Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Списание основных средств

Компьютер куплен за 20000. Оплачивается нами частично за 3 месяца. 7000, 7000 и 6000.
Могу я списать эти суммы по мере оплаты, считая эти ОС--материалами. Без равномерного распределения по кварталам.
Мы- ИП, УСН.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
8 августа 2010 в 13:50
Цитата (terra46):Компьютер куплен за 20000. Оплачивается нами частично за 3 месяца. 7000, 7000 и 6000.
Могу я списать эти суммы по мере оплаты, считая эти ОС--материалами. Без равномерного распределения по кварталам.
Мы- ИП, УСН.

Вам Наталья в соседней ветке уже все расписала. Попробую еще раз. Читаем статью

[u]Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов[/u]

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;

Моментом погашения задолженности будет полная оплата компьютера - то есть прекращение обязательств. Условие выполнено - смело относите на расходы. Теперь смотрим, сколько стоит наш объект. 20 000. То есть по налоговому учету это МПЗ. Делаем послупление на счет 10.
Д 10 К 60 поступил комп на сумму 20 000
При передаче в эксплуатацию списываем на расходы:
Д 20 (26,44) К 10 20 000 списаны расходы.

Если стоимость 21 000, то это уже ОС. Тогда опять обращаемся к той же статье, законодатель прямо указывает нам, как в этом случае относить на расходы:

[i]расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;[/i]

Это именно то, что расписывала Наталья, еще раз писать не буду, не вижу смысла, почитайте в той ветке.

Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
8 августа 2010 в 15:50
Цитата (sukharik):
Цитата (terra46):Компьютер куплен за 20000. Оплачивается нами частично за 3 месяца. 7000, 7000 и 6000.
Мы- ИП, УСН.

Вам Наталья в соседней ветке уже все расписала. Попробую еще раз. Читаем статью

[[color=green]u]Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов[/u]

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
..............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................
.............. что расписывала Наталья, еще раз писать не буду, не вижу смысла, почитайте в той ветке.

Большое Вам спасибо! Я искренне благодарна за подробное и понятное мне объяснение. Я все поняла и тепеоь окончательно во всем разобралась. Перечитала то что писала мне Наталья, все встало на свои места. Спасибо Вам!