Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

Книга учета доходов и расходов у ИП в 1С

Здравствуйте! Первоначально учет по ИП начали вести в 1С Торговля + Склад (у нас ОСН). Но в ней книги покупок и продаж формируются, а КУДиР - нет.
Поставили 1С 7.7 Комплексную. Формирую книгу, пишет: для юр.лица ИП... в 1 Полугодии 2010 г. УСН не применаяется, КУДиР не формируется.
Когда заполняла константы нигде не отмечала, какая система налогообложения, в сервисе в Параметрах учета тоже ничего подобного нет. И вот не могу найти, где мне обозначить УСН, чтобы книга формировалась? И что получается при других системах налогообложения формирование КУДиР не предусмотрено? Почему только УСН? У нас на ОСН тоже ее требуют.
Может кто-то знает что сделать в Комплексной или подскажите другую конфигурацию удобную для ИП, где КУДиР формируется.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
5 августа 2010 в 12:22
Вам нужно обратиться в сервисцентр 1С. Точно знаю, что есть специальная конфигурация, позволяющая вести учет для УСН с возможностью переходя на ОСН.
ЯестьЯ 1 603  балла, г. Раменское
5 августа 2010 в 12:42
А сервис - информация об организации? У Вас там нет?

В константы почему не вбили?
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
5 августа 2010 в 12:47
Цитата (ЯестьЯ):А сервис - информация об организации? У Вас там нет?

В константы почему не вбили?

В Сервисе только Настройка параметров учета, но ни там ни в Константах ничего о системе налогообложения. В других семерках у меня есть галочки ЕНВД или УСН, здесь не могу найти.
5 августа 2010 в 12:49
Цитата (Оленька Юрьевна):Вам нужно обратиться в сервисцентр 1С. Точно знаю, что есть специальная конфигурация, позволяющая вести учет для УСН с возможностью переходя на ОСН.

Программист, который поставил программу, говорит не знает почему не формирует, а мне завтра книгу надо сдать, если ничего сегодня от него не добьюсь, буду другую конфигурацию требовать...
Спасибо всем!
Fedyashka 9 308  баллов, г. Елец
5 августа 2010 в 13:17
Книга доходов и расходов на ОСНО очень сильно отличается от УСНО, руками ее заполнить нереально, даже мини программку типа Excel нигде не найдете. Я работала в 1С 8.1, учетную политику прописала как надо, но Книга не с первого раза заполнилась. Часть расходов туда не попадало, операции в ручную не делали проводок в налоговом учете, по ним нужно было собственноручно добавлять записи в Книгу учета доходов и расходов, для этого есть отдельный документ. Поэтому совет на будущее, Книгу ДиР формируйте ежемесячно и проверяйте, а не в конце года, когда перепровести все документы очень уж проблематично.
На мой взгляд, по-любому лучше 1С:8 ничего нет, все же это современная программа, единственное покупайте 1С:8.2 (программист говорит что до конца года все должны перейти на 8.2, а 8.1 не будет обслуживаться). В 8-ке есть Торговля, склад, я ее не видела но для торговли с большим ассортиментом и разными наценками наверняка она лучше заточена, чем обычное Предприятие.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
5 августа 2010 в 13:21
Цитата (ameli48):Поставили 1С 7.7 Комплексную. Формирую книгу, пишет: для юр.лица ИП... в 1 Полугодии 2010 г. УСН не применаяется, КУДиР не формируется.

КУДиР - годовая форма. Если выбираете период год, тоже не формирует?
5 августа 2010 в 15:46
Цитата (Trade):
Цитата (ameli48):Поставили 1С 7.7 Комплексную. Формирую книгу, пишет: для юр.лица ИП... в 1 Полугодии 2010 г. УСН не применаяется, КУДиР не формируется.

КУДиР - годовая форма. Если выбираете период год, тоже не формирует?

Попробовала поставить год, пишет тоже самое УСН не применяется, книга не формируется.
Где отметить УСН ума не приложу.
Да и судя по тому, что написала Fedyashka, это в любом случае будет не то что нужно.
Неужели единственный выход 8-ка?
5 августа 2010 в 16:38
На фирменном диске 1С 7.7 Бухучет типовая есть дополнительная конфигурация Упрощенная система налогообложения. Но переноса данных в нее из др. конфигураций вроде нет. Данные придется заносить вручную.
5 августа 2010 в 16:46
Цитата (Trade):На фирменном диске 1С 7.7 Бухучет типовая есть дополнительная конфигурация Упрощенная система налогообложения. Но переноса данных в нее из др. конфигураций вроде нет. Данные придется заносить вручную.

У меня есть 1С УСН, в ней ООО на ЕНВД веду. А ИП на ОСН. Это в Комплексной я хотела попробовать хотя бы для УСН сформировать КУДиР, но вроде бы как эти книги на ОСН и на УСН - абсолютно разные вещи, и вот не знаю где же мне эту книгу формировать, какую программу поставить.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 16:48
Опять же повторюсь, задайте этот вопрос в фирму, у которой Вы покупали 1С ... уверена, они такую ситуацию предусматривают, Вы же не единственный ИП на ОСН ;)
5 августа 2010 в 16:59
Цитата (Lenatikh):Опять же повторюсь, задайте этот вопрос в фирму, у которой Вы покупали 1С ... уверена, они такую ситуацию предусматривают, Вы же не единственный ИП на ОСН ;)

У нас нет фирмы, программист - ИП. Услуги фирмы я сейчас не потяну. Так вот он говорит, что я чуть ли не единственный ИП на ОСН, по крайней мере из тех что он обслуживает, что никто не хочет все эти заморочки с НДС. А мне НДС необходимо выделять. Уже несколько дней я в ожидании, и сегодня сказал посмотрит вечером, а у меня завтра последний срок КУДиР сдать, хоть плачь...
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 17:07
сочувствую Вам в таком случае ... у Вас в итоге на данный момент остаётся только вариант - руками ...
кстати, а в налогоплательщике не такой возможмости? не учет естественно вести, но может КУДиР заполнить?
6 августа 2010 в 07:57
Цитата (Lenatikh):сочувствую Вам в таком случае ... у Вас в итоге на данный момент остаётся только вариант - руками ...
кстати, а в налогоплательщике не такой возможмости? не учет естественно вести, но может КУДиР заполнить?

Если имеете ввиду Налогоплательщик ЮЛ, то в последней версии 4.21 КУДиР уже нет.
6 августа 2010 в 08:24
Цитата (Fedyashka):Книга доходов и расходов на ОСНО очень сильно отличается от УСНО, руками ее заполнить нереально, даже мини программку типа Excel нигде не найдете.

Вы это имели ввиду?
Порядок учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей (утв. приказом Минфина РФ и МНС РФ от 13 августа 2002 г. N 86н/БГ-3-04/430)
...
"Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются ДЛЯ ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК)."
6 августа 2010 в 08:31
Это Вам не подходит?
КАМИН:Книга учета предпринимателя. Версия 1.0
6 августа 2010 в 13:04
Цитата (Trade):
Цитата (Lenatikh):сочувствую Вам в таком случае ... у Вас в итоге на данный момент остаётся только вариант - руками ...

Если имеете ввиду Налогоплательщик ЮЛ, то в последней версии 4.21 КУДиР уже нет.

У меня есть в 4.21 КУДиР предпринимателя, просто период надо 2010 год выбирать, годовая форма.
Только если я правильно понимаю эта книга по приобретенным товарам должна быть по каждому наименованию заполнена, или я ошибаюсь и только по общим суммам накладных?
Я читала в инете, люди пишут, что вручную при большой номенклатуре нереально вести, потому как в ней сотни страниц.
Не знаю пока что я буду делать.
Цитата (Trade):Это Вам не подходит?
КАМИН:Книга учета предпринимателя. Версия 1.0

Про Каминовскую книгу в инете тоже читала, программист сказал, что весь учет надо вести в его программе, а там правильные счета-фактуры не смогу покупателям выписывать.
Какой-то замкнутый круг...