Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Бухонлайн

ПФР рассказал, как будут штрафовать страхователей за ошибки в расчетах по взносам и опоздание со сда

Недавно Пенсионный фонд обнародовал методические рекомендации, на основании которых территориальные органы фонда будут штрафовать страхователей за нарушение законодательства о страховых взносах (распоряжение Правления ПФР от 05.05.10 № 120р, далее — распоряжение № 120р). Остановимся на наиболее интересных моментах этого документа.

Страница с полным текстом материала: https://www.buhonline.ru/pub/comments/2010/8/3578

Trade 54 616  баллов, г. Кириши
3 августа 2010 в 11:23
На днях Президент РФ подписал закон, который вносит изменения в обе части НК РФ (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ). По новому закону санкции за налоговые правонарушения будут увеличены в разы. Кроме того, появится новый состав — нарушение способа представления декларации (расчета).

А это как - если у меня есть ЭЦП, то я не могу отправить по почте или принести на бумаге?
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 11:41
Цитата (Trade):А это как - если у меня есть ЭЦП, то я не могу отправить по почте или принести на бумаге?

Ну вряд ли до такого маразма дойдет. Скорее всего имеется в виду: если я должен сдавать электронно (по численности попадаю), а сдал на бумаге.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 11:58
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Trade):А это как - если у меня есть ЭЦП, то я не могу отправить по почте или принести на бумаге?

Ну вряд ли до такого маразма дойдет. Скорее всего имеется в виду: если я должен сдавать электронно (по численности попадаю), а сдал на бумаге.

зато сотрудники ПФ именно так и отвечают - "ЭЦП есть, ничего не волнует, на бумаге не примем"
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 12:24
Цитата (Lenatikh):зато сотрудники ПФ именно так и отвечают - "ЭЦП есть, ничего не волнует, на бумаге не примем"

Ну так это пока человеческий фактор. У нас есть возможность другими способами решать этот вопрос (послать по почте, поговорить с управляющим и т.п.), т.е. разрешить проблему "человеческого фактора". А выше речь ведь идет уже о законодательно установленных нормах.
Бухгалтерия
Сдайте электронную отчетность во все контролирующие органы через интернет
khibinite 154  балла, г. Кировск
3 августа 2010 в 14:16
Цитата (Lenatikh):
Цитата (Расчетчик):

зато сотрудники ПФ именно так и отвечают - "ЭЦП есть, ничего не волнует, на бумаге не примем"

Да, подобных случаев полно. Налоговики бьются за выполнение показателей по отчетности через ТКС.
СветланаGB 0  баллов
3 августа 2010 в 14:46
А я вчера пришла в свой ПФ за час до окончания раб дня. По тех причинам не получилось раньше. Вот натерпелась унижений от испектора. Но РСВ приняла а к индивидуальным прицепилась, говорит пачка не так сшита (не было чистого листа сзади и надпись не та которая нужна).И не приняла. Говорит индивидуальные принесете с утра завтра. Я наивная принесла с утра. А мне говорят теперь вам штраф будет. Вот что тут сказать.
khibinite 154  балла, г. Кировск
3 августа 2010 в 14:49
Да, сотрудники органов порой могут реально подставлять, это факт. Когда по незнанию, когда из-за вредности.
СветланаGB 0  баллов
3 августа 2010 в 14:52
Цитата (khibinite):Да, сотрудники органов порой могут реально подставлять, это факт. Когда по незнанию, когда из-за вредности.

Интересно а штраф то правомерный. Формы не узаконены. За что штрафовать то?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 14:53
Цитата (СветланаGB):А я вчера пришла в свой ПФ за час до окончания раб дпопросня. По тех причинам не получилось раньше. Вот натерпелась унижений от испектора. Но РСВ приняла а к индивидуальным прицепилась, говорит пачка не так сшита (не было чистого листа сзади и надпись не та которая нужна).И не приняла. Говорит индивидуальные принесете с утра завтра. Я наивная принесла с утра. А мне говорят теперь вам штраф будет. Вот что тут сказать.

Светлана, на будущее - идете на почту и посылаете им все это ценным письмом с описью вложения. И филолетово, что Вашу дискету на почте помнут. Если не будет читаться - Вас вызовут и попросят еще раз сдать, но уже штрафа не будет. Удивительно еще, что РСВ приняли, у нас рсв без индивидуальных не брали. Получалось, что ни один отчет не сдать в случае ошибки. Мне все-таки кажется, что со временем
СветланаGB 0  баллов
3 августа 2010 в 14:58
Цитата (sukharik):Светлана, на будущее - идете на почту и посылаете им все это ценным письмом с описью вложения. И филолетово, что Вашу дискету на почте помнут. Если не будет читаться - Вас вызовут и попросят еще раз сдать, но уже штрафа не будет. Удивительно еще, что РСВ приняли, у нас рсв без индивидуальных не брали. Получалось, что ни один отчет не сдать в случае ошибки. Мне все-таки кажется, что со временем

В нашем ПФ в один голос утверждают что по почте нельзя и это закон.
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
3 августа 2010 в 15:02
Слишком много знатоков закона трактуют Закон каждый в свою сторону. Приходится посоветовать - читайте первоисточник. Там не всё однозначно написано так, как нам бы хотелось, но многих противоречий можно избежать. В противном случае создаётся ситуация "Одна баба сказала.."
3 августа 2010 в 15:02
Цитата (СветланаGB):Светлана, на будущее - идете на почту и посылаете им все это ценным письмом с описью вложения. И филолетово, что Вашу дискету на почте помнут. Если не будет читаться - Вас вызовут и попросят еще раз сдать, но уже штрафа не будет. Удивительно еще, что РСВ приняли, у нас рсв без индивидуальных не брали. Получалось, что ни один отчет не сдать в случае ошибки. Мне все-таки кажется, что со временем
В нашем ПФ в один голос утверждают что по почте нельзя и это закон.

Вот и об этом тоже чуть выше Вячеслав написал, что это и есть пресловутый "человеческий фактор" ... а закона такого нету и пусть не придумывают -)
СветланаGB 0  баллов
3 августа 2010 в 15:09
Вот и когда этот фактор кончится. Даже обращения к человеку нормального нет в государственных органах. А ведь по сути это мы кормильцы всяких там фондов образованных государством. И неизвестно как оно там работать все будет когда придет время отбыть на пенсию. Приходишь и видишь вреднющую образину, которую передергивает от каждой вашей фразы. А ты изо всех сил пытаешься изобразить дурачка и улыбаться. И не дай бог поумничаешь или возмутишься в ответ на такое обращение.
3 августа 2010 в 15:22
Цитата (СветланаGB):Вот и когда этот фактор кончится. Даже обращения к человеку нормального нет в государственных органах. А ведь по сути это мы кормильцы всяких там фондов образованных государством. И неизвестно как оно там работать все будет когда придет время отбыть на пенсию. Приходишь и видишь вреднющую образину, которую передергивает от каждой вашей фразы. А ты изо всех сил пытаешься изобразить дурачка и улыбаться. И не дай бог поумничаешь или возмутишься в ответ на такое обращение.

Сочувствую Вам ... тоже знакомая ситуация .. разные люди попадаются .. и те, которых Вы описываете, и так же не без добрых людей мир всё же =)
но у нас с вами один аргумент - законодательство!
3 августа 2010 в 15:23
Цитата (СветланаGB):Вот и когда этот фактор кончится. Даже обращения к человеку нормального нет в государственных органах. А ведь по сути это мы кормильцы всяких там фондов образованных государством. И неизвестно как оно там работать все будет когда придет время отбыть на пенсию. Приходишь и видишь вреднющую образину, которую передергивает от каждой вашей фразы. А ты изо всех сил пытаешься изобразить дурачка и улыбаться. И не дай бог поумничаешь или возмутишься в ответ на такое обращение.

Сочувствую Вам ... тоже знакомая ситуация .. разные люди попадаются .. и те, которых Вы описываете, и так же не без добрых людей мир всё же =)
но у нас с вами один аргумент - законодательство!
СветланаGB 0  баллов
3 августа 2010 в 15:32
Вот так и не получила точного ответа. Штраф то правомерный в этом случае?
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 15:38
Цитата (СветланаGB):Штраф то правомерный в этом случае?

В том смысле что формы Минюстом не утверждены?
Ну не удивлюсь если они из Минюста выйдут с датировкой последними числами июля (дабы удержать страхователей от соблазнов оспаривать на этом основании).
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 15:40
Правомерный. Вам бы никто, конечно, не дал отчитаться по старым формам. Да и новые, скорее всего, задним числом примут. Да и факт остается фактом, ни по старым, ни по новым формам Вы не отчитались до 2 числа.
Рябова Елизавета Консультант
3 августа 2010 в 15:46
Цитата:не удивлюсь если они из Минюста выйдут с датировкой последними числами июля (дабы удержать страхователей от соблазнов оспаривать на этом основании).

Добрый день.

Если имеется в виду постановление Правления ПФР от 07.07.10 № 166п, которым были утверждены изменения форм СЗВ-6-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-3 и АДВ-6-2, то это это постановление было зарегистрировано в Минюсте России 22.07.10 под № 17595. Но документ вступит в силу по истечение10 дней со дня официального опубликования. А этого до сих пор не сделано.
nsn 19 916  баллов, г. Тула
3 августа 2010 в 15:49
Цитата (Расчетчик):

в прошлом году мы отнесли отчет в ПФ на бумажных носителях, в это время у нас уже был подписан договор на сдачу отчета по электронке, отчет приняли. Так потом вынесли весь мозг- пришлите в электронном виде, пришлось....
Александр Погребс Главный консультант
3 августа 2010 в 18:18
Цитата (Trade):На днях Президент РФ подписал закон, который вносит изменения в обе части НК РФ (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ). По новому закону санкции за налоговые правонарушения будут увеличены в разы. Кроме того, появится новый состав — нарушение способа представления декларации (расчета).

А это как - если у меня есть ЭЦП, то я не могу отправить по почте или принести на бумаге?

Нет, не так.
Читаем первоисточник - Закон 229-ФЗ (вступит в силу через месяц после опубликования. Пока не опубликован):

Статья 1
...
44) дополнить статьей 119.1 следующего содержания:

"Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.";

Но, даже, когда эта норма вступит в силу, касается только НАЛОГОВ.
К ПФР и ФСС эту норму применять нельзя.
Думаю, что со временем такую же норму введут и в 212-ФЗ. Но пока там такой нормы нет.

Успехов!
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
4 августа 2010 в 08:04
Цитата (Александр Погребс):
...

"Статья 119.1. Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)

Несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей."

А в статье было нарушение способа представления декларации (расчета).
Рябова Елизавета Консультант
4 августа 2010 в 10:09
Цитата (Trade):
Цитата (Александр Погребс):
...

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей."

А в статье было нарушение способа представления декларации (расчета).

Да, новая статья 119.1 НК РФ называется "Нарушение установленного способа представления налоговой декларации (расчета)"