Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОМС

Что делать, если отсутствуют многие документы по бухгалтерии

Опишу ситуацию . В Садовом Некоммерческом Товариществе общим собранием был избран новый председатель. Старый председатель имеет сейчас на руках около 2000000 руб. взносов за газификацию. Договора, свидетельства о регистрации СНТ все!! не отдает. Я понимаю, что дорога только в суд, но как работать пока суд не примет решение ( может пройти несколько лет) Есть ли авансовые отчеты - не известно. Т.к. бухгалтер и кассир СНТ толком ничего не отвечают - я не знаю, я не виноват, она сама взяла. Но на словах сказали, что авансовых отчетов нет, лимит кассы банком никогда не устанавливался. Кассовую книгу обещали отдать, но без учета газовых денег. При этом на весь штат отсутствуют приказы о приеме на работу, договора о мат. ответственности, должностные инструкции. При этом з/п начислялась, налоги платились, отчеты в фонды сдавались. СНТ на ОСН.

Еще проблема состоит в том, что на балансовых и забалансовых счетах отсутсвуют ОС. А по жизни есть дороги, есть электрические подстанции ( которые были переданы в другую организацию), есть наконец здание правления где принимаются взносы.
Если окажется, что дороги дались в пользование местным органом, ладно. А если электроподстанции передавались в n-году другой организации, то все равно должны быть акты приема передачи в СНТ ( т.к. на их строительство деньги собирались с членов СНТ) и акт передачи другой организации. Пусть даже здание правления сдается в аренду СНТ частником. Можно предположить. Но... документов нет!

Что думаю...
1) провести инвентаризацию кассы,выявить приход, расход, остаток и дальше вести кассовую книгу. Как правильно оформить эту недостачу? И за сколько просить кассу за 3 года?
2) получить в банке расчет лимита кассы ( при этом налететь на штраф)
3) провести инвентаризацию ОС - и как их приходовать, если нет документов, что когда и каким образом покупалось, передавалось и т.д. Если здание правление стоит на общественной земле, то его стоили тратили взносы и должны были поставить на баланс. А если не поставили, как его ставить сейчас по какой цене?. Ведь здание существует 10 лет, (амортизация в СНТ не начислялась).
4) Как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск если нет приказов о приеме на работу. Есть зацепка Трудовые соглашения, но не понятно еще с какой даты они подписаны ( в глаза я их не видела и будут ли они предоставлены на самом деле неизвестно). Можно сделать приказ задним числом, но старый председатель отказывается их оформлять. Специфика в том, что на электрика приказ нашелся ( находился у него на руках оригинал, а бухгалтерия говорит, что приказы вообще не оформлялись).
5) Ни разу не была проведена инвентаризация земель общего пользования, кассы, ОС, материалов.

От чего отталкиватьсяне не знаю, подскажите!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2010 в 12:14
Был ли в повестке дня собрания, которым переизбран председатель СНТ, вопрос о передаче дел (в том числе и бух.док-тов, и проч.) о сроках передачи? Оформлена ли юридически (в гос.реестре) смена председателя?
Инициируйте сейчас передачу дел. Составьте акт с перечнем док-тов, которые вам должны передать. По хорошему, акт должно составить прежнее руководство. Если у вас есть полномочия принимать дела, составляйте акты и фиксируйте получение либо не получение требуемых документов. Если прежнее рук-во идет "в отказ", затевайте переписку с ними, чтобы подтвердить ваши действия для "заполучения" всех недостающих док-тов. И почитайте устав вашего СНТ, что там говорится о правах и обязанностях председателя. Если нет устава, закажите его копию в рег.органе (ифнс).
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
3 августа 2010 в 12:17
Цитата (ОМС):Опишу ситуацию . В Садовом Некоммерческом Товариществе общим собранием был избран новый председатель. Старый председатель имеет сейчас на руках около 2000000 руб. взносов за газификацию. Договора, свидетельства о регистрации СНТ все!! не отдает. Я понимаю, что дорога только в суд, но как работать пока суд не примет решение ( может пройти несколько лет) Есть ли авансовые отчеты - не известно. Т.к. бухгалтер и кассир СНТ толком ничего не отвечают - я не знаю, я не виноват, она сама взяла. Но на словах сказали, что авансовых отчетов нет, лимит кассы банком никогда не устанавливался. Кассовую книгу обещали отдать, но без учета газовых денег. При этом на весь штат отсутствуют приказы о приеме на работу, договора о мат. ответственности, должностные инструкции. При этом з/п начислялась, налоги платились, отчеты в фонды сдавались. СНТ на ОСН.

Еще проблема состоит в том, что на балансовых и забалансовых счетах отсутсвуют ОС. А по жизни есть дороги, есть электрические подстанции ( которые были переданы в другую организацию), есть наконец здание правления где принимаются взносы.
Если окажется, что дороги дались в пользование местным органом, ладно. А если электроподстанции передавались в n-году другой организации, то все равно должны быть акты приема передачи в СНТ ( т.к. на их строительство деньги собирались с членов СНТ) и акт передачи другой организации. Пусть даже здание правления сдается в аренду СНТ частником. Можно предположить. Но... документов нет!

Что думаю...
1) провести инвентаризацию кассы,выявить приход, расход, остаток и дальше вести кассовую книгу. Как правильно оформить эту недостачу? И за сколько просить кассу за 3 года?
3) провести инвентаризацию ОС - и как их приходовать, если нет документов, что когда и каким образом покупалось, передавалось и т.д. Если здание правление стоит на общественной земле, то его стоили тратили взносы и должны были поставить на баланс. А если не поставили, как его ставить сейчас по какой цене?. Ведь здание существует 10 лет, (амортизация в СНТ не начислялась).
4) Как расчитать компенсацию за неиспользованный отпуск если нет приказов о приеме на работу. Есть зацепка Трудовые соглашения, но не понятно еще с какой даты они подписаны ( в глаза я их не видела и будут ли они предоставлены на самом деле неизвестно). Можно сделать приказ задним числом, но старый председатель отказывается их оформлять. Специфика в том, что на электрика приказ нашелся ( находился у него на руках оригинал, а бухгалтерия говорит, что приказы вообще не оформлялись).
5) Ни разу не была проведена инвентаризация земель общего пользования, кассы, ОС, материалов.

УЖАС! Начните с того, что наймите грамотного юриста и делайте всё под его чутким руководством, что бы в будущем не пострадать от чужих недоделок. У вас нарушение законодательства по всем фронтам, от ТК РФ до УК РФ.
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2010 в 12:24
Цитата (First-rite):
УЖАС! Начните с того, что наймите грамотного юриста и делайте всё под его чутким руководством, что бы в будущем не пострадать от чужих недоделок. У вас нарушение законодательства по всем фронтам, от ТК РФ до УК РФ.

О фронтах верно подмечено, похоже на военные действия Аплодисменты
Согласна с Екатериной - нанять грамотного юриста!
3 августа 2010 в 12:54
ЮрИдически мы все оформили, более того был подписан акт оо передаче документов в срок до... но по сей день документы не переданы ( НА ВОПРОСЫ СЛЫШЕН МАТ).
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
3 августа 2010 в 13:07
Цитата (ОМС):ЮрИдически мы все оформили, более того был подписан акт оо передаче документов в срок до... но по сей день документы не переданы.

так кто же УМНЫЙ его подписал от принимающей стороны? Теперь у него и просите все документы
......
Дочитала повнимательней, поняла, что у вас подписан не сам акт, а протокол о намерение принять их в срок...
Radug_a 354  балла
3 августа 2010 в 13:24
По передаче дел, полностью согласна с ТАН. Пока нет документов:
1.) по кассе - Акт ревизии остатка денежных средств, Дальше работать, выводя кассу в ноль (пока нет лимита кассы), выдавая деньги в под отчет.
2.) по сотрудникам- если они не внешние совместители, то должны быть записи в трудовых книжках. В крайнем случае о периодах работы можно узнать в ПФ. Составить штатное расписание ( если его нет) от даты начала Вашей работы, исходя из фонда з/п по смете (смета должна быть утверждена общим собранием).
3.) По ОС, если платили налог на имущество ( если нет отчетов, то заказать акт сверки в налоговой за прошлый период по форме №2), и распросить прежнего гл. бух., на основании чего дедался расчет. Если налог не платили, то скорее всего все ОС относятся к имуществу общего пользования за счет целевых средств. В этом случае провести ревизию и поставить на учет за баланс.
Radug_a 354  балла
3 августа 2010 в 13:29
Для забалансового учета ОС стоимость можно опредилить комиссионно, в данном случае стоимость нужна только для определения стоимости ущерба (если такое случится) и взыскания ущерба с виновных лиц.
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
3 августа 2010 в 13:43
Лимит кассы теперь можно не подавать, пусть остаток будет всегда 0 руб. Если лимит не подан, то остаток должен быть 0 руб, и штрафа за это нет.
3 августа 2010 в 15:02
Радуга, подскажите, а принимать тогда ОС на забалансовые счета?
3 августа 2010 в 15:04
Если сумма выданных денег под отчет около 1 000 000 руб. это не страшно? Можно такую сумму прописать в Учетной политке и срок хранения установить 100 или 200 дней.
3 августа 2010 в 19:39
Цитата (ОМС):Если сумма выданных денег под отчет около 1 000 000 руб. это не страшно? Можно такую сумму прописать в Учетной политке и срок хранения установить 100 или 200 дней.

Такой подотчёт вызовет пристальное внимание у налоговых органов. Посмотрите на форуме раза два мы уже обсуждали такие подотчёты и по результатам были даны очень дельные советы.
3 августа 2010 в 20:06
Некоммерческое партнерство, как и любая другая некоммерческая организация, вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям партнерства. Ваше партнёрство осуществляло такую деятельность? Наверное да, за счёт членов, а прибыль делили. Или тупо, просто воровали. Я думаю дельного от главбуха ничего вы не добьётесь, она скорее всего в доле с бывшим руководителем. Им самая дорога к дознавателю.

Члены некоммерческого партнерства вправе:
- участвовать в управлении делами некоммерческого партнерства;
- получать информацию о деятельности некоммерческого партнерства в установленном учредительными документами порядке;
У нас что в ТСЖ, что в НП люди ничем не интерисуются, если бы каждого интересовала судьба его взносов, такого бардака бы не было.

Имущество, которое вносится членами некоммерческого партнерства, состоит из двух частей различного назначения - членские взносы и прочие имущественные вклады. Членские взносы передаются в состав имущества партнерства безвозвратно. Другое имущество, внесенное в партнерство, используется в его деятельности до выхода члена партнерства из его состава. При выходе из состава партнерства член партнерства вправе получить свое имущество или его денежный эквивалент. Если запесей никаких не велось, как производились подобные расчёты? Бумаги наверное были, но всё было уничтожено.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
3 августа 2010 в 21:12
Цитата (ОМС):Опишу ситуацию . В Садовом Некоммерческом Товариществе общим собранием был избран новый председатель. Старый председатель имеет сейчас на руках около 2000000 руб. взносов за газификацию. Договора, свидетельства о регистрации СНТ все!! не отдает. Я понимаю, что дорога только в суд, но как работать пока суд не примет решение ( может пройти несколько лет) Есть ли авансовые отчеты - не известно. Т.к. бухгалтер и кассир СНТ толком ничего не отвечают - я не знаю, я не виноват, она сама взяла. Но на словах сказали, что авансовых отчетов нет, лимит кассы банком никогда не устанавливался. Кассовую книгу обещали отдать, но без учета газовых денег. При этом на весь штат отсутствуют приказы о приеме на работу, договора о мат. ответственности, должностные инструкции. При этом з/п начислялась, налоги платились, отчеты в фонды сдавались. СНТ на ОСН.

Что думаю...

Знаете за небольшой опыт работы я видела столько этих некоммерческих организаций - около 200 и только в 2 из них оформлялись документы и велась бухгалтерия. Могу сказать, что от бухгалтерии своей Вы ничего не добьетесь однозначно - потому как они просто обычно собирают деньги а председатель их тратит по своему усмотрению ни перед кем не отчитываясь -или формально на общем собрании. Да и отчетность , кроме зарплатной -обычно нулевая. И делают ее обычно по шаблону не понимая даже, что творят...В общем я думаю с судом нужно не затягивать -только как Вы все будете доказывать -вот в чем вопрос? доказательств (подписи старого председателя) на денежных документах у Вас нет-что деньги он получил...Кирпичная стена Кирпичная стена Кирпичная стена
А бухгалтера могут вообще отказаться идти в суд-когда поймут чем дело "пахнет" - свидетельские показания - это надо еще добиться....

Мне кажется, что нужно в первую очередь попробовать забрать деньги добровольно - соберите людей-пойдите домой к нему в конце концов - люди -то более реальная и движимая сила, чем власть -ведь за своими деньгами -то идут, а уж если не поможет - тогда в суд...
А документы тоже попробуйте вместе с деньгами забрать, документы-то всегда восстановить можно, а деньги - это не легко...
4 августа 2010 в 02:07
СПАСИБО ЧТО ОТОЗВАЛИСЬ. Домой мы к ней ходили человек 20 собралось. Так она охрану их ЧОПа вызвала. В ОБЭП обратились ка физ лица. Из опыта, часто к таким организациям ка наша заглядывает налоговая.
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 августа 2010 в 09:58
Цитата (ОМС):СПАСИБО ЧТО ОТОЗВАЛИСЬ. Домой мы к ней ходили человек 20 собралось. Так она охрану их ЧОПа вызвала. В ОБЭП обратились ка физ лица. Из опыта, часто к таким организациям ка наша заглядывает налоговая.

Значит подготовилась она неплохо - не каждый рядовой председатель некоммерческой организации может позволить себе, да и вообще догадаться ЧОПов подключить - тратятся Ваши денежки против Вас же...Кирпичная стена
Radug_a 354  балла
5 августа 2010 в 13:25
Лимит кассы желательно иметь, так как членские взносы, как правило принимаются по выходным и чтобы не замарачиваться каждый раз с оформлением денег в под отчет ( с субботы на воскресенье), стараться лимит не превышать. Огромная сумма в под отчете не есть хорошо, и возникает она не за один день ( членские взносы обычно 3-6 тыс), то есть без нарушения кассовой дисциплины тут обойтись трудно.
Забалансовый учет ОС желательно организовать, что бы не возникало вопросов чья это собственность СНТ или общего пользования. Документы вряд ли найдете, но ссылаясь на срок хранения подобных документов -5 лет можно сделать, как вам удобнее, не думаю, что ваши постройки прошли госрегистрацию.