Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
бухгалтерЯ

ОС-1 при покупке у физ.лица

ДД!
А если ОС куплено у физ.лица (зем.участок) и в договоре прописано, что доп.актов на передачу не составляется, то ОС-1 формировать не надо? Просто издать приказ о вводе в экспл. ОС (зем.участка)?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
6 августа 2010 в 08:25
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
А если ОС куплено у физ.лица (зем.участок) и в договоре прописано, что доп.актов на передачу не составляется, то ОС-1 формировать не надо? Просто издать приказ о вводе в экспл. ОС (зем.участка)?
Спасибо!

А как у вас примет рег. палата документы на регистрацию без акта приемки-передачи?
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
6 августа 2010 в 09:17
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
А если ОС куплено у физ.лица (зем.участок) и в договоре прописано, что доп.актов на передачу не составляется, то ОС-1 формировать не надо? Просто издать приказ о вводе в экспл. ОС (зем.участка)?
Спасибо!

А как у вас примет рег. палата документы на регистрацию без акта приемки-передачи?


Все уже зарегистрировано. В договоре-то есть пункт о несоставлении.
Я про свою бухгалтерию - если составлять, то где мне искать продавца, чтобы акт подписал (самой "зю" ставить)?
Акт же должен составлять продавец в неск. экз., а раз нет обязанности (по договору), то нет и ОС-1. Так или не так?
НКК Консультант
6 августа 2010 в 11:01
Цитата (бухгалтерЯ):
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (бухгалтерЯ):ДД!
А если ОС куплено у физ.лица (зем.участок) и в договоре прописано, что доп.актов на передачу не составляется, то ОС-1 формировать не надо? Просто издать приказ о вводе в экспл. ОС (зем.участка)?
Спасибо!

А как у вас примет рег. палата документы на регистрацию без акта приемки-передачи?


Все уже зарегистрировано. В договоре-то есть пункт о несоставлении.
Я про свою бухгалтерию - если составлять, то где мне искать продавца, чтобы акт подписал (самой "зю" ставить)?
Акт же должен составлять продавец в неск. экз., а раз нет обязанности (по договору), то нет и ОС-1. Так или не так?


Добрый день!

Земля относится к основным средствам для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01).
Акт по форме № ОС-1а применяется при любом поступлении в организацию ОС, в т.ч. для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств. Поэтому при приобретении организацией у физлица земельного участка Акт по форме № ОС-1а составляется организацией в одностороннем порядке в одном экземпляре и может не подписываться физлицом-продавцом (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").

Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
бухгалтерЯ (автор вопроса) 10 693  балла, г. Тула
6 августа 2010 в 13:29
Цитата (НКК):Земля относится к основным средствам для целей бухучета (п. 5 ПБУ 6/01).
Акт по форме № ОС-1а применяется при любом поступлении в организацию ОС, в т.ч. для оформления и учета операций приема, приема-передачи объектов основных средств. Поэтому при приобретении организацией у физлица земельного участка Акт по форме № ОС-1а составляется организацией в одностороннем порядке в одном экземпляре и может не подписываться физлицом-продавцом (Постановление Госкомстата РФ от 21.01.2003 N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств").



Спасибо, а я просмотрела Постановление не нашла про физ.лиц ничего. И ОС-1а или все-таки ОС-1?