Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Аттестация рабочих мест

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста чем грозит отсутствие аттестации рабочих мест для предприятия и для работника?
ОтветитьНовый вопрос. . .
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 августа 2010 в 09:08
ответственность установлена ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
За нарушение правил охраны труда ответственность также установлена Уголовным кодексом РФ. Так, согласно ст. 143 Уголовного кодекса РФ нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.
СПС К+
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
5 августа 2010 в 09:25
С ответственностью понятно. Следовательно и к НУ расходы на спецодежду принять нельзя? А работник как в этом случае страдает?
melik 24 848  баллов, г. Волгоград
5 августа 2010 в 09:33
Вопрос: Согласно п. 5 Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н, предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в определенном порядке, и в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ. На данный момент на предприятии общественного питания по условиям труда аттестованы не все рабочие места. Вправе ли предприятие выдавать работникам, рабочие места которых не аттестованы, СИЗ согласно типовым нормам (по профессии, должности)? Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на расходы по приобретению данных СИЗ?

Ответ: Действительно, в силу п. 5 Межотраслевых правил СИЗ выдаются работникам согласно результатам аттестации рабочих мест по условиям труда (АРМ) и в соответствии с типовыми нормами. Из данной формулировки можно сделать вывод, что проведение аттестации рабочих мест - основание выдачи любых СИЗ, в том числе и предусмотренных типовыми нормами.
Однако Приказом Минздравсоцразвития России от 27.01.2010 N 28н <1> в Межотраслевые правила были внесены изменения, в частности отредактирован п. 5. Новая редакция звучит так: предоставление работникам СИЗ, в том числе приобретенных работодателем во временное пользование по договору аренды, осуществляется в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы), прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке.

<1> Вступит в силу через 10 дней после опубликования, на момент подготовки номера к печати сведений о публикации приказа нет.

Из сравнения действующей и заменяющей ее редакции нормы п. 5 Межотраслевых правил видно, что слова "на основании аттестации рабочих мест" поменялись со словами "в соответствии с типовыми нормами". На наш взгляд, это означает, что работнику предоставляются СИЗ, соответствующие его профессии (должности) в типовых нормах, а также СИЗ, рекомендованные для применения на данном рабочем месте по результатам аттестации (плюс к тем СИЗ, что предусмотрены для работника такой профессии (должности) типовыми нормами, или вместо них).
Таким образом, расходы на СИЗ, выданные работникам предприятия общественного питания в соответствии с типовыми нормами, могут быть учтены в целях налогообложения прибыли даже в отсутствие аттестации рабочих мест по условиям труда. Вместе с тем, если работникам выдаются СИЗ по улучшенным по сравнению с типовыми нормам или СИЗ, не предусмотренные типовыми нормами, обосновать расходы на такие СИЗ следует результатами АРМ (п. п. 6, 19 Межотраслевых правил).
Обращаем внимание: до настоящего времени официальных разъяснений компетентных органов относительно применения п. 5 Межотраслевых правил не представлено. Вполне возможно, мнение чиновников по данному вопросу будет иным.

Е.В.Шоломова
Эксперт журнала
"Предприятия общественного питания:
бухгалтерский учет и налогообложение"

First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
5 августа 2010 в 09:52
Аттестацию проводить нужно вне зависимости от желания работодателя. Это является одной из обязанностей фирмы по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Соответство, игнорирование обязанности по проведению аттестации контролёры квалифицируют как нарушение законодательства об охране труда. Штраф от 30000 до 50000 руб. А так же приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 11:12
Цитата (Irochka):С ответственностью понятно. Следовательно и к НУ расходы на спецодежду принять нельзя? А работник как в этом случае страдает?


Почему? НК РФ никак не связывает расходы на спецодежду с наличием аттестации рабочих мест:

Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
....
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;


Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
5 августа 2010 в 11:55
Цитата (Оленька Юрьевна):
Цитата (Irochka):С ответственностью понятно. Следовательно и к НУ расходы на спецодежду принять нельзя? А работник как в этом случае страдает?


Почему? НК РФ никак не связывает расходы на спецодежду с наличием аттестации рабочих мест:

Статья 254. Материальные расходы
1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
....
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;




отчасти согласна, но расходы на спецодежду нормируемые и нормы утверждаются работодателем самостоятельно на основании результатов аттестации рабочих мест (п.6 приказа минздравсоцразвития №290н от 01.06.2009г.). А если аттестация не проведена, то и соответственно нет утвержденных норм. В этом случае я могу пользоваться отраслевыми нормами для НУ?
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
5 августа 2010 в 12:01
Прошу прощения очень плохо инет работает, сначала не могла прочесть сообщение от melik. Сейчас понятно.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 августа 2010 в 14:31
Замечу, что СИЗ должны обязательно иметь сертификат или декларацию соответствия.