С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зоя Евгеньевна

Документы в налоговую после продажи автомобиля

Гражданин продал 20/02/10 авто по цене 1 000 070 руб., а купил его 01/12/2008 года по цене 1 650 000 руб. , должен ли он что заплатить в налоговую, и какие документы он должен был предоставить в налоговую.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270 баллов
4 августа 2010 в 14:37
Если вы являетесь налоговым резидентом, сумма налога, причитающегося с вас при продаже автомобиля, составит 13% от его продажной стоимости (1000070*13%=130009,1), уменьшенной на сумму имущественного вычета, кот. в вашем случае будет равен сумме продажной стоимости, но не более 250 000 рублей. Таким образом, платить ничего не нужно. Но декларацию подать обязательно в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0 баллов, г. Сосногорск
4 августа 2010 в 15:05
А я могу когда по нему как по ИП буду сдавать 3-НДФЛ и укажу про машину. А то мне шеф говорит что надо сообщить в налоговую, что продажа меньше чем покупка, а то типа штраф будет. Значит все нормальнов до 31/04/2011 сдаю декларацию и все!
Александр Погребс Главный консультант
4 августа 2010 в 15:36
Цитата (Ольга85):Если вы являетесь налоговым резидентом, сумма налога, причитающегося с вас при продаже автомобиля, составит 13% от его продажной стоимости (1000070*13%=130009,1), уменьшенной на сумму имущественного вычета, кот. в вашем случае будет равен сумме продажной стоимости, но не более 250 000 рублей. Таким образом, платить ничего не нужно. Но декларацию подать обязательно в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

Оля, что то у Вас цифры не соответствуют словам...
Может быть, в выделенном мною фрагменте Вы имели в виду "покупную" стоимость?
Но тогда не выше продажной. В этом случае, действительно, налоговая база равна "0".
Ну а декларацию надо будет сдать - за 2010 год до 30 апреля 2011 г.

Цитата (Зоя Евгеньевна):А я могу когда по нему как по ИП буду сдавать 3-НДФЛ и укажу про машину. А то мне шеф говорит что надо сообщить в налоговую, что продажа меньше чем покупка, а то типа штраф будет. Значит все нормальнов до 31/04/2011 сдаю декларацию и все!

А вот с этого места поподробнее.
Гражданин-то, оказывается, не просто так а ИП! Это может менять дело.
На каком режиме находится ИП, и чем он занимается (вид деятельности)? Связан ли автомобиль с этой деятельностью? Учитывались ли раньше сам автомобиль и расходы по его эксплуатации?

Успехов!
Ольга85 14 270 баллов
4 августа 2010 в 16:09
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Ольга85):при продаже автомобиля, составит 13% от его продажной стоимости (1000070*13%=130009,1), уменьшенной на сумму имущественного вычета, кот. в вашем случае будет равен сумме продажной стоимости, но не более 250 000 рублей. Таким образом, платить ничего не нужно. Но декларацию подать обязательно в налоговую инспекцию по месту жительства не позднее 30 апреля следующего года.

Оля, что то у Вас цифры не соответствуют словам...
Может быть, в выделенном мною фрагменте Вы имели в виду "покупную" стоимость?
Но тогда не выше продажной. В этом случае, действительно, налоговая база равна "0".
Ну а декларацию надо будет сдать - за 2010 год до 30 апреля 2011 г.

Александр Бениаминович, пока читала информацию- писала ответ - 28 раз отрывали. Собралась редактировать наконец- смотрю вы меня уже и поправили. Жалко, что сама не успела это сделать. Теперь уже нет смысла. Даже обидно немножко
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2010 в 18:12
Цитата (Ольга85):...Александр Бениаминович, пока читала информацию- писала ответ - 28 раз отрывали. Собралась редактировать наконец- смотрю вы меня уже и поправили. Жалко, что сама не успела это сделать. Теперь уже нет смысла. Даже обидно немножко

Передайте этим 28-ми, что я недоволен их поведением! Разве можно отрывать человека, если он в "Бухонлайне"!
Подумаешь, "работа"! Не волк, в лес не убежит! Подождет, короче!
Так что, отвечая в "Бухонлайне", отвлекаться на работу ни к чему!

Успехов!
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
6 августа 2010 в 08:18
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Ольга85):...Александр Бениаминович, пока читала информацию- писала ответ - 28 раз отрывали. Собралась редактировать наконец- смотрю вы меня уже и поправили. Жалко, что сама не успела это сделать. Теперь уже нет смысла. Даже обидно немножко

Передайте этим 28-ми, что я недоволен их поведением! Разве можно отрывать человека, если он в "Бухонлайне"!
Подумаешь, "работа"! Не волк, в лес не убежит! Подождет, короче!
Так что, отвечая в "Бухонлайне", отвлекаться на работу ни к чему!

Успехов!

Я недавно заметила у себя такую закономерность. Последнее время я не от работы отвлекаюсь на "Бухонлайн" а наоборот от "Бухонлайн" отвлекаюсь на работу.