Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nerpa

Совместительство без оплаты труда?

Подскажите, пожалуйста. Я имею основное место работы, но с недавних пор в добавок открыла магазинчик, (ООО, ЕНВД, розница). Оформила себя директором по совместительству, ну не может ведь фирма без персонала совсем! Сама же и веду все дела успеваю. Имею ли я право не начислять себе з/пл и соответствующие отчисления и НДФЛ если я согласна не получать з/пл в "магазинчике"? (грубо говоря - чтобы не "заморачиваться"). Зар.плата по основному месту работы устаивает и все отчисления с нее тоже происходят по основному месту работы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
7 августа 2010 в 09:31
Не заморачиваться не получится. Если деятельность ведется, то как минимум 1 человек должен быть. Вы как на неполном рабочем дне, ставьте 0,4 ставки При работе по совместительству любого работника, в том числе и директора ООО, в соответствии со ст. 98 ТК РФ его рабочее время не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю соответственно. Это значит, что работник может быть принят на работу по совместительству только на 0,4 ставки. Следовательно, в соответствующей графе штатного расписания «количество штатных единиц» напротив наименования должности «директор» рекомендую Вам указать 0,4 единицы, а в следующей графе «Тарифная ставка (оклад)» - размер получаемой директором заработной платы.
В трудовом договоре с директором необходимо указать на тот факт, что выполняемая им работа является работой по совместительству, также указать конкретное время работы директора по дням недели, но не более 4 часов в день и 16 часов в неделю, а также указать размер получаемой директором заработной платы .

Я только не поняла, пишите без персонала совсем - продавца в вашем магазинчике нет? Только вот может возникнуть вопрос, если у магазина режим работы более 4 ч в день, то кто выполняет работу ?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
7 августа 2010 в 12:50
Елена, все-таки неполный рабочий день и совместительство - немного разные вещи. Можно ставить себе хоть 0,1 ставки. Согласна, что для любопытного налогового инспектора это будет поводом для вопросов. Из сообщения автора не понятно, работает ли там кто-то еще. Скорее всего, да. По зарплате генерального не получится совсем не заморачиваться. Есть ТД - Вы обязаны по ТК РФ начислять зарплату, пусть и минимальную.


Недавно давала ссылки по этим же темам:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7227
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5326
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5681
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=5993
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7167
Почитайте, эту тему мы обсудили уже со всех сторон. Оно очень подробно расписана.
8 августа 2010 в 06:34
Спасибо за комментарии, ссылки. Я так подумала: начислять буду по 0,4 ставки от 5000руб, себе и подруге, которая помогает иногда как продавцу. Соответственно получается 4000 общая сумма, с нее отчисления. Но все равно мне эта ситуация не нравится, иметь бы хоть с этого какую-то выгоду, например при начислении пенсии в будущем... Вот я сомневаюсь, что сведения, которые мы предоставляем по Персонифицированному учету в ПФ об уплаченных взносах за каждого сотрудника (в т.ч и совместителя) влияют на размер пенсии. Ведь в ПФ смотрят на данные в трудовой книжке, а значит только по основному месту работы? Чует мое сердце, что взносы, уплачиваемые с "магазинчика" - это "деньги на ветер". Охота ошибатьсяУлыбаюсь
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 августа 2010 в 14:02
Цитата (Nerpa):Спасибо за комментарии, ссылки. Я так подумала: начислять буду по 0,4 ставки от 5000руб, себе и подруге, которая помогает иногда как продавцу. Соответственно получается 4000 общая сумма, с нее отчисления. Но все равно мне эта ситуация не нравится, иметь бы хоть с этого какую-то выгоду, например при начислении пенсии в будущем... Вот я сомневаюсь, что сведения, которые мы предоставляем по Персонифицированному учету в ПФ об уплаченных взносах за каждого сотрудника (в т.ч и совместителя) влияют на размер пенсии. Ведь в ПФ смотрят на данные в трудовой книжке, а значит только по основному месту работы? Чует мое сердце, что взносы, уплачиваемые с "магазинчика" - это "деньги на ветер". Охота ошибатьсяУлыбаюсь


У Вас неверное представление о начислении пенсии. Почитайте закон 173-ФЗ:

http://www.pfrf.ru/organization_appointment_payme/633.html
Сейчас важно понятие страхового стажа. Если потом останутся вопросы, то открывайте новую тему, там поговорим.
First-rite 38 930  баллов, г. Ливны
8 августа 2010 в 16:26
Цитата (Nerpa): Я имею основное место работы, но с недавних пор в добавок открыла магазинчик, (ООО, ЕНВД, розница). Оформила себя директором по совместительству, ну не может ведь фирма без персонала совсем! Сама же и веду все дела успеваю. Имею ли я право не начислять себе з/пл и соответствующие отчисления и НДФЛ если я согласна не получать з/пл в "магазинчике"? (грубо говоря - чтобы не "заморачиваться").


Если вы единственный учредитель, то на мой взгляд, вы можете не заключать с собой трудовой договор и не платить себе зарплату. Основание: Чиновники из ФСС РФ, Минздравсоцразвития и Минфина запрещают заключать трудовые договора с руководителем – единственным учредителем. По их мнению, единственный допустимый доход учредителя - это дивиденды.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 10:54
Цитата (Nerpa):Спасибо за комментарии, ссылки. Я так подумала: начислять буду по 0,4 ставки от 5000руб, себе и подруге, которая помогает иногда как продавцу. Соответственно получается 4000 общая сумма, с нее отчисления. Но все равно мне эта ситуация не нравится, иметь бы хоть с этого какую-то выгоду, например при начислении пенсии в будущем... Вот я сомневаюсь, что сведения, которые мы предоставляем по Персонифицированному учету в ПФ об уплаченных взносах за каждого сотрудника (в т.ч и совместителя) влияют на размер пенсии. Ведь в ПФ смотрят на данные в трудовой книжке, а значит только по основному месту работы? Чует мое сердце, что взносы, уплачиваемые с "магазинчика" - это "деньги на ветер". Охота ошибатьсяУлыбаюсь

4000*0,13=520 руб вы считаете что это большие деньги?
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 12:37
Я тоже думаю, что деньги небольшие. Но дело даже не в этом. Законодатель нам не дает право выбора, а жестко регламентирует обязанность по уплате налога. Это когда мы инвестируем свои деньги в какое-то дело, можно говорить о выгоде или о бесполезности мероприятия. В данном случае выбора нет, поэтому не вижу даже предмета обсуждения. Есть путь минимизации - 0,1 ставки, о которой я писала. Но, на мой личный взгляд, этот путь чреват в данном случае излишним вниманием инспектора. Это все-таки магазин, а не офис.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 12:40
Цитата (sukharik):Я тоже думаю, что деньги небольшие. Но дело даже не в этом. Законодатель нам не дает право выбора, а жестко регламентирует обязанность по уплате налога. Это когда мы инвестируем свои деньги в какое-то дело, можно говорить о выгоде или о бесполезности мероприятия. В данном случае выбора нет, поэтому не вижу даже предмета обсуждения. Есть путь минимизации - 0,1 ставки, о которой я писала. Но, на мой личный взгляд, этот путь чреват в данном случае излишним вниманием инспектора. Это все-таки магазин, а не офис.

Согласна. Я бы вместо 0,1 ставки установила мин. оплату и если вас двое то можно по 0,5 ставки. ИФНС видя маленькие начисления обычно реагирует на это проверкой