РСВ за 2020 год нужно сдать до 1 февраля

Сдать бесплатно

1 февраля
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
uBaH4o

Возврат 13% при покупке квартиры.

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на возврат 13%, если я являюсь обыкновенным физ.,. лицом купившим квартиру в ипотеку.
Точнее какие именно разделы нужно заполнить и какой нужно выбирать КБК из раздела
"Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета" в строке
"Код бюджетной классификации".
Также я слышал, что раз квартира покупается в ипотеку, то можно вернуть 13% с уже уплаченых %. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае заполняется декларация 3-НДФЛ.

Заранее благодарю Вас за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
9 августа 2010 в 13:50
А вы на бумаге заполняете? Если да, то заполняются первые 4 листа, затем лист А - доходы налогоплательщика и суммы удержанного подоходного налога, лист К1 - расчет стандартных налоговых вычетов, лист Л. - расчет имущественного налогового вычета, тут же по коду строки 2.9 укажите сумму уплаченных процентов за отчетный год.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
uBaH4o (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
9 августа 2010 в 13:53
Цитата (Smirnovagold):А вы на бумаге заполняете?

есть возможность сдать и через интернет и на бумаге.
опишите любой удобный для Вас вариант, я им непосредственно и воспользуюсь.
могу заполнить деклараци в Контур-Экстерн.
Smirnovagold 4 351 балл, г. Борзя
9 августа 2010 в 13:58
КБК будет 18210102021010000110, через Контур не советую, эцп будет чья? Если не налогоплательщика, то нужна нотариальная доверенность.
Галина Колмакова 180 042 балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 14:00
Обычног в ИФНС лежат бланки 3НДФЛ и образцы их заполнения
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
9 августа 2010 в 14:07
Цитата (Smirnovagold):КБК будет 18210102021010000110, через Контур не советую, эцп будет чья? Если не налогоплательщика, то нужна нотариальная доверенность.

про эцп я знаю всё, работаю в контуре, просто я не бухгалтер и не знаю как заполнить.
ну вроде уже разобрался
получается мне нужно заполнить разделы: ? ? ?
"Сведения о доходах (вычетах)"
"Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета и вроде как всё?"
еще у сестры узнаю.

sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 14:11
Я Вам советую программу с сайта налоговой

http://www.nalog.ru/document.php?id=21323

Она понятнее и проще, нежели бумажная
9 августа 2010 в 14:16
Цитата (sukharik):Я Вам советую программу с сайта налоговой

http://www.nalog.ru/document.php?id=21323

Она понятнее и проще, нежели бумажная

спасибо огромное топик моно закрыть
Бухгалтерия
Формируйте платежки на уплату налога по данным из декларации и сдавайте отчетность через интернет
znamenka 11 032 балла, г. Шахты
9 августа 2010 в 14:27
Цитата (uBaH4o):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить декларацию 3-НДФЛ на возврат 13%, если я являюсь обыкновенным физ.,. лицом купившим квартиру в ипотеку.
Точнее какие именно разделы нужно заполнить и какой нужно выбирать КБК из раздела
"Суммы налога, подлежащие уплате (доплате) в бюджет/возврату из бюджета" в строке
"Код бюджетной классификации".
Также я слышал, что раз квартира покупается в ипотеку, то можно вернуть 13% с уже уплаченых %. Подскажите, пожалуйста, как в этом случае заполняется декларация 3-НДФЛ.

Заранее благодарю Вас за ответ.

Добрый день! Я Вас поздравляю с покупкой квартиры! Кажется, у Вас в голове каша из того, что Вы можете и должны сделать, чтобы получить налоговый имущественный вычет.
1. Если Вы купили квартиру в 2010 году, то и возврат налога начнется только с этого года, а за предшествующие годы возвращаться ничего не будет, поэтому смысла в 3 - НДФЛ нет сейчас.
2. Если Вы не сильны в налогообложении и бухучете, мой совет - зайдите в свою бухгалтерию, Вам подскажут все на месте. Вы можете получить вычет даже у работодателя. Для этого Вам нужно в налоговой только взять уведомление, что Вы не утратили право на вычет (ну, что у Вас не было приобретения жилья ранее с 2001 года начиная, вычет такой дается 1 раз в жизни) и подготовить все копии документов по покупке. Все остальное сделают в Вашей бухгалтерии.
желаю удачи!