Баранова Елена Владимировна

Как грамотно уволить сотрудника?

На основании какой статьи можно уволить сотрудника, который постоянно берет больничные листы (нет ничего криминального-просто простуда ОРЗ, ОРВИ и т.п. и т.д.). Его участок работы совсем запущен, просто караул. Помогите, пожалуйста!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 14:40
Цитата (Баранова Елена Владимировна):На основании какой статьи можно уволить сотрудника, который постоянно берет больничные листы (нет ничего криминального-просто простуда ОРЗ, ОРВИ и т.п. и т.д.). Его участок работы совсем запущен, просто караул. Помогите, пожалуйста!!!

Есть возможность сделать медицинское заключение на перевод на другую работу по состоянию здоровья?
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
3 августа 2010 в 14:40
Это очень деликатный вопрос. Вы же не можете просто так уволить человека за то, что он болеет
ЯестьЯ 1 603 балла, г. Раменское
3 августа 2010 в 14:41
Или просто перевести сотрудника на другую работу, которая ему не подойдет.
Или просто сократить его, убрав его должность
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 14:47
Цитата (ЯестьЯ):Или просто перевести сотрудника на другую работу, которая ему не подойдет.
Или просто сократить его, убрав его должность

просто сократить тоже нельзя, нужно сокращаемому предлагать другие вакансии
ireniren2007 2 207 баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 14:57
я так понимаю в данном случае человек не выполняет свои должностные обязанности .... пропишите ему подробную должностную инструкцию, пусть распишется, потом можно устроить аттестацию или просто подобрать факты не выполнения должностных обязанностей, а далее предложить выбор или уволить по несоответствию или сам пусть по собственному желанию как правило помогает .....
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
3 августа 2010 в 15:02
В-общем, нужно выбирать подходящее из 81 статьи. Фиксировать бумажно все его ошибки. Собирать служебные записки от его подчиненных, если таковые имеются.
Евгений Н 203 балла, г. Уфа
3 августа 2010 в 15:02
Цитата (ireniren2007):я так понимаю в данном случае человек не выполняет свои должностные обязанности .... пропишите ему подробную должностную инструкцию, пусть распишется, потом можно устроить аттестацию или просто подобрать факты не выполнения должностных обязанностей, а далее предложить выбор или уволить по несоответствию или сам пусть по собственному желанию как правило помогает .....

Только уже он наврятли я думаю подпишет такие должностные обязанности
Оленька Юрьевна 99 151 балл, г. Москва
3 августа 2010 в 15:03
А я думаю, нужно просто быть терпимым друг к другу. Для начала нужно по-человечески поговорить, выяснить, как получается, что он так часто болеет. Внутренне надо убедиться, что человек действительно болеет, а не лукавит (либо наоборот). И только тогда действовать.
3 августа 2010 в 15:05
Цитата (sukharik):В-общем, нужно выбирать подходящее из 81 статьи. Фиксировать бумажно все его ошибки. Собирать служебные записки от его подчиненных, если таковые имеются.

Полностью согласен с Вами.Искать его ошибки,постоянно смотреть ни опаздывает ли он как опаздал делается выговор и т.д.,а после 3 выговоров можно увольнять уже по статье.Поэтому предложите как он хочет по статье или сам напишет я думаю согласиться написать сам.
Подключиться к системе для обмена электронными счетами‑фактурами
3 августа 2010 в 15:10
Цитата (Евгений Н):
Цитата (ireniren2007):я так понимаю в данном случае человек не выполняет свои должностные обязанности .... пропишите ему подробную должностную инструкцию, пусть распишется, потом можно устроить аттестацию или просто подобрать факты не выполнения должностных обязанностей, а далее предложить выбор или уволить по несоответствию или сам пусть по собственному желанию как правило помогает .....

ну попробовать стоит ... потом никто не отменял обтекаемый формулировки ... я бухгалтерам ставлю в обязанность знание налогового кодекса ..... так что в случае проведения аттестации могу уволить любого .... нельзя знать все )))))
Lenatikh 12 570 баллов, г. Москва
3 августа 2010 в 15:13
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Евгений Н):

ну попробовать стоит ... потом никто не отменял обтекаемый формулировки ... я бухгалтерам ставлю в обязанность знание налогового кодекса ..... так что в случае проведения аттестации могу уволить любого .... нельзя знать все )))))

Жёстко Вы однако ....
и ваши бухгалтера это осознанно подписывают? а Вас тоже можно аттестовать по аналогичному принципу? ;)
3 августа 2010 в 15:22
Цитата (Lenatikh):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Евгений Н):

Жёстко Вы однако ....
и ваши бухгалтера это осознанно подписывают? а Вас тоже можно аттестовать по аналогичному принципу? ;)

Согласен может и жестко,но если работа сильно запущено я думаю ее выполняют или другие сотрудники или потом кто придет и ему и им будет тоже очень жестко все поднимать)))) А как быть подругому что вы скажите ,ведь работать кто то должен,а если все время на больничном то это не работник.Может наоборот о нем позаботится и дать выличиться нормально когда он не будет работать))))
3 августа 2010 в 15:51
Цитата (Lenatikh):
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Евгений Н):

Жёстко Вы однако ....

я не такая жесткая как кажется )))) просто приятно знать что у тебя в руках есть мера воздействия от зажравшихся работников .... очень тонизирует персонал ))))) по поводу меня .... никогда не было проблем но думаю если руководство не захочет меня видеть гл.бухом то просто уйду сама ...... при желании могут подставить только в путь (((((
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД