Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Виолет

Организация на ЕСХН: касса отсутствует

Здравствуйте!скажите,я работаю в организации,которая сидит на едином сельскохозяйственном налоге,не имея кассы.В каком порядке налоговые органы контролируют товарные чеки или иные документы,которые придется выписывать покупателю в момент оплаты товара или услуги.И обязательно ли выписывать чек,если покупатель не потребовал его.Как вообще за этим всем следят налоговые органы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
6 августа 2010 в 12:02
А вы уверены, что у вашей организации не должно быть кассы. У нас освобождены от ккм только ип. ООО при ЕСХН в обязательном порядке, или я что-то пропустила и ООО можно на ЕСХН без кассы?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
6 августа 2010 в 13:03
ФЗ-54 п.3.
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Думаю по такому основанию ККМ Вы можете не применять (но на всякий случай уточните).
Федеральным законом вводится обязательное условие для налогоплательщиков, которые не захотят использовать кассовые аппараты. Они должны выдавать по требованию покупателя (клиента) документ, подтверждающий прием денежных средств за товар (работу, услугу). К таким документам закон относит товарный чек, квитанцию и другие документы с обязательными реквизитами. В документе должны быть указаны: его наименование, порядковый номер, дата выдачи, наименование организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя), ИНН, наименование и количество приобретенных товаров, работ, услуг, сумма оплаты, должность, фамилия и инициалы лица, выдавшего документ, и его личная подпись. Документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги).
Markosha 684  балла
6 августа 2010 в 13:07
Касса на ЕСХН быть должна. Исключение предусмотрено п.3 ст. 2 Закона о ККТ:
"Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:
- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;
-разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой пленкой, парусиной, брезентом);
-продажи в сельской местности (за исключением районных центров и поселков городского типа) лекарственных препаратов в аптечных пунктах, расположенных в фельдшерско-акушерских пунктах;
-торговли из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 августа 2010 в 13:21
Цитата (Виолет):Здравствуйте!скажите,я работаю в организации,которая сидит на едином сельскохозяйственном налоге,не имея кассы.В каком порядке налоговые органы контролируют товарные чеки или иные документы,которые придется выписывать покупателю в момент оплаты товара или услуги.И обязательно ли выписывать чек,если покупатель не потребовал его.Как вообще за этим всем следят налоговые органы?

Если есть реализация за наличный расчет организация на ЕСХН обязана иметь ККМ и соблюдать Порядок ведения кассовых операций.
КФХ-ИП может не соблюдать Порядок ведения кассовых операций, но ККМ иметь обязан (при наличных расчетах)

Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
6 августа 2010 в 13:27
Цитата (Faty):
Цитата (Виолет):Здравствуйте!скажите,я работаю в организации,которая сидит на едином сельскохозяйственном налоге,не имея кассы.В каком порядке налоговые органы контролируют товарные чеки или иные документы,которые придется выписывать покупателю в момент оплаты товара или услуги.И обязательно ли выписывать чек,если покупатель не потребовал его.Как вообще за этим всем следят налоговые органы?

Если есть реализация за наличный расчет организация на ЕСХН обязана иметь ККМ и соблюдать Порядок ведения кассовых операций.
КФХ-ИП может не соблюдать Порядок ведения кассовых операций, но ККМ иметь обязан (при наличных расчетах)

Не все плательщики ЕСХН должны использовать ККТ. Прочитайте ФЗ54 ст.2 п.3
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 августа 2010 в 13:44
Цитата (Радькова):
Цитата (Faty):
Цитата (Виолет):Здравствуйте!скажите,я работаю в организации,которая сидит на едином сельскохозяйственном налоге,не имея кассы.В каком порядке налоговые органы контролируют товарные чеки или иные документы,которые придется выписывать покупателю в момент оплаты товара или услуги.И обязательно ли выписывать чек,если покупатель не потребовал его.Как вообще за этим всем следят налоговые органы?

Если есть реализация за наличный расчет организация на ЕСХН обязана иметь ККМ и соблюдать Порядок ведения кассовых операций.
КФХ-ИП может не соблюдать Порядок ведения кассовых операций, но ККМ иметь обязан (при наличных расчетах)

Не все плательщики ЕСХН должны использовать ККТ. Прочитайте ФЗ54 ст.2 п.3

Да, согласна в случаях:
- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
6 августа 2010 в 13:48
Цитата (Faty):
Цитата (Радькова):
Цитата (Faty):
Цитата (Виолет):Здравствуйте!скажите,я работаю в организации,которая сидит на едином сельскохозяйственном налоге,не имея кассы.В каком порядке налоговые органы контролируют товарные чеки или иные документы,которые придется выписывать покупателю в момент оплаты товара или услуги.И обязательно ли выписывать чек,если покупатель не потребовал его.Как вообще за этим всем следят налоговые органы?

Если есть реализация за наличный расчет организация на ЕСХН обязана иметь ККМ и соблюдать Порядок ведения кассовых операций.
КФХ-ИП может не соблюдать Порядок ведения кассовых операций, но ККМ иметь обязан (при наличных расчетах)

Не все плательщики ЕСХН должны использовать ККТ. Прочитайте ФЗ54 ст.2 п.3

Да, согласна в случаях:
- торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами;

- разносной мелкорозничной торговли продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи) с ручных тележек, корзин, лотков (в том числе защищенных от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми

Кроме того: организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
6 августа 2010 в 13:53
Цитата (Радькова):Кроме того: организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации

Да, если населенный пункт. где осуществляет свою деятельность организация, включен в Перечнь отдаленных или труднодоступных ...
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
6 августа 2010 в 13:58
Цитата (Виолет):В каком порядке налоговые органы контролируют товарные чеки или иные документы,которые придется выписывать покупателю в момент оплаты товара или услуги.И обязательно ли выписывать чек,если покупатель не потребовал его.Как вообще за этим всем следят налоговые органы?


Ну как контролируют, сначала проверят есть ли они вообще у вас в наличии, потом проверят их оформление. А выдачу/невыдачу проверяют посредством контрольной закупки. Оштрафовать могут только если покупатель потребовал чек, а вы его отказались выдавать. А ещё если выдали, а на нём нет обязательных реквизитов тоже приравняют к невыдаче.
Наши налоговики ещё требуют что бы чек был обязательно изготовлен типографским способом.
Я выписываю так. У нас заведён журнал учёта товарных чеков. Он прошит и пронумерован. Чеков с одинаковой нумерацией по два: два первых, два вторых и т.д. На каждом втором экземпляре стоит пометка "Копия". Выписываем под копировальную бумагу. Оригинал выдаём, копию подшиваем в журнал. При проверке - это прекрасное доказательство, что закон мы исполняем.
Markosha 684  балла
6 августа 2010 в 15:50
Цитата (First-rite): Я выписываю так. У нас заведён журнал учёта товарных чеков. Он прошит и пронумерован. Чеков с одинаковой нумерацией по два: два первых, два вторых и т.д. На каждом втором экземпляре стоит пометка "Копия". Выписываем под копировальную бумагу. Оригинал выдаём, копию подшиваем в журнал. При проверке - это прекрасное доказательство, что закон мы исполняем.


Ух, у Вас проведена работа как с БСО... Так Вы каждому покупателю выдаете, а не только по требованию?
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
6 августа 2010 в 17:35
Только по требованию.