Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
скаМ

Какие проводки необходимо сделать?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какие проводки необходимо сделать в следующей ситуации:

Допустим, наша организация передаёт ОС другой организации в качестве вклада в уставный капитал. Остаточная стоимость нашего ОС составляет, например, 1 000 рублей. А стоимость этого ОС, как вклада в уставный капитал (т.е. организация, которая принимает это ОС в качестве вклада в уставный капитал оценила его..), например:
1) в 1 250 рублей;
2)в 900 рублей;

Какие проводки мы должны сделать?

Мои варианты в первом случае:

Дт 58 Кт01.2 - 1 000
Дт 58 Кт91.1 - 250


Во втором случае:

Дт 58 Кт 01.2 - 1000
Дт 91.2 Кт 58 - 100



Помогите, пожалуйста, разобраться..
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 августа 2010 в 06:39
Цитата (скаМ):Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какие проводки необходимо сделать в следующей ситуации:

Допустим, наша организация передаёт ОС другой организации в качестве вклада в уставный капитал. Остаточная стоимость нашего ОС составляет, например, 1 000 рублей. А стоимость этого ОС, как вклада в уставный капитал (т.е. организация, которая принимает это ОС в качестве вклада в уставный капитал оценила его..), например:
1) в 1 250 рублей;
2)в 900 рублей;

Какие проводки мы должны сделать?

Мои варианты в первом случае:

Дт 58 Кт01.2 - 1 000
Дт 58 Кт91.1 - 250


Во втором случае:

Дт 58 Кт 01.2 - 1000
Дт 91.2 Кт 58 - 100



Помогите, пожалуйста, разобраться..

На дату государственной регистрации:

Дт 58-1 Кт 76 - 1250 руб. ( или 900) Отражена задолженность по оплате УК
На дату передачи основного средства:
Дт 76 Кт 01 1000 руб. Списана остаточная стоимость объекта ос
Дт 76 Кт 91 250 руб. Учтена сумма превышения денежной оценки имущественного вклада

Разница, образовавшаяся между оценкой объекта ос и остаточной стоимостью объекта в бухгалтерском учете передающей стороны учитывается в составе операционных доходов на основании п. 7 ПБУ 9/99.