Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ameli48

1 С для ИП на ОСН, оптовая торговля

Хочу попросить совет: какой конфигурацией 1С удобнее пользоваться ИП на ОСН при осуществлении оптовой торговли, и с возможностью ведения раздельного учета по опту и рознице, ОСН и ЕНВД.
Не хочется опять ошибиться.
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
5 августа 2010 в 15:03
Не хотите попробовать "Бухгалтерия предприятия 8.1 (или уже 8.2)" конфигурацию базовая версия?
По мне - просто замечательная программа.Рассчитана на ИП и небольшие предприятия всех форм собственности и призвана охватить весь производственный процесс от зарплаты до баланса.Включает все ,начиная от кадровой документации и всех видов налогообложения до различных форм отчетностей для руководителя и контроля за правильностью ведения бухучета.Дешевая,потому что имеет некоторые ограничения по сравнению с проф.версией :не рассчитывает отпускные,(т.е. какие-то корректировки з/п вводятся вручную),не формирует табели учета рабочего времени,в одной информационной базе можно вести только по одной организации.Но :у этой конфигурации бесплатное сопровождение (обновление,консультации и т.п.),т.е.,вносишь только разовую оплату при покупке и все.
Я не работала с проф.версией,и наличие ограничений,честно говоря,не заметила.(Табель сделала сама автоматический в экселевской форме,а в ведении нескольких организаций в одной информ.базе не вижу особой необходимости - создай 5 баз на 5 организаций и спокойно работай) Мне кажется,в этой программе есть абсолютно все,что нужно,и даже больше,я до сих пор не использую ее на 100%.Индивидуальные сведения за полугодие сдала,даже не заглядывая в эти новые формы:обновила программу,сформировала ИС,отправила по электронке,получила протокол о приеме.И уж потом только заглянула:а как же они выглядят,эти формы?
Я бы рекомендовала,тем более,что буквально недавно эту конфигурацию усовершенствовали.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
ameli48 (автор вопроса) 7 136  баллов, г. Липецк
5 августа 2010 в 15:39
Цитата (Milotschka):Не хотите попробовать "Бухгалтерия предприятия 8.1 (или уже 8.2)" конфигурацию базовая версия?
По мне - просто замечательная программа.Рассчитана на ИП и небольшие предприятия всех форм собственности и призвана охватить весь производственный процесс от зарплаты до баланса.Включает все ,начиная от кадровой документации и всех видов налогообложения до различных форм отчетностей для руководителя и контроля за правильностью ведения бухучета.Дешевая,потому что имеет некоторые ограничения по сравнению с проф.версией :не рассчитывает отпускные,(т.е. какие-то корректировки з/п вводятся вручную),не формирует табели учета рабочего времени,в одной информационной базе можно вести только по одной организации.Но :у этой конфигурации бесплатное сопровождение (обновление,консультации и т.п.),т.е.,вносишь только разовую оплату при покупке и все.
Я не работала с проф.версией,и наличие ограничений,честно говоря,не заметила.(Табель сделала сама автоматический в экселевской форме,а в ведении нескольких организаций в одной информ.базе не вижу особой необходимости - создай 5 баз на 5 организаций и спокойно работай) Мне кажется,в этой программе есть абсолютно все,что нужно,и даже больше,я до сих пор не использую ее на 100%.Индивидуальные сведения за полугодие сдала,даже не заглядывая в эти новые формы:обновила программу,сформировала ИС,отправила по электронке,получила протокол о приеме.И уж потом только заглянула:а как же они выглядят,эти формы?
Я бы рекомендовала,тем более,что буквально недавно эту конфигурацию усовершенствовали.

Спасибо, я вообще-то больше привыкла к 7-ке, но это не принципиально, главное чтобы удобно было работать.
1С, о которой Вы говорите, адаптирована для торговли, ценники, прайс-листы печатает?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 15:47
Подождите, если Вам необходим именно учет торговли (прайсы, ценники и пр.), то Вам нужна 1С-Торговля-склад ... но эти программы не предусматривают бухгалтерского учета(не формируют проводок, не разносят по счетам БУ и НУ) .. из 1С-Торговли выгружаются данные в 1С-бухгалтерия.
5 августа 2010 в 15:55
Цитата (Lenatikh):Подождите, если Вам необходим именно учет торговли (прайсы, ценники и пр.), то Вам нужна 1С-Торговля-склад ... но эти программы не предусматривают бухгалтерского учета(не формируют проводок, не разносят по счетам БУ и НУ) .. из 1С-Торговли выгружаются данные в 1С-бухгалтерия.

Торговля+Склад у меня и была изначально, но она не формирует КУДиР, вопрос о другой конфигурации встал именно из-за этой книги, в остальном меня все устраивает более чем.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
5 августа 2010 в 16:10
уже поняла =) прочитала в другой ветке ...

сама правда уже давно в торговле+склад не работала, про КУДиР не могу сказать .... Вам действительно лучше по этому вопросу проконсультироваться с разработчиками ... а тем более если у Вас версия "проф", то можно дописать всё, что пожелаете -)

а уж если выбор стоит межу семёркой и восьмёркой, то, однозначно, восьмёрка! (ИМХО)
5 августа 2010 в 16:35
Набрала в Рамблере КУДиР ИП на ОСН, много чего прочитала, вопросов подобных моему масса, ответов - все единогласно говорят, что это страшная вещь, формировать ее правильно нереально и вообще нигде конкретно и не нашла где все-таки формировать. Вроде бы как в 1С Предприниматель.
Если кто-то работает в этой программе, откликнитесь!
Я же не единственный предприниматель в стране на ОСН?!
Даже не ожидала что могут быть такие затруднения...
Спасибо всем...
5 августа 2010 в 16:41
Ценников и прайсов,кажется,нет.Есть разные накладные в разрезе номенклатур,складской учет.От торговли+склад я отказалась,т.к. не было бух.учета,а базовая версия оказалась наиболее оптимальным вариантом (пусть отсутствуют какие-то специфические документы,зато есть возможность охватить весь рабочий цикл полностью).Но в любом случае перейдите на 8-ку,если есть возможность.
5 августа 2010 в 16:55
Цитата (Milotschka):Ценников и прайсов,кажется,нет.Есть разные накладные в разрезе номенклатур,складской учет.От торговли+склад я отказалась,т.к. не было бух.учета,а базовая версия оказалась наиболее оптимальным вариантом (пусть отсутствуют какие-то специфические документы,зато есть возможность охватить весь рабочий цикл полностью).Но в любом случае перейдите на 8-ку,если есть возможность.

Я согласна перейти, но будет ли это для меня эффективно?
Мне нужны Книга покупок и Книга продаж (это во всех конфигурациях), ценники и прайс-листы, КУДиР (в ней вся проблема), ну и элементарные з/п и кадры.
Я посмотрела демо-версию 1С Комплексной, все что требуется мне там увидела, поставила, а она книгу не формирует, вот совершенно я этого не ожидала!
Если есть возможность узнать в 8-ке сформируется книга УДиР для ИП именно на ОСН и в какой конфигурации, подскажите, пожалуйста. Не хочется еще одну бесполезную программу ставить. Программист сказал: я Вам не советую 8-ку Вам нет в ней необходимости и за 3 дня Вы ее не освоите. И что дальше мне делать?
Конечно, если 8-ка то, что мне нужно, освою, куда я денусь, только вот даст мне 8-ка то что мне нужно или нет?
5 августа 2010 в 16:58
Цитата (ameli48):Набрала в Рамблере КУДиР ИП на ОСН, много чего прочитала, вопросов подобных моему масса, ответов - все единогласно говорят, что это страшная вещь, формировать ее правильно нереально и вообще нигде конкретно и не нашла где все-таки формировать. Вроде бы как в 1С Предприниматель.
Спасибо всем...

Я ОСНО не веду,но в моей программе для него есть,по-моему,все вдоль и поперек.А 1сПредприниматель - это специализированная поставка базовой версии только для предпринимателей.(А вдруг у Вас появятся клиенты-юр.лица?)Посоветуйтесь лучше у представителей 1с.
5 августа 2010 в 17:01
Цитата (Milotschka):
Цитата (ameli48):Набрала в Рамблере КУДиР ИП на ОСН, много чего прочитала, вопросов подобных моему масса, ответов - все единогласно говорят, что это страшная вещь, формировать ее правильно нереально и вообще нигде конкретно и не нашла где все-таки формировать. Вроде бы как в 1С Предприниматель.
Спасибо всем...

Я ОСНО не веду,но в моей программе для него есть,по-моему,все вдоль и поперек.А 1сПредприниматель - это специализированная поставка базовой версии только для предпринимателей.(А вдруг у Вас появятся клиенты-юр.лица?)Посоветуйтесь лучше у представителей 1с.

Мои клиенты - только юр.лица.
Спасибо всем...
5 августа 2010 в 23:07
Сейчас в своей "базовой" посмотрела : в отчетах предлагается Книга учета ДиР предпринимателя с галочкой "формировать по операциям,облагаемым НДС",утв.приказом от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04-430.Это то,что Вам нужно или нет?
Если это та книга и она есть в базовой версии,думаю,что она есть и в проф.версии.У Вас,оказывается,комплексная 1с,с нее можно перейти на 8-ку (просто доплатить до ее стоимости).Отзывы о ней самые высокие.И на сайте 1с все очень интересно описано.
6 августа 2010 в 12:57
Цитата (Milotschka):Сейчас в своей "базовой" посмотрела : в отчетах предлагается Книга учета ДиР предпринимателя с галочкой "формировать по операциям,облагаемым НДС",утв.приказом от 13.08.2002 № 86н/БГ-3-04-430.Это то,что Вам нужно или нет?
Если это та книга и она есть в базовой версии,думаю,что она есть и в проф.версии.У Вас,оказывается,комплексная 1с,с нее можно перейти на 8-ку (просто доплатить до ее стоимости).Отзывы о ней самые высокие.И на сайте 1с все очень интересно описано.

Да вот я тоже демо-версию посмотрела, прямо-чудо программа, а она мне книгу не формирует, кто же ожидал. Пока жду, что программист скажет. На камералку сдаю документы без книги, заплачу 50 руб.
А вот "формировать по операциям, облагаемым НДС", что-то не пойму, если я что-то без НДС куплю или какие-то расходы без НДС оплачу - они в книгу не войдут?
6 августа 2010 в 15:26
Здесь,наверное,только консультанты 1с помогут(надо знать правила заполнения книги и правила работы с программой,я с этой книгой не работала).И все-таки мне кажется,что Вы не прогадаете с 8-кой.Просто по логике вещей думаю,что программа,которая преподается как самая передовая и актуальная,не может не помочь.(например,в базовой есть настройки на УСН,ОСН,ЕНВД - и соответственно отчетность предлагается полная по каждому виду налогообложения,и две книги - по УСН и по ОСН.)