Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Станислав 03770

ИП: деятельность не велась, каковы штрафы?

Здраствуйте,у меня такой вопрос:30 сентября 2009 года,был зарегистрирован ИП,заявление на УСН не писал,тип предпринимательства - спец.розничная торговля,по сегодняшний день предпринимательская деятельность не осуществлялась,и ни какая отчетность в НИ,ПФР,ФОМС не велась,29 марта 2010 года пришло письмо об уплате недоимки по страховым взносам,пеней,штрафов на сумму:1839 рублей,сейчас хочу со всем разобраться,сдать все отчеты и начать работать,что мне нужно для этого сделать,и на какую сумму меня ждут еще штрафы?Извините за некорректные вопросы,я прост новичок в этом деле и пока многого не понимаю(( Заранее спасибо за ответ)))
ОтветитьНовый вопрос. . .
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
7 августа 2010 в 21:14
Если никакая деятельность абсолютно не осуществлялась,больших штрафов не будет - по 50 рублей за каждую несданную нулевую отчетность.Заплатите страховые взносы в ПФР с пенями за 2009 год (наверное,те самые 1839 рублей,точную сумму узнайте в своем ПФР).
Для уплаты страховых взносов в ПФР за 2010 год у Вас еще есть время до конца 2010 года.
Если собираетесь заниматься розничной торговлей,то подпадаете под ЕНВД,в таком случае в течение 5 дней с начала осуществления розничной деятельности Вы должны будете подать в налоговую заявление на ЕНВД.Отчитываться по ЕНВД и платить налог будете ежеквартально.Если будете заниматься деятельностью,не подпадающей под ЕНВД,до конца этого года будете отчитываться по Общей системе налогообложения,но при желании со следующего года сможете перейти на УСН .Чтобы перейти на УСН со следующего года,в налоговой напишите заявление.Только заявление это подается в определенные сроки (не помню,надо уточнить,по-моему,с 01.10 по 30 .11).Удачи.
Если я в чем-то не права,меня обязательно поправят.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
7 августа 2010 в 21:34
Таким образом,не зависимо работает ИП или нет,взносы в ПФР обязан платить,я правильно понял?
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
8 августа 2010 в 10:24
Цитата (Milotschka):Если никакая деятельность абсолютно не осуществлялась,больших штрафов не будет - по 50 рублей за каждую несданную нулевую отчетность.За

Штраф 100 рублей за не сданную декларацию, но если прошло более 180 дней со дня, установленного для её сдачи, штрафа не будет.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
8 августа 2010 в 11:46
Цитата (Faty):
Цитата (Milotschka):Если никакая деятельность абсолютно не осуществлялась,больших штрафов не будет - по 50 рублей за каждую несданную нулевую отчетность.За

Штраф 100 рублей за не сданную декларацию, но если прошло более 180 дней со дня, установленного для её сдачи, штрафа не будет.

Да,извиняюсь,штрафы в 100 рублей,вспомнила,а меня уже поправили.
А взносы в ПФР за себя ИП обязан платить независимо от ведения деятельности,пока стоит на учете.И декларации не забывайте сдавать (даже нулевые),со 02.09.2010г. штраф за несданную нулевую декларацию будет равен 1000 руб.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе