Баранова Елена Владимировна

Что делать с суммой НДС на чеках.

Для того что бы попасть на наше предприятие на автомобиле необходимо оплатить проезд (от 10 до 60 рублей) на эту сумму выдается чек в котором стоит в т.ч. НДС 18% ... Такая же ситуация с чеками от почтовых отправлений, на чеках прописывается сумма НДС, но ничего кроме чека почта не выдает.
Вопрос:Что делать с суммой НДС?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 99 104 балла, г. Москва
5 августа 2010 в 10:42
Цитата (Баранова Елена Владимировна):Для того что бы попасть на наше предприятие на автомобиле необходимо оплатить проезд (от 10 до 60 рублей) на эту сумму выдается чек в котором стоит в т.ч. НДС 18% ... Такая же ситуация с чеками от почтовых отправлений, на чеках прописывается сумма НДС, но ничего кроме чека почта не выдает.
Вопрос:Что делать с суммой НДС?


По первому вопросу: Услугу по оплате проеза Вы оказываете или Вам оказывают? Если Вы - у Вас облагаемый оборот, если Вам - расходы, только такой НДС к вычету не возьмешь без счета - фактуры, да и в расходы его не спишешь.. Остается один путь - относить на 91 счет и начислять ПНО.

По второму вопросу - аналогичный ответ.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
5 августа 2010 в 11:05
Существует семь ситуаций , при которых для вычета не нужен счёт-фактура поставщика:

1. НДС по строительным работам для собственного потребления;
2. НДС с авансов;
3. НДС, уплаченный при аренде госимущества;
4. НДС, уплаченный за иностранного продавца;
5. НДС, уплаченный по расходам на командировки;
6. НДС, при взносе в УК;
7. НДС, уплаченный на таможне.

Ваша ситуация сюда не относится, следовательно вычет невозможен.

В пункте 1 статьи 170 Налогового кодекса сказано, что входной НДС не уменьшает налоговую базу по налогу на прибыль. Исключение - входной налог, учтенный в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). В остальных случаях (если нельзя поставить к вычету и включить в стоимость приобретенных товаров) входной НДС необходимо списывать в расходы без уменьшения налогооблагаемой прибыли. Так, в частности, следует поступать:
- при отсутствии счетов-фактур, без которых нельзя принять к вычету входной НДС;
- в отношении НДС, относящегося к сверхнормативной сумме нормируемых расходов (это, например, отдельные виды расходов на рекламу);
- в отношении НДС по неустойке (штрафным санкциям), уплаченной поставщику.

В бухгалтерском учёте такой НДС следует относить на 91 счёт, как и сказала Ольга.
5 августа 2010 в 11:46
А можно по подробнее про ПНО и 91 счет ?
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
5 августа 2010 в 11:50
Исходя из норм прямого действия (ст. 170 НК РФ и гл. 25 НК РФ) в случаях уплаты НДС в составе тех или иных затрат предприятия, но при отсутствии права на налоговый вычет, налогоплательщику необходимо выделить (в т.ч. и расчетным путем) сумму НДС, которая в бухгалтерском учете может быть учтена в первоначальной стоимости приобретенных товаров, услуг, но в налоговом учете такие затраты не учитываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли. В таких случаях могут возникнуть постоянные разницы, порождающие постоянные налоговые обязательства.
Применительно к приведенной выше ситуации с билетами.
Если подотчетное лицо представит в бухгалтерию проездные билеты в которых упоминается НДС, бухгалтер должен выделить расчетным путем сумму налога:
Дт 19 Кт 71 - выделена сумма НДС расчетным путем из состава понесенных затрат.
Далее, указанная сумма, которая не может быть признана в составе расходов, уменьшающих налоговую прибыль в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ, подлежит списанию на убытки с последующим формированием постоянного налогового обязательства:
Дт 91 Кт 19 - списана сумма НДС;
Дт 99 Кт 68 - начислено ПНО от суммы списанного на убытки НДС.
5 августа 2010 в 12:09
А проводку Д99 К91 на сумму НДС? надо было делать?или только в конце года?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
5 августа 2010 в 12:11
Цитата (First-rite):Исходя из норм прямого действия (ст. 170 НК РФ и гл. 25 НК РФ) в случаях уплаты НДС в составе тех или иных затрат предприятия, но при отсутствии права на налоговый вычет, налогоплательщику необходимо выделить (в т.ч. и расчетным путем) сумму НДС, которая в бухгалтерском учете может быть учтена в первоначальной стоимости приобретенных товаров, услуг, но в налоговом учете такие затраты не учитываются в уменьшение налогооблагаемой прибыли. В таких случаях могут возникнуть постоянные разницы, порождающие постоянные налоговые обязательства.
Применительно к приведенной выше ситуации с билетами.
Если подотчетное лицо представит в бухгалтерию проездные билеты в которых упоминается НДС, бухгалтер должен выделить расчетным путем сумму налога:
Дт 19 Кт 71 - выделена сумма НДС расчетным путем из состава понесенных затрат.
Далее, указанная сумма, которая не может быть признана в составе расходов, уменьшающих налоговую прибыль в соответствии с нормами гл. 25 НК РФ, подлежит списанию на убытки с последующим формированием постоянного налогового обязательства:
Дт 91 Кт 19 - списана сумма НДС;
Дт 99 Кт 68 - начислено ПНО от суммы списанного на убытки НДС.



First-rite]! Просто супер ответ...Спасибо большое!!
Оленька Юрьевна 99 104 балла, г. Москва
5 августа 2010 в 12:16
Цитата (Баранова Елена Владимировна):А проводку Д99 К91 на сумму НДС? надо было делать?или только в конце года?


Проводка Дт 99 Кт 91 - это ПНО (Постоянное Налоговое Обязательство), возникает на сумму расходов, которые НИКОГДА нельзя будет учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. В Вашей ситуации возникает из - за расходов на суммы НДС, который Вы НИКОГДА не сможете в связи с отсутствием счетов - фактур возместить из бюджета, и, соответственно, как верно заметила First-rite, принять в расходы по НУ.
ПНО начисляется следующим образом: расходы, не подлежащие учету по НУ х 20% (ставка налога на прибыль). Смысл данной хозяйственной операции - чтобы начисленный налог на прибыль по БУ равнялся начисленному налогу на прибыль по налоговой декларации.
ПНО в бухучете начисляется только когда появляются такие расходы.
IgorNevsky Консультант
5 августа 2010 в 14:09
Цитата (Оленька Юрьевна):Проводка Дт 99 Кт 91 - это ПНО (Постоянное Налоговое Обязательство), возникает на сумму расходов, которые НИКОГДА нельзя будет учесть при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Оленька, может, мне уже плохо от жары?...
Вообще-то, ПНО - это проводка Дт 99 Кт 68, но никак не счет 91!
Дт 99 Кт 91 - это закрытие сальдо прочих доходов и расходов на счет учета прибыли. Делается, в соответствии с Инструкцией к Плану счетов, ежемесячно, заключительными оборотами месяца.
Оленька Юрьевна 99 104 балла, г. Москва
5 августа 2010 в 14:40
Игорь, это у меня крыша от жары поехала... Конечно же я имела ввиду 68, а не 91 счет!!!! Спасибо за замечание!!!!
Проверьте коды ОКВЭД у «своего» ИП и его контрагентов
5 августа 2010 в 15:24
То есть на НДС остается на счете 91 и как обычно списываем сальдо в конце квартала.?
Оленька Юрьевна 99 104 балла, г. Москва
5 августа 2010 в 15:27
Цитата (Баранова Елена Владимировна):То есть на НДС остается на счете 91 и как обычно списываем сальдо в конце квартала.?


Да, Елена Владимировна, именно так. ПНО начисляете ДТ 99 КТ 68 "Расчеты по налогу на прибыль.