Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена-иван

Отпускные

Здравствуйте!У работника накопилось неиспользованного отпуска более чем за 4 года( частично выхаживал)Можно ли отправить в отпуск на 5 месяцев сразу .Слышала что только за 2 года предоставляется,остальные сгорают
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
5 августа 2010 в 08:22
Думаю надо ждать разъяснений по новому закону т.к. много неясностей. Мне кажется если работодатель согласен то лучше использовать неотгулянные отпуска Новый закон требует, чтобы неиспользованные в прошлом году отпускные дни были отгуляны не позднее, чем в следующем году, в противном случае работник просто их потеряет.
Евгений Н 203  балла, г. Уфа
5 августа 2010 в 08:24
Цитата (Галина Колмакова):Думаю надо ждать разъяснений по новому закону т.к. много неясностей. Мне кажется если работодатель согласен то лучше использовать неотгулянные отпуска Новый закон требует, чтобы неиспользованные в прошлом году отпускные дни были отгуляны не позднее, чем в следующем году, в противном случае работник просто их потеряет.

Но ведь по мойму этот закон еще не принят официально и отпуска пока еще не сгорают?
5 августа 2010 в 08:25
Россия ратифицировала 132-ю Конвенцию Международной организации труда, которая касается оплачиваемых отпусков. Подписание данного закона означает, что Россия присоединилась к конвенции Международной организации труда. Впрочем, замминистра здравоохранения и соцразвития Александр Сафонов поспешил успокоить: правила предоставления отпусков россиянам кардинально не изменятся. Теперь права людей будут защищены не только российским, но и международным законодательством.

Согласно новым нормам, которые вступят в силу ориентировочно не раньше ноября 2011 года, работник не может долгое время накапливать отпуск или рассчитывать на крупную единовременную компенсацию – по истечении 18 месяцев неистраченная часть отпуска попросту «сгорает».

Ежегодно наемный работник обязан будет уходить в отпуск минимум на 2 недели. При этом ежегодный оплачиваемый отпуск должен составлять не менее 3 недель. Оставшуюся часть отдыха можно отгулять или по договоренности с работодателем получить компенсацию. Однако по истечении 18 месяцев неиспользованный отпуск сгорает. Если срок, в течение которого работник должен уйти в отпуск, истек, то он за ним больше не числится. Соответственно, не будет никаких компенсаций.
5 августа 2010 в 08:28
Цитата (Евгений Н):
Цитата (Галина Колмакова):Думаю надо ждать разъяснений по новому закону т.к. много неясностей. Мне кажется если работодатель согласен то лучше использовать неотгулянные отпуска Новый закон требует, чтобы неиспользованные в прошлом году отпускные дни были отгуляны не позднее, чем в следующем году, в противном случае работник просто их потеряет.

Но ведь по мойму этот закон еще не принят официально и отпуска пока еще не сгорают?

Закон пока не принят , но думаю готовиться к нему надо и лучше "подчистить" неиспользованные отпуска чьл бы не потерять
5 августа 2010 в 08:31
Цитата (Елена-иван):Здравствуйте!У работника накопилось неиспользованного отпуска более чем за 4 года( частично выхаживал)Можно ли отправить в отпуск на 5 месяцев сразу .Слышала что только за 2 года предоставляется,остальные сгорают

Я думаю на 5 месяцев это все таки перебор так в отпуск не ходят,лучше наверное чередовать по два месяца сразу отгуливать проработал еще чуть еще на два месяца.Но тогда кто за него работать будет интересно)))))
5 августа 2010 в 08:35
Цитата (Елена-иван):Здравствуйте!У работника накопилось неиспользованного отпуска более чем за 4 года( частично выхаживал)Можно ли отправить в отпуск на 5 месяцев сразу .Слышала что только за 2 года предоставляется,остальные сгорают

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
[Трудовой кодекс РФ]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Попробуйте так будет наверное все выгоднее отправить на два месяца в отпуск и оставшуюся часть заменить компенсацией
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 08:44
Цитата (Галина Колмакова): Закон пока не принят , но думаю готовиться к нему надо и лучше "подчистить" неиспользованные отпуска что бы не потерять

Недавно Минсоцразвития подтвердило, что изменения в ТК РФ в связи с подписанием Россией этого соглашения не планируется. Грят, у нас и так ТК соответствует международным нормам Танцую
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 августа 2010 в 08:59

Работодатель обязан предоставить работнику 14 дней отпуска подряд ежегодно. Остальную часть работник может использовать по своему усмотрению, хоть по 1 дню, если работодатель разрешит. Ходят слухи, что именно эту оставшуюся часть нужно будет использовать в течение 18 месяцев. Это касается только новых отпусков после вступления в силу нового закона ориентировочно в ноябре 2011 года. А старые никуда не денутся - заработал, значит заработал, ИМХО.
5 августа 2010 в 09:19
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Галина Колмакова): Закон пока не принят , но думаю готовиться к нему надо и лучше "подчистить" неиспользованные отпуска что бы не потерять

Недавно Минсоцразвития подтвердило, что изменения в ТК РФ в связи с подписанием Россией этого соглашения не планируется. Грят, у нас и так ТК соответствует международным нормам Танцую

Буду рада. Меньше работы и проблем с отпусками. Но 5 лет неиспользованного отпуска на мой взгляд это слишком. Я бы постаралась его использовать. В нашей стране дыма без огня не бывает.
5 августа 2010 в 09:21
Цитата (Евгений Н):

[Трудовой кодекс РФ]
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

Попробуйте так будет наверное все выгоднее отправить на два месяца в отпуск и оставшуюся часть заменить компенсацией

Компенсация разрешена только на дни свыше 28 Так что получить компенсацию думаю не удастся
5 августа 2010 в 11:44
Всем спасибо
5 августа 2010 в 11:56
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Евгений Н):

[Трудовой кодекс РФ]

Компенсация разрешена только на дни свыше 28 Так что получить компенсацию думаю не удастся

Ну так и получается пусть 28 дней гуляет,а все что свыше получает компенсацию
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
5 августа 2010 в 12:08
Цитата (Евгений Н): Ну так и получается пусть 28 дней гуляет,а все что свыше получает компенсацию

Нельзя!
Ст. 126. ТК :

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами