В ОПФР по Свердловской области нам ответили, что если РСВ-1 отправлена до 24.00 ч. 02.08.10, то отчет считается принятым и санкций применять не будут. Для индивидуальных сведений есть еще 2 недели для отправки исправлений по отрицательным протоколам.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 07:54
Оль (автор вопроса) 840  баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2010 в 08:42
Всем большое спасибо. успокоили.
Хорошо распечатала подтверждение получения.
Буду ждать протокол.
Всем успехов.
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 08:52
Светлана, Галина! А можно, если не секрет, узнать в чем заключается ошибка в РСВ-1? (выдержка из протокола)
По непроверенным данным, ПФ пытается при приеме полугодовой РСВ анализировать данные из первоквартальной РСВ. Если это так, то отрицательные протоколы будут иметь массовый характер.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 13:25
У меня отправлено 20. Протокола до сих пор нет..
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
3 августа 2010 в 13:43
Цитата (Расчетчик):Светлана, Галина! А можно, если не секрет, узнать в чем заключается ошибка в РСВ-1? (выдержка из протокола)
По непроверенным данным, ПФ пытается при приеме полугодовой РСВ анализировать данные из первоквартальной РСВ. Если это так, то отрицательные протоколы будут иметь массовый характер.

"Раздел 2.1. Строка 242: проверка нарастающего итога. Значение показателя определяется суммированием показателей граф 4-6 данного расчёта и графы 3 расчёта за предыдущий период раздела 2 с тарифом 05 (если он есть) Ожидаемое значение.... Сумма расхождения 1.00 Возможна ошибка округления."
Вы это имеете в виду? Они сравнивают с 1 кварталом, а в программе заполнения сведений идёт расчёт нарастающей суммы автоматически. Я этот рубль уже съесть готова.
3 августа 2010 в 13:49
Кстати, пристали мне по почте письмо о представлении пояснений по этому рублю и отсутствию ноликов у ОГРН и КПП. Я им говорю, что я не получила по электронке протокол приёма сведений, а они:"Не волнуйтесь, раз мы (камеральщики) уже вас проверяем, значит сведения приняты. А протокол будет когда-нибудь - у них там большая загрузка". Я спрашиваю - что приняли? Они - РСВ. Я - а сведения? Они - не знаем. Я "обтекаю".
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 13:51
Цитата (Татьяна Королева):Кстати, пристали мне по почте письмо о представлении пояснений по этому рублю и отсутствию ноликов у ОГРН и КПП. Я им говорю, что я не получила по электронке протокол приёма сведений, а они:"Не волнуйтесь, раз мы (камеральщики) уже вас проверяем, значит сведения приняты. А протокол будет когда-нибудь - у них там большая загрузка". Я спрашиваю - что приняли? Они - РСВ. Я - а сведения? Они - не знаем. Я "обтекаю".

Логика железная, конечно! Однако без протокола бухгалтер - не человек. Доказывай потом, что ты сдал! Не камеральщиков же этих в суд свидетелями звать.
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 14:01
Цитата (Татьяна Королева):Вы это имеете в виду? Они сравнивают с 1 кварталом

Да!
Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
Я главное понять не могу ЗАЧЕМ им это.
Я бы еще понял, если отчетность была "раздельной" по кварталам. А то ведь накопительно с начала года.
"Прищучить" тех у кого в отчетности за 1 квартал были ошибки чтобы исследовать их внимательнее и выписать штраф?
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
3 августа 2010 в 14:20
Ну это из той же темы: зачем они всё это затеяли, когда ничего к этому подготовлено не было, да и сейчас не всё срабатывает. Меня эти нолики достали. А мой дир. вообще был удивлён, как разработчик ПО, каким образом работает именно эта электрнная компания. Для конторы, которая сама разрабатывает специфическое ПО, с которым работают специально обученные инженеры, видеть, что гл. бух. рыщет по стране программы для сдачи в ПФ сидит и правит XML файлы - это нонсенс.
3 августа 2010 в 16:11
Цитата (Расчетчик):Светлана, Галина! А можно, если не секрет, узнать в чем заключается ошибка в РСВ-1? (выдержка из протокола)

у нас раздел 5 платежи. Погасили задолженность 2100 , ПФ пишет, что в данных 2099. Платежное поручение одно. Сегодня звоню, спрашиваю как так - оказалось, что они удержали пени 1 руб, Без сообщения нам. Ругаться не стала, послала с исправлениями, решила после отпуска поеду и буду разбираться. Если честно, то слов просто нет! не понятно откуда взялась пеня, каким образом они удержали, почему не сообщили....ну вообщем так...
Лариса С 1 978  баллов
3 августа 2010 в 20:05

212-ФЗ статья 15 пункт 7: Сумма страховых взносов, подлежащая перечислению в соответствующие государственные внебюджетные фонды, определяется в полных рублях. Сумма страховых взносов менее 50 копеек отбрасывается, а сумма 50 копеек и более округляется до полного рубля.
Программа ПФ и разработана под закон, а перечисления делаются чаще с копейками. А так как учитываются все суммы с нарастающим итогом то конечно это неудобства. Отсюда и вылезают рубли. Или может быть и такой вариант: начисление за счет округления в РСВ поставили в разрезе месяцев 1-101476 руб, 2- 101475, 3-101475 а перечислили 1-101475.40, 2-101475.40, 3-101475.40. Вот и недоимка 60 коп. по 1 месяцу и на нее пеня.
В результате- пока существуют копейки по факту и округления в рубли в отчеты- от этих ошибок не уйдем.
Лариса С 1 978  баллов
3 августа 2010 в 20:14
Цитата (nsn):
у нас раздел 5 платежи. Погасили задолженность 2100 , ПФ пишет, что в данных 2099. Платежное поручение одно. Сегодня звоню, спрашиваю как так - оказалось, что они удержали пени 1 руб, Без сообщения нам. Ругаться не стала, послала с исправлениями, решила после отпуска поеду и буду разбираться. Если честно, то слов просто нет! не понятно откуда взялась пеня, каким образом они удержали, почему не сообщили....ну вообщем так...

Раздел 5 - это платежи по старым КБК, т.е. по тем КБК по которым контролирующим органом была налоговая. И работа ПФ заключается на основании данных налоговой и если была пеня, то за объяснением нужно обратиться в налоговую, т.к. ПФ только сколько налоговая указала пени столько ПФ и обязан удержать, а в случае несогласия Вам нужно обратиться в налоговую и с актом сверки затем в ПФ. Точно также и с платежами.
3 августа 2010 в 22:23
Цитата (Лариса С):
Раздел 5 - это платежи по старым КБК, т.е. по тем КБК по которым контролирующим органом была налоговая. И работа ПФ заключается на основании данных налоговой и если была пеня, то за объяснением нужно обратиться в налоговую, т.к. ПФ только сколько налоговая указала пени столько ПФ и обязан удержать, а в случае несогласия Вам нужно обратиться в налоговую и с актом сверки затем в ПФ. Точно также и с платежами.

самое интересное, что сверка с налоговой у меня есть и там нет начисления пени... и платеж там стоит как и положено 2100 а не 2099... ну к этому вопросу обязательно и принципиально вернусь после отпуска...Не разговариваю
а сегодня у меня праздникТанцую - утром отослала исправленный отчет, в обед получила положительный протокол, так что теперь с легким сердцем собирать чемодан
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 августа 2010 в 08:24
Цитата (nsn): так что теперь с легким сердцем собирать чемодан

Доброго пути!
Где будем отдыхать, если не секрет?
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 августа 2010 в 09:44
Есть документ ПФР № 08-24/7933 от 27.07.2010
6. По вопросам о сумме расхождений в данных о начисленных и уплачен-ных страховых взносах, указанных страхователями в отчетности по страховым взносам и в индивидуальных сведениях.
При сверке данных по начисленным и уплаченным страховым взносам, ука-занным страхователями в отчетности по страховым взносам и в индивидуальных сведениях (формы РСВ-1 и АДВ-6-2) допустимая сумма расхождений, возни-кающих из-за округлений, составляет величину, равную количеству пачек доку-ментов индивидуальных сведений по формам АДВ-6-3 и СЗВ-6-2.
Указанная сумма расхождений предусмотрена при автоматической (в ПТК СПУ) сверке данных о начисленных и уплаченных страховых взносах в индиви-дуальных сведениях с аналогичными данными отчетности по страховым взно-сам.
KEGa 73 475  баллов, г. Екатеринбург
4 августа 2010 в 11:07
Цитата (Trade):Есть документ ПФР № 08-24/7933 от 27.07.2010
6. По вопросам о сумме расхождений в данных о начисленных и уплачен-ных страховых взносах, указанных страхователями в отчетности по страховым взносам и в индивидуальных сведениях.
При сверке данных по начисленным и уплаченным страховым взносам, ука-занным страхователями в отчетности по страховым взносам и в индивидуальных сведениях (формы РСВ-1 и АДВ-6-2) допустимая сумма расхождений, возни-кающих из-за округлений, составляет величину, равную количеству пачек доку-ментов индивидуальных сведений по формам АДВ-6-3 и СЗВ-6-2.
Указанная сумма расхождений предусмотрена при автоматической (в ПТК СПУ) сверке данных о начисленных и уплаченных страховых взносах в индиви-дуальных сведениях с аналогичными данными отчетности по страховым взно-сам.

Этот дукумент нодо было 27.06. 2010 до всех УПФР довести, тогда бы не было столько отрицательных протоколов.
Расчетчик Консультант
4 августа 2010 в 11:30
Цитата (Лариса С):Программа ПФ и разработана под закон, а перечисления делаются чаще с копейками.

Лариса_С, Вы не правы! Большинством бухгалтеров страховые взносы считаются с копейками (как того требует закон) а перечисляются в полных рублях (как того, опять же, требует закон).
Цитата (Лариса С):А так как учитываются все суммы с нарастающим итогом то конечно это неудобства

ПФ как будто вчера родился. Вот был у нас у всех ЕСН, он тоже считался с копейками а перечислялся в рублях. И ни у кого (законопослушного) при отчетности по "Расчетам..." и "Декларациям..." по ЕСН и страховым взносам на ОПС не вылазило проблем с округлениями (забудем пока про инвалидов, с ними проблема была).
И знаете почему? Потому что в порядке заполнения этих форм было черным по белому написано:
Указанная сумма определяется налогоплательщиками путем сложения сумм налога, которые могут быть исчислены, в частности, в рублях и копейках по каждому физическому лицу в формах индивидуального учета сумм начисленных выплат и иных вознаграждений, сумм начисленного единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налогового вычета), который налогоплательщики обязаны вести во исполнение пункта 4 статьи 243 Кодекса.
После округления полученной суммы исчисленного налога до целых рублей она отражается налогоплательщиком по строке 0200 Декларации.
Округление до целых рублей налоговой базы, налогового вычета, а также исчисленных сумм налога, иных показателей, имеющих денежное выражение, которые затем отражаются в Декларации, производится не в индивидуальном учете, а после суммирования всех данных индивидуального учета в целом по налогоплательщику

Вот у Минфина и ФНС хватило мудрости разработать отчетность с учетом того КАК налог считается на самом деле. А у ПФ и ФСС не хватило. ПФ и ФСС придумали вариант отчетности, когда простановка страхователем реальных сумм страховых взносов в отчетность приводит к расхождению с тем, что от них ожидает ПФ и ФСС.

Цитата (Лариса С):Или может быть и такой вариант: начисление за счет округления в РСВ поставили в разрезе месяцев 1-101476 руб, 2- 101475, 3-101475 а перечислили 1-101475.40, 2-101475.40, 3-101475.

Такой вариант возможен только у неопытных бухгалтеров, которые законов не знает. Мы сейчас говорим о ситуациях когда бухгалтер ВСЕ делал по закону, но эти законные цифры не устраивают ПФ из-за того, что ПФ так придумал заполнять отчетность.

Цитата (Trade):Есть документ ПФР № 08-24/7933 от 27.07.2010

Вовремя, чо уж говорить.

Цитата (Trade):составляет величину, равную количеству пачек доку-ментов индивидуальных сведений

А как насчет погрешности округлений из-за разбиения в РСВ-1 застрахованных на две группы "старых" и "молодых"? А за счет нескольких разделов 2 и раздела 3? В одном месте "залатали" о других, как обычно, не подумали.
4 августа 2010 в 12:02
Цитата (Расчетчик):ПФ как будто вчера родился. Вот был у нас у всех ЕСН, он тоже считался с копейками а перечислялся в рублях. И ни у кого (законопослушного) при отчетности по "Расчетам..." и "Декларациям..." по ЕСН и страховым взносам на ОПС не вылазило проблем с округлениями (забудем пока про инвалидов, с ними проблема была).

У меня проблема с рублём была и при ЕСН. Сначала гоняла его по формам, потом плюнула, и налоговая не придиралась.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 августа 2010 в 12:06
Цитата (Татьяна Королева):
Цитата (Расчетчик):ПФ как будто вчера родился. Вот был у нас у всех ЕСН, он тоже считался с копейками а перечислялся в рублях. И ни у кого (законопослушного) при отчетности по "Расчетам..." и "Декларациям..." по ЕСН и страховым взносам на ОПС не вылазило проблем с округлениями (забудем пока про инвалидов, с ними проблема была).

У меня проблема с рублём была и при ЕСН. Сначала гоняла его по формам, потом плюнула, и налоговая не придиралась.

да и пеню на погрешность округления они не начисляли.... в отличие от ПФ
Расчетчик Консультант
4 августа 2010 в 12:18
Цитата (Татьяна Королева):У меня проблема с рублём была и при ЕСН

Она там была только в первом квартале.
Потому что суммы за каждый из 3 месяцев квартала округлялись до рубля, что могло давать не ту же самую сумму, что в целом за квартал. Приоритет отдавался квартальной сумме, поэтому требовалось откорректировать сумму в одном из месяцев квартала (что делалось в некоторых программах автоматически).
Сейчас же таких мест, которые могут вывалить нам лишний рубль много.
4 августа 2010 в 12:22
Да ни в каком ни в первом, а постоянно. По одной конторе, где цифры кругленькие и их мало - без проблем, по другой - где их много и никакой стройности в рядах - каждый квартал этот рубль вылезал.
Расчетчик Консультант
4 августа 2010 в 14:10
Цитата (Татьяна Королева):Да ни в каком ни в первом, а постоянно

Зависит от программного обеспечения, которое Вы используете ;)
4 августа 2010 в 14:41
1С ЗИК.