Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Алсу пока еще студентка

Имущественное страхование

Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией: ОООшка застраховала офис, договор составлен на год, а страховой взнос 5689 руб, который уплачивается единовременно. Я планирую отразить эти 5689 руб по 97 счету, и ежемесячно в течении года равномерно списывать на расходы...я правильно все делаю? Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
9 августа 2010 в 14:12
Цитата (Алсу пока еще студентка):Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией: ОООшка застраховала офис, договор составлен на год, а страховой взнос 5689 руб, который уплачивается единовременно. Я планирую отразить эти 5689 руб по 97 счету, и ежемесячно в течении года равномерно списывать на расходы...я правильно все делаю? Заранее спасибо!

Правильно.
Ольга85 14 270  баллов
9 августа 2010 в 14:12
Цитата (Алсу пока еще студентка):Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться с такой ситуацией: ОООшка застраховала офис, договор составлен на год, а страховой взнос 5689 руб, который уплачивается единовременно. Я планирую отразить эти 5689 руб по 97 счету, и ежемесячно в течении года равномерно списывать на расходы...я правильно все делаю? Заранее спасибо!

д76 к 51 5689 Уплачен годовой страховой взнос. (Выписка банка)
д97 к76 5689 Годовой страховой взнос учтен в составе расходов будущих периодов. (Страховой полис)
Ежемесячно в течение срока действия договора страхования
д20 к97 474-08 (5689 / 12) Списана соответствующая часть расходов будущих периодов. (Бухгалтерская справка-расчет)
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
9 августа 2010 в 14:44
Ангел Спасибо А то, что сумма меньше 20 тыс., от этого картина не меняется?...просто очень маленькая сумма, может ее разом списать или не правильно будет? Если правильно то как это сделать?!
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 14:50
Цитата (Алсу пока еще студентка):Ангел Спасибо А то, что сумма меньше 20 тыс., от этого картина не меняется?...просто очень маленькая сумма, может ее разом списать или не правильно будет? Если правильно то как это сделать?!

Сумма в 20 000 влияет на признание купленного товара МПЗ или ОС. В вашем случае это роли не играет. РБП это затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. Как раз Ваш случай,
Ольга85 14 270  баллов
9 августа 2010 в 14:56
поддержу sukharik, конечно сумма маленькая и "болтаться" будет на 97 счете целый год, но ведь так оно и должно быть, т.к. услуги страхования рассчитаны именно на период года
9 августа 2010 в 14:56
Спасибо Вам огромное! Улыбаюсь
Галина Александровна 2 424  балла, г. Смоленск
9 августа 2010 в 15:07
Только не забудте, что страхование списывается пропорционально календарным дням.
9 августа 2010 в 15:32
Да, спасибо большое! В августе у меня будет 19 дней, а в оствльных месяцах в соответствии с календарем!