Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
V-tina

Необлагаемая деятельность НДС, отражение в 1С

При отражении в 1с Бух8 приобретения услуг "НДС включать в стоимость" проводки программа по НДС не формирует. В декларации по НДС в разделе 7 отражается НДС, который не принят к вычету по необлагаемой деятельности. Каким образом в программе увидеть общую сумму НДС по всем услугам за период, которая включена в стоимость услуг? Если бы программа формировала:
Д 20, 26, 44 К 76
Д 19 К 76
Д 20, 26, 44 К 19, то по сч 19 можно увидеть итог. А программа формирует сразу Д 20,26,44 К 76 с учетом НДС
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
6 августа 2010 в 13:08
Цитата (V-tina):При отражении в 1с Бух8 приобретения услуг "НДС включать в стоимость" проводки программа по НДС не формирует. В декларации по НДС в разделе 7 отражается НДС, который не принят к вычету по необлагаемой деятельности. Каким образом в программе увидеть общую сумму НДС по всем услугам за период, которая включена в стоимость услуг? Если бы программа формировала:
Д 20, 26, 44 К 76
Д 19 К 76
Д 20, 26, 44 К 19, то по сч 19 можно увидеть итог. А программа формирует сразу Д 20,26,44 К 76 с учетом НДС

Правильно если Вы НДС включаете в стоимость товара (купили за 100 руб в т.ч. НДС, 100 руб. пошло в расходы), как Вы его на 19 сч. увидеть хотите? Или в стоимость или на 19сч. другого не дано.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
6 августа 2010 в 13:14
А какой документ можно сформировать, что НДС включен в стоимость? Не по каждому поступлению услуг, а по всем услугам за период.
6 августа 2010 в 13:22
Цитата (V-tina):А какой документ можно сформировать, что НДС включен в стоимость? Не по каждому поступлению услуг, а по всем услугам за период.
Я так поняла Вы ведете раздельный учет по деятельности облагаемой и не облагаемой НДС. Поподробнее можете ситуацию разъяснить?
6 августа 2010 в 13:28
Совершенно верно, раздельный учет. По облагаемой деятельности - НДС к вычету, по необлагаемой деятельности - НДС включаю в стоимость. До перехода на 1С Бух8 в учете у меня был дополнительный субсчет 19 по необлагаемой деят-ти и я делала записи Д 19 К 76 и сразу Д 26 К 19 и разумеется сальдо на этом субсчете всегда 0
Когда заполняю декларацию по НДС: Д 68 К 19 к вычету, а оборот по субсчету 19 по необлагаемой деят-ти включала в раздел 7 декларации.
6 августа 2010 в 13:34
Цитата (V-tina):Совершенно верно, раздельный учет. По облагаемой деятельности - НДС к вычету, по необлагаемой деятельности - НДС включаю в стоимость. До перехода на 1С Бух8 в учете у меня был дополнительный субсчет 19 по необлагаемой деят-ти и я делала записи Д 19 К 76 и сразу Д 26 К 19 и разумеется сальдо на этом субсчете всегда 0
Когда заполняю декларацию по НДС: Д 68 К 19 к вычету, а оборот по субсчету 19 по необлагаемой деят-ти включала в раздел 7 декларации.
А как Вы сейчас в 1с8 организовали раздельный учет? Что именно у Вас ОСНО+ЕНВД или что?
6 августа 2010 в 13:56
ОСНО только, необлагаемая - ценные бумаги, предоставление займов и т.п.
Создала дополнительные субсчета 19 по необлагаемой деят-ти. Когда завожу услуги через "Поступление товаров, услуг", то программе и не нужны мои субсчета, включает в стоимость и формируются соответствующие вкладки после того, как документ провести. И из этих вкладок я вижу, что НДС в стоимости.
Но тем самым не видно НДС в стоимости по всем поступлениям.
Поскольку операций таких у меня не так много, решила вручную завести и делать проводки Д 26 К 76, Д 19 (необлагаемая деят-ть) К 76, Д 26 К 19 (необлагаемая деят-ть). Так программа хочет по счету 19: выбор типа данных и в зависимости что выбрано - выбор документа. А потом еще и в книгу покупок хочет занести. В книге покупок вообще этого не должно быть. Вручную мне очень не нравится, т.к. не понимаю, что в итоге будет по документам НДС.
6 августа 2010 в 15:14
Цитата (V-tina):ОСНО только, необлагаемая - ценные бумаги, предоставление займов и т.п.
Создала дополнительные субсчета 19 по необлагаемой деят-ти. Когда завожу услуги через "Поступление товаров, услуг", то программе и не нужны мои субсчета, включает в стоимость и формируются соответствующие вкладки после того, как документ провести. И из этих вкладок я вижу, что НДС в стоимости.
Но тем самым не видно НДС в стоимости по всем поступлениям.
Поскольку операций таких у меня не так много, решила вручную завести и делать проводки Д 26 К 76, Д 19 (необлагаемая деят-ть) К 76, Д 26 К 19 (необлагаемая деят-ть). Так программа хочет по счету 19: выбор типа данных и в зависимости что выбрано - выбор документа. А потом еще и в книгу покупок хочет занести. В книге покупок вообще этого не должно быть. Вручную мне очень не нравится, т.к. не понимаю, что в итоге будет по документам НДС.
Да, в книгу покупок это входить не должно. А Вы в учетной политеке указали раздельный учет по НДС?
6 августа 2010 в 16:01
Не нашла в учетной политике по НДС - раздельный или не раздельный учет((.
Если программа не отражает НДС включенный в стоимость на сч. 19, то д.б. какой-нибудь документ из которого видно сколько НДС включено в стоимость....
По документу "Поступление товаров и услуг" если НДС включен в стоимость след. вкладки:
1. БУ,
2. НУ,
3. НДС предъявленный,
4. НДС расчеты с поставщиками,
5. НДС, включенный в стоимость.
6 августа 2010 в 16:23
Цитата (V-tina):Не нашла в учетной политике по НДС - раздельный или не раздельный учет((.
Если программа не отражает НДС включенный в стоимость на сч. 19, то д.б. какой-нибудь документ из которого видно сколько НДС включено в стоимость....
По документу "Поступление товаров и услуг" если НДС включен в стоимость след. вкладки:
1. БУ,
2. НУ,
3. НДС предъявленный,
4. НДС расчеты с поставщиками,
5. НДС, включенный в стоимость.
Закладка НДС - следующая закладка Учет НДС - надо поставить галочку возле "Организация осуществляет реализацию без НДС или по ставке 0%". Эта галочка у Вас есть?
6 августа 2010 в 17:00
Эта галочка стоит.
Я по-другому попытаюсь озвучить свою проблему. Только необлагаемая деятельность и при покупке товара, услуги сразу НДС д.б. включен в стоимость, т.е. нет никакого распределения НДС. Тогда получается, что у меня совсем не будет сч.19. Наступает конец квартала, заполняю раздел 7 декларации и где можно увидеть в программе сколько НДС сидит в стоимости?