Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
solnishko

Увольнение

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста!Если работник написал заявление на увольнение с 01.09.10г.,директор ему говорит будешь отрабатывать.Отработать он должен с 01.09.10 и оплачивается ли отработка?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 12:33
Отработка обязательно оплачивается .. срок её по законодательству две недели
Yula-75 27 735  баллов
3 августа 2010 в 12:33
с 01.09.10 отсчитываете 2 недели и дата увольнения будет 14.09.10. И работает работник как и раньше (оклад или сделка все без изменения)
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
3 августа 2010 в 12:35
Цитата (solnishko):Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста!Если работник написал заявление на увольнение с 01.09.10г.,директор ему говорит будешь отрабатывать.Отработать он должен с 01.09.10 и оплачивается ли отработка?

А вы хотели что бы он две недели бесплатно поработал? Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты За какую такую провинность 14 суток дают?
3 августа 2010 в 12:38
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (solnishko):Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста!Если работник написал заявление на увольнение с 01.09.10г.,директор ему говорит будешь отрабатывать.Отработать он должен с 01.09.10 и оплачивается ли отработка?

А вы хотели что бы он две недели бесплатно поработал? Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты За какую такую провинность 14 суток дают?

Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты весело как-то стало ))))))
solnishko (автор вопроса) 674  балла, г. Татарстан
3 августа 2010 в 12:55
Да нет конечно,я против бесплатного труда!
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
3 августа 2010 в 12:57

"Отрабатывать" он будет с даты написания заявления. Сегодня написал - через 2 нед. уволен. (17.08.2010 г. если не ошибаюсь Танцую )
3 августа 2010 в 12:59
Появилось два ответа.Расчетчик рассудите нас пожалуйста!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
3 августа 2010 в 13:01
Цитата (бухгалтерЯ):

"Отрабатывать" он будет с даты написания заявления. Сегодня написал - через 2 нед. уволен. (17.08.2010 г. если не ошибаюсь Танцую )

Ничего подобного. Если работник просит его уволить с 01.09.10гю и обратился к работодателю с таким заявлением не позже, чем за 2 недели до даты уволнения, то уволить его надо именно с 01.09.2010г.
3 августа 2010 в 13:01
Цитата (solnishko):Появилось два ответа.Расчетчик рассудите нас пожалуйста!
Где вы увидели два ответа? Просто неясно когда он написал заявление поэтому одни считают две недели от 01.09 а другие почему -то назад ( они думают что он 17.08 написал заявление с просьбой уволить его 1.09)
3 августа 2010 в 13:05
Цитата (nicol011160):
Цитата (бухгалтерЯ):

Ничего подобного. Если работник просит его уволить с 01.09.10гю и обратился к работодателю с таким заявлением не позже, чем за 2 недели до даты уволнения, то уволить его надо именно с 01.09.2010г.

абсолютно согласна
3 августа 2010 в 13:06
Извините,ну я не правильно выразилась.
Заявление написано сегоднешним числом.
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
3 августа 2010 в 13:09
Цитата (nicol011160):
Цитата (бухгалтерЯ):

Согласна, некорректно выразилась. Но отрабатывать будет не с 01.09.2010 г.
3 августа 2010 в 13:13
Цитата (solnishko):Извините,ну я не правильно выразилась.

Если заявление на увольнение написано сегодня то день увольнения наступит через 14 ьдней
3 августа 2010 в 13:17
Да наверно соглашусь,что если заявление об увольнении написано за две недели,то вот эти две недели и есть как бы отработка.Т.е. если написано уволить 01.09.10,то и надо уволить 01.09.10
Благодарю всех за ответы!Всем удачи!
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 13:18
Цитата (Галина Колмакова):то день увольнения наступит через 14 ьдней

Не раньше чем ...., т.е. можно и позже (в любом случае).
Можно и раньше (но если не против работодатель, чего нет в описываемом случае).
TAH 10 388  баллов, г. Екатеринбург
3 августа 2010 в 13:20
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (solnishko):Извините,ну я не правильно выразилась.

Если заявление на увольнение написано сегодня то день увольнения наступит через 14 ьдней

Тоже считаю, что предлагаемая сотрудником дата увольнения в заявлении не играет роли. Считаем от даты заявления 14 дней и увольняем, если руководитель указал в резолюции "уволить".
Если же сотруднику именно первого числа хочется быть уволенным, то лучше написать заявление именно за 14 дней до предполагаемой даты.
3 августа 2010 в 13:36
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Галина Колмакова):то день увольнения наступит через 14 ьдней

Не раньше чем ...., т.е. можно и позже (в любом случае).
Можно и раньше (но если не против работодатель, чего нет в описываемом случае).

В первоначальном вопросе написано что "директор сказал -"ОТРАБОТАТЬ"
Да и "можно позже" мне не нравится
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 13:48
Цитата (Галина Колмакова):В первоначальном вопросе написано что "директор сказал -"ОТРАБОТАТЬ"

Я и написал "чего нет в описываемом случае".

Цитата (Галина Колмакова):Да и "можно позже" мне не нравится

Ну нравится не нравится, а можно.
Т.е. я могу сейчас написать заявление об увольнении именно с 1 сентября. Работодатель может попробовать со мной договориться, чтобы я ушел раньше (например найден новый работник), но именно договориться, а заставить (если речь идет "по собственному желанию") у него возможности нет.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
ЛюдмилаП 23 732  балла
3 августа 2010 в 13:58
Цитата (TAH):Тоже считаю, что предлагаемая сотрудником дата увольнения в заявлении не играет роли. Считаем от даты заявления 14 дней и увольняем, если руководитель указал в резолюции "уволить".

И это уже не будет увольнением по инициативе работника. Если работник предупредил работодателя за месяц (а не за 2 недели) до своего увольнения, то он ничем не нарушил ст.80 ТК:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,
А вот работодателю ТК не дает права единолично изменять дату увольнения по собственному желанию, определенную работником. Здесь может быть только соглашение сторон.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 14:01
Я немного дополню.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, если заявление датировано, к примеру, сегодняшним числом, то уволить надо 17 числа. Это в общем случае, когда нет договоренности и прочего. Я уже писала об этом, сейчас тему лень искать, лучше, чтобы было написано "прошу уволить такого-то числа", а не "с такого-то". Во втором случае очень обтекаемая формулировка получается.
3 августа 2010 в 14:08
Цитата (Расчетчик):
Цитата (Галина Колмакова):В первоначальном вопросе написано что "директор сказал -"ОТРАБОТАТЬ"

Я и написал "чего нет в описываемом случае".

Цитата (Галина Колмакова):Да и "можно позже" мне не нравится

Ну нравится не нравится, а можно.
Т.е. я могу сейчас написать заявление об увольнении именно с 1 сентября. Работодатель может попробовать со мной договориться, чтобы я ушел раньше (например найден новый работник), но именно договориться, а заставить (если речь идет "по собственному желанию") у него возможности нет.

Такое ощущение что говорим о разных вещах. Написать заявление я могу хоть с какого числа, хоть с 31 декабря уже сейчас ( главное что предупредила не менее чем за 14 дней) В конкреьтном случае речь шла о том что работник 1.08 написал заявление с просьбой уволить его 01.08. Руководитель написал - " с отработкой" Значит уволен он будет 14.08. Позже можно лишь в том случае если работник отзовет свое заявление и напишет другое
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
3 августа 2010 в 14:12

вопрос был таким. ответ однозначен: никакой дополнительной отработки такой вариант не предполагает; оплата должна быть произведена за фактически отработанное время до 01.09.2010г. плюс компенсация за неиспользованный отпуск плюс дополнительные выплата, предусмотренные законодательно или внутренними актами предприятия.
Расчетчик Консультант
3 августа 2010 в 15:07
Цитата (Галина Колмакова):Такое ощущение что говорим о разных вещах....В конкреьтном случае речь шла о том что работник 1.08 написал заявление с просьбой уволить его 01.08.

Похоже, т.к. в исходном сообщении речь вроде идет про 01.09.