Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр Рычков

Материнский капитал

Я имею сертификат на "Материнский капитал". Жильем я обеспечен, имею частный дом, который нуждается в ремонте.
Могу ли я использовать материнский капитал для ремонта дома (замена окон, перекрытие крыши и тому подобное)?
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
9 августа 2010 в 12:35
Федеральный закон №288 от 19 декабря 2008 года, который внес изменения в предыдущий Закон №256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»: направление средств материнского капитала осуществляется Пенсионным фондом лишь на погашение основного долга и процентов по кредитам и займам, оформленным на приобретение и строительство жилья. Капитальный или текущий ремонт законодательством не предусмотрен.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 12:43
Цитата (Александр Рычков):Я имею сертификат на "Материнский капитал". Жильем я обеспечен, имею частный дом, который нуждается в ремонте.
Могу ли я использовать материнский капитал для ремонта дома (замена окон, перекрытие крыши и тому подобное)?

Думаю что нет
znamenka 11 032  балла, г. Шахты
9 августа 2010 в 13:05
Цитата (Александр Рычков):Я имею сертификат на "Материнский капитал". Жильем я обеспечен, имею частный дом, который нуждается в ремонте.
Могу ли я использовать материнский капитал для ремонта дома (замена окон, перекрытие крыши и тому подобное)?

Материнские деньги могут сейчас расходоваться на улучшение жилищных условий, а именно (Подпункт 1 п. 3 ст. 7, п. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"):
- на приобретение жилья;
- на строительство жилья с помощью специализированных строительных организаций.

Правительство РФ хочет разрешить гражданам тратить материнский капитал еще и на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения подрядчиков (Проект федерального закона N 386039-5. Внесен в Госдуму 04.06.2010 Правительством РФ).
В этом случае 50% материнских денег можно будет получить, предъявив разрешение на индивидуальное строительство или реконструкцию. А оставшиеся 50% - не ранее чем через полгода при представлении документов, подтверждающих строительные работы.

так что если у вас будет не ремонт, а разрешенная реконструкция имеющегося жилья, в скором времени это вполне возможно будет сделать.
9 августа 2010 в 22:34
Всем спасибо за ответы. Тогда еще вопрос. Мой дом принадлежит мне одному, т.е. моя супруга и дети доли не имеею. Могу ли я продать 1/2 дома своей супруге, что бы она могла обналичить материнский капитал.
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
10 августа 2010 в 02:47
Скорее всего этот фокус не пройдет. Материнский каиптал направляют на УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий, а у вас в этом случае ничего не изменится, да и вы член семьи как никак. Подождите немного, Тамара Алексеевна написала, что рассматривают проект, чтобы можно было на ремонт потратить, я думаю, что утвердят, вот и потратите их по назначению.
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
10 августа 2010 в 20:43
Цитата (Александр Рычков):Я имею сертификат на "Материнский капитал". Жильем я обеспечен, имею частный дом, который нуждается в ремонте.
Могу ли я использовать материнский капитал для ремонта дома (замена окон, перекрытие крыши и тому подобное)?

Мы купили на матер.капитал квартиру, но у нас с мужем в собственности жилья не было. Вроде бы как имеющие свое жилье не могут использовать капитал на покупку жилья.Вот ведь государство - получается, что второе жилье - детям - нельзя купить, если есть жилье в собственности?! Я не следила за этим вопросом, не знаю какие изменения, но согласитесь - абсурд: капитал вроде бы как на детей дается, а купить детям отдельное жилье нельзя?!
Но Вы узнайте на всякий случай может можно купить второе жилье?
Могу Вам только посочувствовать...Только на какие-то изменения можно надеяться.
10 августа 2010 в 21:47
Хочу продолжить дискусию. Предположим, что я со своей женой разведусь, жилье находится в моей собственности. Могу я в этом случае продать ей 1/2 дома на материнский капитал, ведь по сути после развода мы с ней вроде как чужие люди.
Расчетчик Консультант
11 августа 2010 в 08:10
Цитата (Александр Рычков):Предположим, что я со своей женой разведусь

На что только люди не идут, чтобы "обналичить" материнский капитал. Думаю

Немного не по теме: по недвижимости купленной с участием материнского капитала возможно появление новых мошеннических схем. Специалисты по недвижимости говорят, что после продажи такого жилья в последующем законность такой продажи можно будет оспорить через суд. Ну соответственно покупатели будут "шарахаться" от недвижимости, в истории которой, при покупке, был задействован материнский капитал.
11 августа 2010 в 14:25
Не вижу ничего криминального. Получается как, если ты голодранец, наплодил кучу детей, а у самого не кола не двора, вот тебе деньги в виде материнского капитала, различных пособий. А если ты работаешь в поте лица, имеешь какой то достаток и в состоянии обеспечить свою семью, то тебе "на бумаге" вроде бы что-то положено, а на самом деле ничего ты не получишь, как пахал, так и паши.
Расчетчик Консультант
11 августа 2010 в 14:49
Цитата (Александр Рычков):Получается как, если ты голодранец,.....вот тебе деньги в виде материнского капитала, различных пособий

Какие-то передергивания пошли. Материнский капитал дан всем одинаковый и использовать его могут все одинаково.
Цитата (Александр Рычков):а на самом деле ничего ты не получишь, как пахал, так и паши.

Реально сделайте улучшение жилищных условий и проблем никаких, и иронии у комментирующих. Потратьте на обучение ребенка, отложите на пенсию.
У "наплодивших голодранцев" все то же самое.

Вообще подобные рассуждения они из разряда: "Ага, в Воронеже сгорели дома, им новые хорошие построят, воду подведут, а ну ка я тоже подпалю деревеньку свою, а то что им значит новый дом, а я как ютился в старом доме так и буду" или "Вон у соседей муж из шахты не вышел, им компенсацию заплатили, квартиру дали, а нам с тебя живого какой толк". То есть в первую очередь Вы договариваетесь со своей совестью, а потом уже определяете технические детали.

znamenka же написала, что готовится поправка к закону удовлетворяющая Вашим целям. Зачем все эти "разводы", "голодранцы",.... Если честно, то как-то сразу мерзко стало от этой темы. Человеку должно быть не важно как проживают свою жизнь другие, он за свою жизнь и жизнь своих близких в ответе. Уверен, что вы детей не из-за материнского капитала рожали.

Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
11 августа 2010 в 14:58
Цитата (Расчетчик):Если честно, то как-то сразу мерзко стало от этой темы. Человеку должно быть не важно как проживают свою жизнь другие, он за свою жизнь и жизнь своих близких в ответе. Уверен, что вы детей не из-за материнского капитала рожали.

Браво, Вячеслав!
Stasia 3 657  баллов, г. Тульская область
11 августа 2010 в 15:03
Средства материнского капитала можно потратить на строительство или реконструкцию индивидуальных жилых домов.
Новое законодательство разрешает гражданам возводить жилье своими силами, без привлечения подрядных организаций. Для получения средств материнского капитала на эти цели необходимо предоставить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
Костяника 1 621  балл, г. Нижневартовск
11 августа 2010 в 15:04
Цитата (Александр Рычков):Хочу продолжить дискусию. Предположим, что я со своей женой разведусь, жилье находится в моей собственности. Могу я в этом случае продать ей 1/2 дома на материнский капитал, ведь по сути после развода мы с ней вроде как чужие люди.
Жена может и не претендует на жилье, а вто дети уже имеют долю вашего жилья...
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
25 августа 2010 в 00:02
Цитата (ameli48):...Вроде бы как имеющие свое жилье не могут использовать капитал на покупку жилья...

Это не так. Можно купить большее по площади жильё, что будет являться улучшением жилищных условий. Для использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий необходимо, чтобы все члены семьи являлись собственниками покупаемого жилья.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
25 августа 2010 в 06:22
Цитата (Расчетчик):
Вообще подобные рассуждения они из разряда: "Ага, в Воронеже сгорели дома, им новые хорошие построят, воду подведут, а ну ка я тоже подпалю деревеньку свою, а то что им значит новый дом, а я как ютился в старом доме так и буду" или "Вон у соседей муж из шахты не вышел, им компенсацию заплатили, квартиру дали, а нам с тебя живого какой толк". То есть в первую очередь Вы договариваетесь со своей совестью, а потом уже определяете технические детали.
Если честно, то как-то сразу мерзко стало от этой темы. Человеку должно быть не важно как проживают свою жизнь другие, он за свою жизнь и жизнь своих близких в ответе. Уверен, что вы детей не из-за материнского капитала рожали.

Полностью с вами солидарна! Перебор в массах идет убийственный! В войну последним куском делились и детей чужих наравне со своими растили а сейчас сплошное мородерство. Вещи и еду пострадавшим раздают а они друг у друга выхватывают чуть ли не изо рта...
Milotschka 4 025  баллов, г. Саратов
25 августа 2010 в 13:09
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (ameli48):...Вроде бы как имеющие свое жилье не могут использовать капитал на покупку жилья...

Это не так. Можно купить большее по площади жильё, что будет являться улучшением жилищных условий. Для использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий необходимо, чтобы все члены семьи являлись собственниками покупаемого жилья.

А я еще хочу добавить,что мои знакомые реально купили новую квартиру-на ребенка-на материнский капитал,имея уже в собственности жилье.В данный момент двоюродный брат мужа занимается тем же самым - оформляет в банке получение капитала,чтобы купить квартиру для маленького сына (имея свой дом внушительных размеров).Так что,будут новости,напишу.
А насчет всяких несправедливостей по поводу того,кому что положено,а кому нет,знаю одно : самое главное богатство - здоровье наших детей.
Vera 85 0  баллов
14 января 2011 в 18:54
Здравствуйте. У меня такой вопрос.Я мать-одиночка,имею 4 детей.В моей собственности находится частный дом,который нуждается в срочном ремонте.Могу ли я потратить материнский капитал на его ремонт?
Ваш бухгалтер 16 784  балла
14 января 2011 в 19:24
Цитата (Milotschka):
Цитата (Наталия-главбух):
Цитата (ameli48):...Вроде бы как имеющие свое жилье не могут использовать капитал на покупку жилья...

Это не так. Можно купить большее по площади жильё, что будет являться улучшением жилищных условий. Для использования материнского капитала в целях улучшения жилищных условий необходимо, чтобы все члены семьи являлись собственниками покупаемого жилья.

А я еще хочу добавить,что мои знакомые реально купили новую квартиру-на ребенка-на материнский капитал,имея уже в собственности жилье.В данный момент двоюродный брат мужа занимается тем же самым - оформляет в банке получение капитала,чтобы купить квартиру для маленького сына (имея свой дом внушительных размеров).Так что,будут новости,напишу.
А насчет всяких несправедливостей по поводу того,кому что положено,а кому нет,знаю одно : самое главное богатство - здоровье наших детей.

Здравствуйте!
Я тоже собираюсь оформлять материнский капитал через банк (кредит буду брать), другой выход пока не вижу.
Напишите пожалуйста, как будут новости. Очень жду!!!