Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ireniren2007

Срок камеральной проверки

В каких днях рабочих или календарных определяется срок по предоставлению документов ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
6 августа 2010 в 16:54
Семь календарных или пять рабочих.
Но из практики скажу, что это не очень строго, если не успеваете или какие-то технические неполадки, то всегда можно позвонить инспектору и объяснить, как обстоит ситуация, и, соответственно, договориться на подходящее для всех время.
ireniren2007 (автор вопроса) 2 207  баллов, г. Москва
6 августа 2010 в 16:58
Цитата (Lenatikh):Семь календарных или пять рабочих.
Но из практики скажу, что это не очень строго, если не успеваете или какие-то технические неполадки, то всегда можно позвонить инспектору и объяснить, как обстоит ситуация, и, соответственно, договориться на подходящее для всех время.

у меня в требовании стоит 10 дней но не указано каких вот и думаю пора уже договариваться (если календарных) или есть еще 2 дня (если рабочих)....
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
6 августа 2010 в 17:02
Цитата (ireniren2007):
Цитата (Lenatikh):Семь календарных или пять рабочих.

у меня в требовании стоит 10 дней но не указано каких вот и думаю пора уже договариваться (если календарных) или есть еще 2 дня (если рабочих)....

а Вы, наверное, требование лично получали, не по почте?
Обычно когда требование приходит по почте, там указан срок - 5 дней, а когда на руки выдают, то почему-то 10 )
Я всегда считала их как рабочие дни. Но на всякий случай свяжитесь с инспектором.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2010 в 17:27
Зачем связываться с инспектором?
Не проще ли заглянуть в первоисточник? Например, в первую часть НК РФ,
Читаем:

Статья 93. Истребование документов при проведении налоговой проверки
...
3. Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования.

Как видим, никаких различий между камеральной и выездной - для всех срок одинаковый 10 дней.
Каких дней - рабочих или календарных. Снова читаем первоисточник:

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
....
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях.

Делаем вывод.
Срок - 10 дней - установлен в рабочих днях, поскольку срок в норме не указан в календарных днях.

Откуда тогда взялись 5 дней?
Из совсем другой нормы. Снова читаем первоисточник:

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках
...
5. Лицо, получившее требование о представлении документов (информации), исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает истребуемыми документами (информацией).

Т.е., когда идет речь о встречной проверке (запрос из налоговой о конкретном налогоплательщике или сделке с ним), тогда не 10, а 5 дней. И тоже рабочих.

Так что, читайте Налоговый кодекс РФ, Там есть ответы на большинство вопросов.
А спрашивать инспектора не рационально. Инспекторы, как раз НК редко читают...

Успехов!
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке