Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Александр Рычков

Налоговая инспекция и взносы в ПФР

Я, индивидуальный предприниматель, работодатель, т.е. плачу взносы в ПФР на себя и наемных работников.
С 2010 года Налоговая инспекция не является администратором взносов в ПФР и соответственно не видит какие суммы и когда я заплатил в ПФР. При подаче налоговой декларации я уменьшаю исчисленный налог на суммы уплаченные в ПФР. Налоговая инспекция требует что бы я предоставил вместе с декларацией копии платежных документов подтверждающих факт уплаты взносов в ПФР. Я, считаю что своим требованием Налоговая инспекция нарушает принцип добросовестности налогоплательщика, т.е. не я должен доказывать что заплатил взносы в ПФР, а налоговая должна доказать что я их не заплатил, прав ли я?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 12:45
Наверное вы правы но "против лома нет приема" и поэтому придется подчиниться и выполнить требование ИФНС
Smirnovagold 4 351  балл, г. Борзя
9 августа 2010 в 12:48
Согласна с Галиной, лучше откопировать пару квитанций, чем подготовить кучу документов на выездную проверку.
Бухгалтерия
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
9 августа 2010 в 12:51
Цитата (Александр Рычков):Я, индивидуальный предприниматель, работодатель, т.е. плачу взносы в ПФР на себя и наемных работников.
С 2010 года Налоговая инспекция не является администратором взносов в ПФР и соответственно не видит какие суммы и когда я заплатил в ПФР. При подаче налоговой декларации я уменьшаю исчисленный налог на суммы уплаченные в ПФР. Налоговая инспекция требует что бы я предоставил вместе с декларацией копии платежных документов подтверждающих факт уплаты взносов в ПФР. Я, считаю что своим требованием Налоговая инспекция нарушает принцип добросовестности налогоплательщика, т.е. не я должен доказывать что заплатил взносы в ПФР, а налоговая должна доказать что я их не заплатил, прав ли я?

В рамках камеральной проверки налоговая имеет право требовать.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 13:15
У Вас в этом случае 2 пути. Пишите отказ в предоставлении, ссылаясь на законодательство. Тогда Ваc, с большой долей веротности, могут пригласить "к себе" на возражения. 2 путь - просто одать платежки.
Я бы на принцип не шла. Отдайте им копии платежек, ничего же страшного в этом нет, коммерческой тайны не содержится. Вот если бы просили копии договоров, тогда стоит возмущаться.
9 августа 2010 в 22:28
Всем спасибо за ответы. Остается непонятным одно, зачем я отчитываюсь электронно, если все равно придется ходить в налоговую и таскать им копии платежек. Неужели руководство ИФНС и ПФР не могут договорится о предоставлении друг другу сведений. (P.S. В России по прежнему остаются две беды: дороги и дураки, особенно страшно когда последние наделены властными полномочиями)
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
10 августа 2010 в 08:03
Если Вы отчитываетесь электронно, то и сканы платежек можете отправить в НИ письмом с вложением и ЭЦП, чтобы не ходить ножками Улыбаюсь).
a23 56  баллов, г. Екатеринбург
10 августа 2010 в 09:04
Цитата (Александр Рычков):Я, индивидуальный предприниматель, работодатель, т.е. плачу взносы в ПФР на себя и наемных работников.

поскольку с 2010 года налоговики не контролируют уплату страховых взносов, то при приеме деклараций они не вправе требовать от налогоплательщиков представлять документы об уплате взносов. Об этом ФНС России сообщила в письме от 13.07.10 № ШС-37-3/6575@. Кроме того, в письме отмечается, что представители фондов на основании специальных соглашений передавали и впредь будут передавать налоговикам информацию об уплаченных страхователями взносах.С копиями платежек пришли им это письмо, чтоб почитали на досуге)))
10 августа 2010 в 21:41
Спасибо за ответ. Вот, это уже конкретный аргумент в споре с налоговой инспекцией, невежественных чиновников нужно ставить на место, причем не одиночкам бухгалтерам, а всем миром.