Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Энни

Программный продукт на УСН

Всем доброе утро!!!
У меня вот такой вопрос, наша организация преобрела информационно - справочную программу по пожарной безопасности, но не у правообладателя, а у дистрибьютера, у которого есть право на воспроизведение и распространение данного продукта. На поставку и обслуживание программы оформляется один договор. Так вот, я засомневалась, а можно ли взять стоимость программы и её обслуживания в уменьшение налога по УСН, ведь в налогом кодексе прямо прописано, что программы и базы данных должны приобретаться у правообладателя.
Заранее большое спасибо!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оленька Юрьевна 92 624  балла, г. Москва
6 августа 2010 в 09:15
Вы, скорее всего, приобрели неисключительные права на эту программу. Если у Вас есть законые права на пользование этой программой (т.е. это не пиратская копия), Вы вполне уверено можете стоимость ее списать на расходы.
Энни (автор вопроса) 144  балла, г. Екатеринбург
6 августа 2010 в 09:23
Да, в договоре прописано, что мы имеем право ползоваться программой, но вот передавать или копировать - нет. Меня смущает точное указание в НК РФ на правообладателя, а дистрибьютер является таковым?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
6 августа 2010 в 09:29
Ну а 1С никто у правообладателя не покупает. Она продаётся только у дистрибьютеров.
Вот ещё выжержка из комментариев в Гаранте к статье 346.16:" 19) расходы, связанные с приобретением прав на использование:
а) программы для ЭВМ. Последняя есть не что иное, как объективная форма предоставления совокупности данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств с целью получить определенный результат. Под программой ЭВМ подразумеваются также подготовительные материалы, полученные в ходе ее разработки, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения;
б) баз данных. Это объективная форма предоставления и организации совокупности данных (например, статей, расчетов), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ (см об этом подробнее в книге А.Н. Гуев. Постатейный комментарий к части четвертой ГК РФ. М. Контракт, 2008).
Расходы на приобретение упомянутых прав могут быть включены в состав расходов при наличии договора с правообладателем. К указанным расходам относятся и затраты налогоплательщика на обновление баз данных (например, путем еженедельного пополнения через компьютерные сети ЗАО "Консультант плюс", "Гарант" и т.п.).
Вопрос из практики: относятся ли к расходам (упомянутым в подп. 19 п. 1 ст. 346.16) затраты налогоплательщика на приобретение (обновление) баз данных (программ) ЭВМ также в рамках других видов авторских договоров (а не только лицензионных соглашений)? К сожалению, в подп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК не учтены положения ст. 503 ГК 1994 г., ст. 30 Закона об авторстве, ст. 15 Закона об ЭВМ о видах договоров, по которым права (упомянутые в подп. 19 п. 1 ст. 346.16) могут быть переданы. В связи с этим (впредь до уточнения ст. 346.16 НК) и суды, и налоговые фирмы, и сами налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, должны исходить из положений ст. 3, 108 НК (о том, что любые сомнения, неясности, противоречия актов законодательства о налогах и сборах должны толковаться в пользу налогоплательщика). См. также письма ФНС от 03.04.08 N 02-6-10/36; УФНС по г. Москве от 23.08.06 N 18-11/3/7444;".
Энни (автор вопроса) 144  балла, г. Екатеринбург
6 августа 2010 в 09:49
Спасибо огромное, я тут же посмотрела письма, то есть можно будет взять в расходы стоимость программы и её обслуживания?
НКК Консультант
6 августа 2010 в 10:54
Цитата (Энни):Всем доброе утро!!!
У меня вот такой вопрос, наша организация преобрела информационно - справочную программу по пожарной безопасности, но не у правообладателя, а у дистрибьютера, у которого есть право на воспроизведение и распространение данного продукта. На поставку и обслуживание программы оформляется один договор. Так вот, я засомневалась, а можно ли взять стоимость программы и её обслуживания в уменьшение налога по УСН, ведь в налогом кодексе прямо прописано, что программы и базы данных должны приобретаться у правообладателя.
Заранее большое спасибо!!!


Доброе утро!

Дистрибьютер, имеющий право на воспроизведение и распространение программного продукта не является правообладателем (п. 1 ст. 1229 ГК РФ), но является лицензиатом (п. 1 ст. 1235 ГК РФ). Поэтому, по моему мнению, расходы плательщика УСН на приобретение у лицензиата информационно-справочной программы по лицензионному (сублицензионному) договору, а также по обновлению программы могут учитываться в составе расходов на основании пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Энни (автор вопроса) 144  балла, г. Екатеринбург
6 августа 2010 в 12:04
Спасибо всем большое, так важно знать, что есть куда обратиться за помощью!