Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тэшка

Пособие по уходу за ребенком — проводки.

Подскажите пожалуйста, у нас молодая мамочка сидела в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы ей выплачивали пособие. В мае месяце ребеночку исполнилось 1,5 года. Какое пособие или компенсацию мы должны выплачивать до 3 лет? (я слышала, что 50 руб. за счет предприятия). И как Даная компенсация учитывается в бухгалтерском учете. Т.е. мы начисляем ей эту компенсацию в Дт 20 Кр 70 счета или за счет чистой прибыли 84.1
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 августа 2010 в 13:38
Цитата (Тэшка):Подскажите пожалуйста, у нас молодая мамочка сидела в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы ей выплачивали пособие. В мае месяце ребеночку исполнилось 1,5 года. Какое пособие или компенсацию мы должны выплачивать до 3 лет? (я слышала, что 50 руб. за счет предприятия). И как Даная компенсация учитывается в бухгалтерском учете. Т.е. мы начисляем ей эту компенсацию в Дт 20 Кр 70 счета или за счет чистой прибыли 84.1

Да, 50 руб за счет предприятия Дт 20 Кр 70
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Ольга К 3 830  баллов, г. Тихорецк
4 августа 2010 в 13:38
Мы берем его на затраты, Дт 20,26,23.
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
4 августа 2010 в 13:39
Цитата (Тэшка):Подскажите пожалуйста, у нас молодая мамочка сидела в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мы ей выплачивали пособие. В мае месяце ребеночку исполнилось 1,5 года. Какое пособие или компенсацию мы должны выплачивать до 3 лет? (я слышала, что 50 руб. за счет предприятия). И как Даная компенсация учитывается в бухгалтерском учете. Т.е. мы начисляем ей эту компенсацию в Дт 20 Кр 70 счета или за счет чистой прибыли 84.1

да, 50 руб. Компенсация в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет относится к оплате труда (ст. 129 ТК РФ, п. 20 Порядка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Поэтому начисленные сотруднику суммы в бухучете учтите на счете 70 (Инструкция к Плану счетов).

Сумму компенсации включите в расходы по обычным видам деятельности в корреспонденции с тем счетом, на который начислялась зарплата сотрудника:
Дебет 20 (23, 25, 26, 44...) Кредит 70
– начислена компенсация на период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Дебет 70 Кредит 50 (51)
– выдана компенсация сотруднику.

Данная выплата относится к компенсационным выплатам, установленным законодательством (Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110). Поэтому эту сумму не облагайте:
– НДФЛ (п. 3 ст. 217 НК РФ);
– ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ);
– пенсионными взносами (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ);
– взносами на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (п. 5 перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. № 765).
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
4 августа 2010 в 13:41
посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=1938
и подробно мы осветили эти вопроосы в теме "Компенсационная выплата 50 руб."
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
Бух-1 889  баллов, г. Заречный
4 августа 2010 в 13:41
Цитата (Тэшка): мы начисляем ей эту компенсацию в Дт 20 Кр 70 счета или за счет чистой прибыли 84.1

почему-то в некоторых организациях любят "трепать" сч84 в течении года постоянно! А ведь, если вдуматься, на него ведь только единожды в год скидывается сумма со сч99. Ну и конечно дивиденды проходят через него, т.к. из чистой прибыли идёт распределение.
4 августа 2010 в 13:44
Спасибо всем за помощь!
4 августа 2010 в 13:46
А если пособие до 1,5 лет закончилось в середине месяца? В нашем случае 17 мая, мы эти 50 рублей не платим в мае расчетным методом?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
шахтнуии 4 493  балла, г. Шахты
4 августа 2010 в 14:02
Цитата (Тэшка):А если пособие до 1,5 лет закончилось в середине месяца? В нашем случае 17 мая, мы эти 50 рублей не платим в мае расчетным методом?

Ну как же не платить, конечно надо. С того числа с какого назначено пособие с того и платить.