Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
First-rite

Как регистрировать выручку после отмены ККТ

Здравствуйте ДД!

Поделитеь опытом, кто как после отмены ККТ регистрирует полученную выручку. Я планирую завести терадь в которой будет фиксироваться каждая продажа в общей сумме и выданные товарные чеки. Ещё думала приобрести банковский калькулятор, ну знаете с лентой, на которой отпечатываются все введённые суммы. Интересно сколько такой стоит?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
4 августа 2010 в 12:45
Но ведь МФ вроде бы не против, что после отмены обязанности применять ККТ их можно применять для целей внутреннего конроля продаж и полноты учета выручки. Разве не так?
Информслужба 11 011  баллов, г. Энгельс
4 августа 2010 в 12:45
Цитата (First-rite):Здравствуйте ДД!

Поделитеь опытом, кто как после отмены ККТ регистрирует полученную выручку. Я планирую завести терадь в которой будет фиксироваться каждая продажа в общей сумме и выданные товарные чеки. Ещё думала приобрести банковский калькулятор, ну знаете с лентой, на которой отпечатываются все введённые суммы. Интересно сколько такой стоит?

Для ИП-шников на вмененке особых проблем это не вызывает -у них и так в нашей налоговой есть тетрадь
А вот , что делать с юриками, я тоже паниковала - а так наши клиенты тоже завели тетрадь - пишут, рисуют (я так подозреваю) что хотят. В принципе у нас очень мало юриков вообще отказались от кассы, применяют для удобства больше - а те кто отказался пишут ручками, хотя это больше на детский сад похоже, чем на бухгалтериюТанцую . Спрашивают- А можно больше выручку показать. а можно меньше? Мы пишем ее ориентируясь на сдачу в банк, чтобы не гонять туда-сюда...хотя лично мне проще работать с кассой, чем с тетрадками....
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
4 августа 2010 в 13:37
а можно доехать до ближайшего мечта обслуживания ККТ и попросить "переоборудовать" так, чтобы печатал не обычные чеки, а товарные. Так и выручка будет фиксирована без самодеятельности, и для внутреннего учёта удобно
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2010 в 13:41
На самом деле такая "тетрадь" - не больше, чем дань привычки. К реальному учету отношения никакого не имеет. Да и зачем она?
Кассир-продавец принимает деньги, выписывает товарные чеки в одном экземпляре и выдает их не всем, а кто попросит...
Периодически отдает деньги в кассу (директору, администратору, главному бухгалтеру...) и вот тут возникает первый официальный учетный документ - приходный кассовый ордер. Его для отражения выручки в учете вполне достаточно.
Но это с учетной точки зрения. Для того чтобы вести учет так, нужно очень сильно доверять продавцу-кассиру. Т.е. тому, кто деньги принимает.
Но и "тетрадка" ничего не даст в деле контроля. Тут уж лучше всего оставлять кассу, Но тогда ее надо переоборудовать в чекопечатающую машину.

Успехов!
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
4 августа 2010 в 13:43
Да я тоже считаю более удобным продолжать использовать ККТ, вынул фискалку вот тебе и фиксатор денежной наличности. Но хозяйка боится т.к. ранее были разъяснения Минфина о том что снятый с учёта аппарат использовать нельзя. Сейчас они сменили гнев на милость, но вдруг снова передумают, как с торговлей в выставочном зале.
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
4 августа 2010 в 14:13
Можно БСО, тоже не плохо.
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2010 в 14:39
Цитата (Ольга К):Можно БСО, тоже не плохо.

Не путайте, БСО только для услуг населению. Там нет проблем с учетом - там есть "строгая отчетность"...
Но для торговли, например, их использовать нельзя.

Кстати, мы забыли сразу выяснить, какой вид деятельности и режим налогообложения...
Как бы не оказались тут "сюрпризы"...
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
First-rite (автор вопроса) 38 930  баллов, г. Ливны
4 августа 2010 в 16:15
Ничего особенного. Обычный сельский продуктовый магазинчик. Режим - ЕНВД.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
4 августа 2010 в 16:34
Цитата (First-rite):Здравствуйте ДД!

Печатающий калькулятор стоит 2-3 тыс.руб. Не очень дешево в обслуживании (я имею ввиду бумагу и картридж), мне кажется дороже чем ККМ. Хотя есть Casio, который печатает на термобумаге, как и ККМ, но для него ролики дороже и сам он за 4000 стоит.
Я тоже читала, что применение ККМ, снятой с учета, расценивается как нарушение правил применения ККМ, вот здесь об этом говорили https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7528&p=2
Хотя, если в ЦТО перепрограммируют ККМ - она становится чекопечатающей машиной, и ее применение вполне законно в любом случае. И для продавцов ККМ гораздо привычнее и удобнее.
Печатающий калькулятор тоже подсчитывает общую сумму за день (правда не все модели), но к нему нужно приспособиться, даже считаешь на нем несколько иначе, чем на обычном калькуляторе. Мне кажется - калькулятор - не лучший вариант.