С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ильнар

4-НДФЛ у ИП

Я ИП на ЕНВД, получил первые доходы, нанял работников. Вопрос по сдаче 4-ндфл, как я понял если ип на осно или усн, то 4-ндфл сдавать надо, если на енвд, то не нашел. Надо ли мне сдавать 4-ндфл, если нет, то что-нибудь взамен может надо. Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 703 балла, г. Москва
4 августа 2010 в 13:10
Ильнар! При условии , что Вы правомерно применяете ЕНВД и других доходов, облагаемых по общей системе налогообложения у Вас нет, у Вас нет обязанности составлять и представлять в налоговый орган декларацию по форме 4-НДФЛ. Как Вы правильно заметили, эта декларация представляется ИП, применяющими общий режим налогообложения, для определения суммы авансовых платежей по НДФЛ.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2010 в 14:27
4-НДФЛ подают только те ИП, которые являются плательщиками НДФЛ. А это только общий режим налогообложения (ОСНО). При УСН или ЕНВД ИП не является плательщиком НДФЛ, стало быть, 4-НДФЛ ему подавать не надо.
Но в случае ЕНВД не забудьте подать соответствующее заявление о начале деятельности по ЕНВД в инспекцию - 5 дней после начала такой деятельности.

Успехов!
Milotschka 4 025 баллов, г. Саратов
4 августа 2010 в 17:04
Цитата (Ильнар):Я ИП на ЕНВД, получил первые доходы, нанял работников. Вопрос по сдаче 4-ндфл, как я понял если ип на осно или усн, то 4-ндфл сдавать надо, если на енвд, то не нашел. Надо ли мне сдавать 4-ндфл, если нет, то что-нибудь взамен может надо. Заранее спасибо

На вмененке сдается ежеквартальная декларация по ЕНВД.Ну и не забудьте про ежеквартальную отчетность в ПФР и ФСС по наемным работникам, а также про регулярные взносы в фонды за них и подоходный налог.
4 августа 2010 в 21:34
Но у меня есть работники, с их дохода я же плачу ндфл, и по нему получается я отчитываюсь только раз в год?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
5 августа 2010 в 03:43
Отчисления необходимо производить в день выдачи зарплаты ( т.е. ежемесячно), а сформировать и сдать сведения по 2-НДФЛ за работников необходимо 1 раз в году до 01 апреля
RTV 715 баллов, г. Люберцы
6 августа 2010 в 20:46
Цитата (Александр Погребс):4-НДФЛ подают только те ИП, которые являются плательщиками НДФЛ. А это только общий режим налогообложения (ОСНО). При УСН или ЕНВД ИП не является плательщиком НДФЛ, стало быть, 4-НДФЛ ему подавать не надо.
Но в случае ЕНВД не забудьте подать соответствующее заявление о начале деятельности по ЕНВД в инспекцию - 5 дней после начала такой деятельности.

Подскажите, пожалуйста, куда сдает отчеты ИП, зарегистрированный в области, но ведущий деятельность в арендованном помещении в Москве. Надо ли дополнительно регистрироваться по месту ведения деятельности ?
Информслужба 11 019 баллов, г. Энгельс
6 августа 2010 в 21:00
Цитата (RTV):
Цитата (Александр Погребс):4-НДФЛ подают только те ИП, которые являются плательщиками НДФЛ. А это только общий режим налогообложения (ОСНО). При УСН или ЕНВД ИП не является плательщиком НДФЛ, стало быть, 4-НДФЛ ему подавать не надо.

Подскажите, пожалуйста, куда сдает отчеты ИП, зарегистрированный в области, но ведущий деятельность в арендованном помещении в Москве. Надо ли дополнительно регистрироваться по месту ведения деятельности ?

Вы уже в нескольких темах отметились своим вопросом - откройте свою - новый вопрос в новой теме.
И когда будете его задавать - пишите подробно, что за система налогобложения, вид деятельности и т.д. чтобы можно было точно ответить...
Бухгалтерия
Заполнить и сдать баланс по актуальной форме