С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Иринка605

Лимит расходов по ГСМ и компенсация за использование личного транспорта

Мы на УСНО. Подскажите пожалуйста, существует ли лимит и какой он по списыванию гсм, а еще про компенсацию работникам за исп-е личного транспорта в служебных целях, там необходимо чтобы в должностных обязанностях прописано было, что есть необходимость поездок, и еще путевые листы, допустим у ген и исполнительного директора могут в путевых печати поставить партнеры и клиенты, к которым они ездят, а у глав буха кто?))) но ведь он тоже ездит по многим делам) Может, я что-то не так понимаю....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 13:31
Цитата (Иринка605):Мы на УСНО. Подскажите пожалуйста, существует ли лимит и какой он по списыванию гсм, а еще про компенсацию работникам за исп-е личного транспорта в служебных целях, там необходимо чтобы в должностных обязанностях прописано было, что есть необходимость поездок, и еще путевые листы, допустим у ген и исполнительного директора могут в путевых печати поставить партнеры и клиенты, к которым они ездят, а у глав буха кто?))) но ведь он тоже ездит по многим делам) Может, я что-то не так понимаю....

Если платите компенсацию то никаких путевых и т.д. ни надо Нужен только приказ. А вот если компенсируете расходы на ГСМ и з/части то нужен договор аренды авто и как следствие путевые и т.д.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
9 августа 2010 в 13:52
Цитата (Иринка605):Мы на УСНО. Подскажите пожалуйста, существует ли лимит и какой он по списыванию гсм, а еще про компенсацию работникам за исп-е личного транспорта в служебных целях, там необходимо чтобы в должностных обязанностях прописано было, что есть необходимость поездок, и еще путевые листы, допустим у ген и исполнительного директора могут в путевых печати поставить партнеры и клиенты, к которым они ездят, а у глав буха кто?))) но ведь он тоже ездит по многим делам) Может, я что-то не так понимаю....

Добрый день!

Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Выплачиваему в пределах установленного данным Постановлением лимита компенсацию (включающую и расходы на ГСМ) можно учесть в составе расходов для целей УСН.
Для учета расходов на автотранспорт для целей налогообложения, на мой взгляд, при любом оформлении такого использования (аренда либо компенсация) необходимы путевые листы (при компенсации - также приказ о выплате с установлением ее размера, должностная инструкция, из которой следует производственная необходимость использования транспорта соответствующим работником), подтверждающие производственный характер использования автотранспорта. Главбух, например, может ежедневно забирать распечатки выписок в банке и отвозить их в офис Улыбаюсь.

Ina 1 896 баллов, г. Саратов
9 августа 2010 в 14:37
Мне кажется,что при выплате компенсации за использование личного экономическая целесообразность такой выплаты должна быть чем-то подтверждена.Не обязательно путевым листом, но можно,например,по истечении каждого месяца составлять график поездок за месяц по датам с указанием цели поездки. При проверках,которые мы уже испытали,на этот момент обращали внимание.
9 августа 2010 в 14:44
Цитата (НКК):

Добрый день!

Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, утверждены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92. Выплачиваему в пределах установленного данным Постановлением лимита компенсацию (включающую и расходы на ГСМ) можно учесть в составе расходов для целей УСН.
Для учета расходов на автотранспорт для целей налогообложения, на мой взгляд, при любом оформлении такого использования (аренда либо компенсация) необходимы путевые листы (при компенсации - также приказ о выплате с установлением ее размера, должностная инструкция, из которой следует производственная необходимость использования транспорта соответствующим работником), подтверждающие производственный характер использования автотранспорта. Главбух, например, может ежедневно забирать распечатки выписок в банке и отвозить их в офис Улыбаюсь.

Спасибо Вам большое, еще вопросик, а на путевых у главбуха кто будет печати ставить? или можно без них?

9 августа 2010 в 14:45
Цитата (Ina):Мне кажется,что при выплате компенсации за использование личного экономическая целесообразность такой выплаты должна быть чем-то подтверждена.Не обязательно путевым листом, но можно,например,по истечении каждого месяца составлять график поездок за месяц по датам с указанием цели поездки. При проверках,которые мы уже испытали,на этот момент обращали внимание.

Спасибо большое)))) И как проверяющие нормально отнеслись к такому документу?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Ina 1 896 баллов, г. Саратов
9 августа 2010 в 14:55
Цитата (Иринка605):
Цитата (Ina):Мне кажется,что при выплате компенсации за использование личного экономическая целесообразность такой выплаты должна быть чем-то подтверждена.Не обязательно путевым листом, но можно,например,по истечении каждого месяца составлять график поездок за месяц по датам с указанием цели поездки. При проверках,которые мы уже испытали,на этот момент обращали внимание.

Да,приняли благосклонно.Может быть,кто-то посчитает это лишней писаниной,но я думаю,что лучше раз в месяц написать такую бумажку,чем потом бодаться с налоговой из-за несчастных каких-то 1200 руб. Если заполнять путевой лист,то в нем много данных,которые действительно в данном случае не нужны никому,ведь вы не списываете бензин, а просто подтверждаете экономическую целесообразность компенсационной выплаты. У нас такой график составляют сами работники,которые получают эти компенсации.
Faty 33 033 балла, г. Махачкала
9 августа 2010 в 14:56
Цитата (Иринка605):

Я тоже думаю, что такого документа достаточно, при выплате компенсации , главное утвердить его руководителем.
9 августа 2010 в 17:52
Ангел Спасибо всем большое)))
10 августа 2010 в 08:16
Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста, мы заключили договор с АЗС по безналичному расчету, и хотелось бы работникам тоже заправляться на этих АЗС по безналу, могу я по истечении месяца вычесть из ЗП у раобтников эти суммы??? Что для этого необходимо? Спасибо)))))
Бухгалтерия
В договорах с иностранцами много "подводных камней"
Составьте трудовой договор с иностранным работником с помощью специального конструктора
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
10 августа 2010 в 08:21
Цитата (Иринка605):Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста, мы заключили договор с АЗС по безналичному расчету, и хотелось бы работникам тоже заправляться на этих АЗС по безналу, могу я по истечении месяца вычесть из ЗП у раобтников эти суммы??? Что для этого необходимо? Спасибо)))))

По правилам форума НОВЫЙ вопрос надо задавать в НОВОЙ ТЕМЕ