Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иня

ИП на ЕНВД

Молюсь Обязан ли ИП на вмененке (грузоперевозки) вести бухгалтерский учет? И если деньги с расчетного счета снимаются на личные нужды облагаются ли они НДФЛ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
4 августа 2010 в 15:21
ИП не обязан вести бухгалтерский учет, т.к. согласно статьи 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете РФ" 129-ФЗ:
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Деньги на личные нужды предпринемателя не облагаются налогами, это особенность ИП, что он вкладывает и забирает наличность в любой момент, т.к. деньги пренадлежат только ему. Вот здесь обсуждалась тема, в которой я рассказывала как на практике в 1С учесть данные операции: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7767
5 августа 2010 в 20:25
Цитата (Fedyashka):ИП не обязан вести бухгалтерский учет, т.к. согласно статьи 4 Федерального закона "О бухгалтерском учете РФ" 129-ФЗ:
Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

Деньги на личные нужды предпринемателя не облагаются налогами, это особенность ИП, что он вкладывает и забирает наличность в любой момент, т.к. деньги пренадлежат только ему. Вот здесь обсуждалась тема, в которой я рассказывала как на практике в 1С учесть данные операции: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7767

Спасибо большое за ответ! А как Вы думаете максимальный доход на ЕНВД есть? Если он больше чем положен даже на упрощенке...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
5 августа 2010 в 21:28
Цитата (Иня):А как Вы думаете максимальный доход на ЕНВД есть? Если он больше чем положен даже на упрощенке...


Не важно кто как думает, важно что написано в НК РФ, а в кодексе максимальный доход для ЕНВД не предусмотрен. Для этого режима вообще ваш доход никакого значения не имеет т.к. налог платится с вменённого дохода. Для вас имеет значение лишь колличество автомобилей (не более 20 транспортных средств).
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 августа 2010 в 08:03
Цитата (Иня): ... А как Вы думаете максимальный доход на ЕНВД есть?


Иня! ЕНВД расшифровывается так: Единый Налог на ВМЕНЕННЫЙ Доход. Говоря другими словами, государство Вам вменило, что по этому виду деятельности налог Вы платите с дохода, который государством определен. Получили Вы его или нет, больше получили или меньше - никого не волнует. Этим эта система налогообложения и отличается от ОСН и УСН, где налог платится с фактически полученого дохода. Но при этих системах (ОСН и УСН) у государства больше возможностей проконтролировать полученный доход, нежели при ЕНВД, т.к. виды деятельности, облагаемые ЕНВД в большинстве своем связаны с наличным денежным оборотом, проконтролировать который государство не в силах, поэтому и был придуман ЕНВД.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2010 в 09:22
Цитата (Иня):Спасибо большое за ответ! А как Вы думаете максимальный доход на ЕНВД есть? Если он больше чем положен даже на упрощенке...


Обращаю ваше внимание, что вы нарушаете правила форума - новый вопрос в новой теме!
Учтите это на будущее.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет