Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Glavbuh Alenka

Списание оборудования из забалансового учета сч.005

Добрый день!!! Уважаемые бухгалтера, проясните, пожалуйста, по каким причинам можно и через какое время лучше сделать списание с учета из-за забалансового счета 005- оборудование "Кондиционер",можно ли через 2-3 месяца, и ,каким документом , как правильнее поступить? Благодарю Вас!!! Спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
3 августа 2010 в 13:17
Цитата (Glavbuh Alenka): Добрый день!!! Уважаемые бухгалтера, проясните, пожалуйста, по каким причинам можно и через какое время лучше сделать списание с учета из-за забалансового счета 005- оборудование "Кондиционер",можно ли через 2-3 месяца, и ,каким документом , как правильнее поступить? Благодарю Вас!!! Спасибо!!!

За балансом находится имущество с целью обеспечения его сохранности и контроля за движением. Соответственно, списать этот объект можно только, если он вышел из строя и ремонту не подлежит. Документы в общем-то те же самые, как если бы он был учтен на 01 счете.
Баранова Елена Владимировна 415  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 10:40
Вот что я нашла в Консультанте Плюс: Инструкция к плану счетов :" Счет 005 "Оборудование, принятое для монтажа" предназначен для обобщения информации о наличии и движении всех видов оборудования, полученного организацией от заказчика для монтажа. Этот счет используется организациями-подрядчиками.
При этом завезенное на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, подрядчик принимает на забалансовый учет по счету 005 "Оборудование, принятое для монтажа". Стоимость этого оборудования или его частей, сданных в монтаж, подрядчик снимает с забалансового учета по счету 005 "Оборудование, принятое для монтажа". Стоимость оборудования, переданного подрядчику, монтаж и установка которого на постоянном месте эксплуатации фактически не начаты, не снимается с учета у застройщика."....
"Переданное заказчиком объекта строительства оборудование, требующее монтажа, подрядная строительная организация учитывает на счете 005 "Оборудование, принятое для монтажа". Следовательно, стоимость самого оборудования не включается в стоимость выполненных строительных работ, отражаемую в справке формы N КС-3, а указывается лишь стоимость выполненных подрядчиком монтажных работ. После сдачи объекта строительства подрядная строительная организация списывает установленное оборудование с забалансового счета 005."
IgorNevsky Консультант
5 августа 2010 в 10:46
Цитата (Glavbuh Alenka): Добрый день!!! Уважаемые бухгалтера, проясните, пожалуйста, по каким причинам можно и через какое время лучше сделать списание с учета из-за забалансового счета 005- оборудование "Кондиционер",можно ли через 2-3 месяца, и ,каким документом , как правильнее поступить? Благодарю Вас!!! Спасибо!!!

Опишите, пожалуйста, ситуацию более точно: как и по каким причинам это оборудование попало на счет 005.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
5 августа 2010 в 10:47
Елена Владимировна, ну это цитата из Плана счетов и Инструкции по его применению. Свист Но что автору вопроса- то делать? Ох! А делать , я думаю, нужно следующее: разобраться какого черта кондиционер завис на забалансе. Если он смонтирован - бухгалтерской справкой списать с забаланса.
Баранова Елена Владимировна 415  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 12:06
Вот и я о том же хотела сказать. Что вообще кондиционер, там делает?
5 августа 2010 в 12:10
Цитата (Баранова Елена Владимировна): Вот и я о том же хотела сказать. Что вообще кондиционер, там делает?

Возможно, ждет когда его смонтируют Тсс!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 12:31
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Баранова Елена Владимировна): Вот и я о том же хотела сказать. Что вообще кондиционер, там делает?

Возможно, ждет когда его смонтируют Тсс!

Если организация приобрела кондиционер, то почему он на забалансовом счете числится. Таким образом учитываются только активы, на которые у предприятия нет права собственности.
5 августа 2010 в 13:30
Здравствуйте, Спасибо большое всем за ответ!!! Ситуация такая: мы купили кондиционер с монтажом все менее 20 000 рублей +НДС ,Проводки Дт 07 Кт 60(76) , Дт10.9 Кт 07 и потом Дт 20(26) Кт 10.9 - списание в затраты.Я все правильно думаю??? просто мне сказали если оборудованием пользуетесь, то необходимо его потом после списания в затраты на забаланс. сч.005 отправить, а уже потом из-за баланса убирать, А может быть не нужно на сч.005. Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию !!! Заранее Благодарна Вам за ответы!!! С уважением, Алена.
5 августа 2010 в 13:35
Вот теперь все понятно. Можете за балансом вести счет 012 (прописать об этом в УП) и назвать его "ОС, переданные на контроль МОЛ" (или что - то в этом роде, а с 005 это оборудование надо убрать, после того как его смонтируют.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 августа 2010 в 13:53
А с 012 спишите когда выйдет из строя или когда закончится срок эксплуатации. На 012 ставят что бы числился у кого-то в подотчете и не "ушел" налево
5 августа 2010 в 15:30
Спасибо! А скажите, пожалуйста, возможно ли вообще его не учитывать на сч.012,а просто сразу списать на затраты на сч.20 или лучше 26? и дальше бухгалтерской справкой , что вышел из стороя. Не будет ли это грубым нарушением для налоговой? Большое спасибо за ответ !!!
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 15:39
Цитата (Glavbuh Alenka): Спасибо! А скажите, пожалуйста, возможно ли вообще его не учитывать на сч.012,а просто сразу списать на затраты на сч.20 или лучше 26? и дальше бухгалтерской справкой , что вышел из стороя. Не будет ли это грубым нарушением для налоговой? Большое спасибо за ответ !!!

Какой-то нонсенс получается: только начали использовать кондиционер и сразу сломался, а Вы его тутже и списали. Наверное, в такой ситуации Вы должны были бы предъявить претензии поставщику кондиционера.
5 августа 2010 в 15:45
Цитата (Glavbuh Alenka): Спасибо! А скажите, пожалуйста, возможно ли вообще его не учитывать на сч.012,а просто сразу списать на затраты на сч.20 или лучше 26? и дальше бухгалтерской справкой , что вышел из стороя. Не будет ли это грубым нарушением для налоговой? Большое спасибо за ответ !!!

А это уже второй вопрос! Стыдно! См. правила форума!