Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга И

Начисление ЗП

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли начислять ЗП в случае когда ООО было зарегистрировано в мае, и еще не имеет прибыли, только расходы из средств по договору займа одним из учредителей - организации.

Если нужно, то из каких средств? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
3 августа 2010 в 10:44
Ну Вы что, читать не умеете?

КАКОЕ ОТНОШЕНИЕ ВАША ТЕМЕ ИМЕЕТ К РАЗДЕЛУ ПРАВИЛА ФОРУМА?!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 11:00
Цитата (Ольга И):Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, нужно ли начислять ЗП в случае когда ООО было зарегистрировано в мае, и еще не имеет прибыли, только расходы из средств по договору займа одним из учредителей - организации.

Если нужно, то из каких средств? Спасибо.

Вообще есть возможность не начислять зп в том случае, если хоз.деятельнось организация еще не ведет, а в штате у неё только один директор и он же единственный учредитель.

У Вас исходя из вопроса иная ситуация (учредителей несколько) ... тогда зп работникам, даже если это один директор, Вы выплачивать должны ... из заемных средств (можно делать договора беспроцентного займа от учредителя)

Также, пока не началась у Вас хоз.деятельность, можно отправить работников в отпуск без содержания с их письменного заявления (по семейным обстоятельствам)
3 августа 2010 в 16:33
У нас ООО, 2 учредителя - ген. директор, и я-начинающий горе-бухгалтер. В программе Эльба, с мая вношу одни расходы, из средств второго учредителя по договору займа. И один доход, сумма которого в разы меньше расхода. Думала, что ЗП начислять не нужно, т.к. не с чего, а теперь не знаю, как это сделать прошлыми числами. Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации. Спасибо.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 16:49
Цитата (Ольга И):У нас ООО, 2 учредителя - ген. директор, и я-начинающий горе-бухгалтер. В программе Эльба, с мая вношу одни расходы, из средств второго учредителя по договору займа. И один доход, сумма которого в разы меньше расхода. Думала, что ЗП начислять не нужно, т.к. не с чего, а теперь не знаю, как это сделать прошлыми числами. Подскажите пожалуйста, как выйти из ситуации. Спасибо.

Ничего страшного не будет. Пусть Генеральный напишет, что в связи с отсутствием деятельности зарплата не начисляется и не выплачивается. И так за каждый месяц. На первых порах такое проходит. Но учтите, если деньги будут идти от контрагентов за оплату, то деятельность считается начатой и зарплату стоит начинать начислять. По июнь зарплаты у Вас не будет вообще, задним числом делать ничего не стоит, дабы не устраивать себе проблем с уточненками. В принципе, если вскоре ждете поступлений, можете начинать начислять, пусть висит долг, а потом выплатите со всеми компенсациями за задержку выплаты.
Анна2087 875  баллов
3 августа 2010 в 16:50
зарплату нужно начислять обязательно, ее выдать можно будет потом, когда деньги появяться, а начислить нужно. может принять на работу с того числа , когда сможете начислить з/п. есть такая возможность?
3 августа 2010 в 16:53
Вот тут обсуждение схожих вопросов. Там есть ситуации, когда только один гендиректор, без работников, но все равно почитайте, про неполный рабочий, про прием на 0,1 ставки чтобы минимизировать на первых порах расходы на зарплату и зарплатные налоги. Не хочется лишний раз все писать - там подробно обсуждалось:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7227
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5326
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5681
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5993
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7167
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=8163
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
3 августа 2010 в 17:03
Цитата (Анна2087):зарплату нужно начислять обязательно, ее выдать можно будет потом, когда деньги появяться, а начислить нужно. может принять на работу с того числа , когда сможете начислить з/п. есть такая возможность?

Если принять их на работу более поздними числами, то получится, что и директор, и главбух необоснованно все это время подписывали ряд документов.

Зарплату за все эти месяцы можно начислить и сегодняшними числами, выплатить вместе с нынешней зарплатой. Но смысла в этом не вижу - приказа директора о которм я написала, будет достаточно. Фирма новая, практика это обычная. C точки зрения законности, это конечно, не совсем верно, но у меня ни разу проблем не было с таким. придраться может трудовая, но вы же не будете сами на себя жалобу писать, что зарплата не платится.
3 августа 2010 в 18:06
Простите за назойливость, но уточните, если ООО зарегистрировано 17 мая, и первый доход (на РС нам перечислили сумму) был 15 июля, то ЗП я должна начислять за июль, а до этого пройдет и приказ Ген. директора о том, что не велась хоз. деят-ть?
3 августа 2010 в 22:43
Цитата (Ольга И):Простите за назойливость, но уточните, если ООО зарегистрировано 17 мая, и первый доход (на РС нам перечислили сумму) был 15 июля, то ЗП я должна начислять за июль, а до этого пройдет и приказ Ген. директора о том, что не велась хоз. деят-ть?

Вы поймите, что это все очень условно. По закону Вы обязаны начислить зарплату. Если есть трудовой договор, зарплата тоже обязана быть. Но как правило, в начале деятельности фирмы на отсутствие начислений закрывают глаза. Поэтому в Вашем случае я бы именно так и сделала - начинала начислять с июля. То есть сделать начисление зарплаты за июль 31 июля. А до этого приказы за каждый месяц. Тем более, что отчетный период уже прошел, если сделаете начисление задним числом, Вам придется пересдать ФСС, РСВ-1 в пенсионный, а также сдать персонифицированный учет вместо письма в пенсионный. А оно Вам надо? Если денег нет, принимайте на 0,1 ставки и директора и главбуха, соответственно и з/п будет только 10% от минимальной рекомендуемой. Сэкономите на налогах и зарплате. Только пропишите это в трудоом договоре. А как пойдет деятельность уже можно и на полную ставку в случае необходимости.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 августа 2010 в 07:19
Цитата (Ольга И):Простите за назойливость, но уточните, если ООО зарегистрировано 17 мая, и первый доход (на РС нам перечислили сумму) был 15 июля, то ЗП я должна начислять за июль, а до этого пройдет и приказ Ген. директора о том, что не велась хоз. деят-ть?

Если заключен трудовой договор, то по ТК вы обязаны начислять з/плату и вести табель учета рабочего времени. А о том как избежать начислений в первые месяцы работы вам уже написали
9 августа 2010 в 13:39
Спасибо! Буду пробовать!