Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Рени

Импорт товара: не возникает курсовой разницы

Добрый день всем!Знаю,эта тема уже много раз обсуждалась,но я все таки недопонимаю.
У меня была предоплата в мае 2010 года,курс ЦБ на дату аванса-30,8754.Я провела предоплату,не делала переоценку товара ни на дату оплаты,ни на последнюю отчетную дату,то есть курсовой разницы у меня не возникло.
Товар пришел в июле 2010 г.,на дату оприходования курс был-30,5390.
По новому,я приходую товар по курсу перечисления аванса,то есть по курсу-30,8754.Переценку на дату оприходования товара и на последнюю отчетную дату не провожу?
И что же получается,что у меня не возникает никакой курсовой разницы?И расхода/дохода в виде курсовой разницы вообще не возникает?По карточке 60 все перекрылось.
Может быть я что-то не прпавильно делаю?
заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
6 августа 2010 в 16:41
Цитата (Рени):Добрый день всем!Знаю,эта тема уже много раз обсуждалась,но я все таки недопонимаю.
У меня была предоплата в мае 2010 года,курс ЦБ на дату аванса-30,8754.Я провела предоплату,не делала переоценку товара ни на дату оплаты,ни на последнюю отчетную дату,то есть курсовой разницы у меня не возникло.
Товар пришел в июле 2010 г.,на дату оприходования курс был-30,5390.
По новому,я приходую товар по курсу перечисления аванса,то есть по курсу-30,8754.Переценку на дату оприходования товара и на последнюю отчетную дату не провожу?
И что же получается,что у меня не возникает никакой курсовой разницы?И расхода/дохода в виде курсовой разницы вообще не возникает?По карточке 60 все перекрылось.
Может быть я что-то не прпавильно делаю?
заранее спасибо!

Исходя из того, что Вы описали, если Вы платили именно в валюте (в названии темы "импорт"), то Вы сделали все правильно, именно так и нужно.
Курсовой разницы действительно не возникает.
6 августа 2010 в 17:00
Да,я платила в валюте.Неужели действительно правильно,что переоценку не нужно делать при поступлении товара?То есть,ее в принципе не возникает,и она не влияет на прибыль?
Просто пишут о возникновении какой-то разницы,которая теперь называется не "курсовая разница",а как-то по-другому,а о какой разнице,например в моем случае идет речь,я не пойму.Заранее спасибо за ответ!
IgorNevsky Консультант
6 августа 2010 в 17:37
Цитата (Рени):Да,я платила в валюте.Неужели действительно правильно,что переоценку не нужно делать при поступлении товара?То есть,ее в принципе не возникает,и она не влияет на прибыль?
Просто пишут о возникновении какой-то разницы,которая теперь называется не "курсовая разница",а как-то по-другому,а о какой разнице,например в моем случае идет речь,я не пойму.Заранее спасибо за ответ!

Если у Вас была 100% предоплата, то курсовых разниц не возникает в принципе. Соответственно, и влияния на прибыль тоже нет.
Относительно стоимости товаров - вопрос спорный.
В многочисленных разъяснениях этого года Минфин рекомендует принимать товар к учету по курсу предоплаты (см., например, письма Минфина РФ от 02.06.2010 N 03-03-06/1/369, от 19.05.2010 N 03-03-06/2/91, от 13.05.2010 N 03-03-06/1/328, от 22.04.2010 N 03-03-06/1/281 и многие-многие другие).
Хотя в п. 10 ст. 272 НК РФ Кодекса написано следующее:
Цитата:Расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода. Обязательства и требования, выраженные в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности при совершении операций с таким имуществом, прекращения (исполнения) обязательств и требований и (или) на последнее число отчетного (налогового) периода в зависимости от того, что произошло раньше.

Таким образом, если следовать буквальному смыслу этой нормы, то нужно товар приходовать в налоговом учете по курсу на дату оприходования, даже если был аванс.
Возникает разница.
Для целей налогообложения эта разница не учтется никак вообще, но стоимость товаров будет другая.
Как поступать - решайте сами.
Я подозреваю, что все же это техническая недоработка, которая в скором времени будет устранена, причем возможно - даже задним числом.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе