Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
angi

Сроки подачи заявления о переходе на УСН

дата открытия ИП 29.07.2010 (дата регистрации), 03.08.10 поехали в местную налоговую подать заявление о переходе на УСН. Заявление приняли, даже не проверив док-ты ОГРН и дату регистрации, просто спросили не прошло ли 5 дней со дня регистрации, я ответила: "не прошло". Они приняли заявление и на моем втором экземпляре поставили штамп о принятии этого заявления....
У меня вопрос, если брать дату регистрации 29 июля и дату подачи заявл о УСН 03 августа, то как считать пять дней? календарные или рабочие дни, если не считать 29, то в пять дней как раз уложилась, а если считать, то получается уже шесть дней.
Посоветуйте, что делать?? так как заявление об переходе на УСН у меня есть (с отметкой о принятии из ИФНС), втихоря начинать деятельность и отчитываться по УСН? Чем это грозит? и могут ли они обнаружить срок просроченный в один день и прикопаться к этому? или в октябре написать заявл о переходе на УСН, и подать его еще раз? и так же продолжать вести учет на УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
8 августа 2010 в 12:18
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
п.2
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Что касается количества дней, то никакой просрочки у Вас нет.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 августа 2010 в 13:01
По срокам:

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах

1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.

2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
......
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.

7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

8. Действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока.

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
8 августа 2010 в 16:22
Чтобы успокоить душу,запросите письменно в налоговой уведомление о применении УСН.Получите и будете жить спокойно.