Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Тигренок

Продажа или аренда оборудования.

Очень нужна помощь профессионалов.
ИП находится на ЕНВД, (розничная торговля продуктами питания) Есть оборудование которым он не пользуется и хотел бы продать по ценам ниже или таким же как покупал.Как правильно оформить такую продажу, и какие налоги заплатить? Есть так же вариант сдавать это оборудование в аренду, как в такой ситуации быть с налогами?
ОтветитьНовый вопрос. . .
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
4 августа 2010 в 17:33
В письме от 20.06.2007 № 18-11/057885@ УФНС России по г. Москве разъяснило плательщикам ЕНВД вопросы налогообложения при выводе основного средства из эксплуатации. Итак, возможны два варианта.

Первый — основное средство демонтируется и перестает эксплуатироваться до момента повторного ввода в эксплуатацию либо до реализации. В этом случае никаких доходов не возникает.

Второй вариант — организация реализует основное средство. Так как продажа основного средства не подпадает под уплату ЕНВД, доходы от данной операции облагаются налогами в общем порядке и учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль. Статья 268 НК РФ гласит, что при реализации амортизируемого имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы на остаточную стоимость амортизируемого имущества, определяемую в соответствии с пунктом 1 статьи 257 НК РФ, а также на сумму расходов, связанных с такой реализацией (на расходы по оценке, хранению, обслуживанию и транспортировке реализуемого имущества). Следовательно, если «вмененщик» сформирует остаточную стоимость основного средства, то при его реализации он вправе уменьшить полученные от реализации доходы на остаточную стоимость основного средства, а также на расходы, связанные с его реализацией.

Незабывайте и про НДС. А ещё нужно будет вести раздельный учет (п. 7 ст. 346.26 НК РФ) и распределять расходы между видами деятельности.

С арендой оборудования та же конитель.
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
5 августа 2010 в 10:08
Цитата (First-rite):В письме от 20.06.2007 № 18-11/057885@ УФНС России по г. Москве разъяснило плательщикам ЕНВД вопросы налогообложения при выводе основного средства из эксплуатации.

Второй вариант — организация реализует основное средство.


Я перечитала данное письмо, и ,как мне кажется, там дается разъяснение для ОРГАНИЗАЦИЙ на ЕНВД, а автор вопроса спрашивал про ИП. Опять же организации на ЕНВД обязаны вести бухгалтерский учет, и значит знают остаточную стоимость ОС, а ИП бухгалтерский учет не ведет. ИП имеет право использовать личное имущество в предпринимательской деятельности, поэтому, как мне кажется, то оборудование, которое он решил продать аналогично, к примеру, холодильнику которым владеет любой человек и когда-нибудь, возможно, продает соседу, при этом не платит никаких налогов. Поэтому встает вопрос, кто является покупателем ЮЛ или Физ. лицо и какие документы по продаже нужны покупателю?
Если покупатель физ.лицо или ИП, то им и документы официальные не нужны, или на минимальную сумму. Если покупатель организация, то продажа попадает под ОСНО или УСНО.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 10:59
Я бы порекомендовала для начала перейти на УСН, тогда все доходы по видам деятельности, не облагаемым ЕНВД, будут облагаться УСН. Но сделать это Вы можете только со следующего года, подав в налоговую соответствующее заявление. Если предполагаются разовые сделки - разумно выбрать базу "доходы" со ставкой 6 %.