Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
баттерфляй

Списание масла

подскажите пожалуйста, как правильно списывать смазочные материалы, масла, которые идут на смазку или долив в оборудование.....(масла расходуется очень много, завод старый, оборудование тоже, сейчас списывают сразу, и бочками, мне как-то это не очень нравится....т.е. МОЛ получив на складе бочку масла, приносит в конце месяца материальный отчёт где эта бочка стоит в расходе и в примечании написано: для технологического оборудования, если бы вопрос был о нескольких литрах, я бы и не беспокоилась, но реально масло "идёт " бочками, и как правильно бух-ии обосновать ....?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
4 августа 2010 в 13:54
Данный вид ТМЦ списывается в соответствии с приказом по организации, этот приказ например может разработать гл. инженер или гл. механик, прийти к какой-то , ну скажем, ежесменной норме доливки масла.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
4 августа 2010 в 13:59
Вообще, в идеале я бы сделал какое-нибудь контрольное измерение.
То есть собрать комиссию, долить в определенный станок определенное количество масла и посмотреть, как быстро (в часах-минутах, в количестве изделий или в других единицах) станок "скушает" это масло. На основании замера комиссионно определить, а затем уже утвердить норму.
Эта норма хотя бы будет обоснованной.
А если просто приказом - возможны налоговые риски.
Ольга85 14 270  баллов
4 августа 2010 в 14:06
и я тоже об этом. Прописать свои нормы (всё это конечно должны рассчитать компетентные сотрудники-гл.механик, гл.инженер и т.п.)- и думаю вопрос решится сам собой
бухгалтерЯ 10 693  балла, г. Тула
4 августа 2010 в 15:24
А не получится ли как с бензином?
Любые замеры и приказы - это для БУ, а налоговая исходит из норм Минтранса и все тут.
Бухгалтерия
Баланс за 2020 год необходимо сдать через интернет
IgorNevsky Консультант
4 августа 2010 в 16:10
Цитата (бухгалтерЯ):А не получится ли как с бензином?
Любые замеры и приказы - это для БУ, а налоговая исходит из норм Минтранса и все тут.

Вот пусть этот инспектор покажет мне нормы "кушания" масла моим станком (именно этой моделью, с точностью до буковки-цифирки), я первый кину в него камень Улыбаюсь
А если серьезно, то таких утвежденных норм, скорее всего, не существует в природе. Поэтому комиссионное их определение - единственная возможность.
баттерфляй (автор вопроса) 244  балла, г. Москва
4 августа 2010 в 17:23
Спасибо огромное!!!!