Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Зоя Евгеньевна

Транспорные расходы

Я не как не могу разобраться, что мне делать с преобретенным автофургоном. У нас ИП вид деятельности ОСНО и ЕНВД ( торговля), шеф купил автофургон для работы ИП, произвелись сейчас гругоперевозки, они у меня просят счет на оплату. Вот теперь я сижу и думаю, как ОСНО без НДС я немогу выствить. А если как ЕНВД, то как это все будет выглядеть, должна ли я что то сообщить в налоговую, что типа на ЕНВД я еще буду оказывать такие услуги, как мне тогда быть с расходами , получается в деятельности ОСНО они у меня вообще не учитываются?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ольга85 14 270  баллов
9 августа 2010 в 15:04
Цитата (Зоя Евгеньевна):Я не как не могу разобраться, что мне делать с преобретенным автофургоном. У нас ИП вид деятельности ОСНО и ЕНВД ( торговля), шеф купил автофургон для работы ИП, произвелись сейчас гругоперевозки, они у меня просят счет на оплату. Вот теперь я сижу и думаю, как ОСНО без НДС я немогу выствить. А если как ЕНВД, то как это все будет выглядеть, должна ли я что то сообщить в налоговую, что типа на ЕНВД я еще буду оказывать такие услуги?

Во многих регионах грузоперевозки относятся к ЕНВД (см. местное законодательство). Если у вас тот же случай, то у вас права выбора нет- однозначно ЕНВД. Нужно открыть данный вид деятельности (поскольку у вы , как поняла, отчитываетесь по ЕНВД только по торговле и вида деятельности "грузоперевозки" у вас нет). А по поводу счёта- тут теперь уже всё ясно, если ЕНВД-без НДС, если под ЕНВД в вашем регионе грузоперевозки не подходят-то ОСНО, с НДС.
Цитата (Зоя Евгеньевна): как мне тогда быть с расходами , получается в деятельности ОСНО они у меня вообще не учитываются?

Классическая ситуация раздельного учёта. Расходы делятся по видам деятельности
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
9 августа 2010 в 15:12
Посмотрите ещё здесь::https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7807
9 августа 2010 в 15:20
Цитата (Зоя Евгеньевна):. А если как ЕНВД, то как это все будет выглядеть, должна ли я что то сообщить в налоговую, что типа на ЕНВД я еще буду оказывать такие услуги

Если вы уже применяете ЕНВД, то в налоговую сообщать не надо, просто декларацию по ЕНВД сдаете с дополнительной страницей по новой деятельности.
Зоя Евгеньевна (автор вопроса) 0  баллов, г. Сосногорск
9 августа 2010 в 15:38
А как быть с оплатой, сейчас деньги придут на р/сч. , а когда налом ? то что им надо будет идти в другое здание на др.кассу ( там у нас мелкооптовый маг. который на ЕНВД) и там пробивать? И еще а если у нас эти грузоперевозки будут раза 2 в кавртал, то все равно я должна буду доплачивать ЕНВД и отчитываться?
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
9 августа 2010 в 16:21
Если даже один раз будут грузоперевозки-все равно платите ЕНВД.
Про кассу- а разве нельзя сделать разные секции?! ( например №1 по ЕНВД транспортные услуги секция №2 торговля и т.д.)
Будет у Вас раздельный учет по видам деятельности-и у ИФНС вопросом не будет!!
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
9 августа 2010 в 16:26
А как тогда если по кассе нельзя? А если мне раздено вести и доход и расход по гругоперевозкам, т.е. на опте у меня 70% а на рознице 30%, вот купили мы машину за 400 000, в т.ч. НДС 61 017, я значит по ОСНО в покупку включю 280 000, а на розницу 120 000, так же и все остальное. Счет на оплату буду выставлять без НДС. Только вот не понимаю как быть в наличным расчетом"? И при таком раскладе, всме равно надо будет ЕНВД платить?
Наталья энд К 1 326  баллов, г. Красноярск
9 августа 2010 в 16:31
На сколько я понимаю Вы должны вести раздельный учет доходов и расходов по каждому виду деятельности. Если какой то расход нельзя однозначно отнести к конкретному виду деятельности,но он учавствует там -то распределяете пропорционально выручке!!
9 августа 2010 в 16:39
Цитата (Зоя Евгеньевна):А как тогда если по кассе нельзя? А если мне раздено вести и доход и расход по гругоперевозкам, т.е. на опте у меня 70% а на рознице 30%, вот купили мы машину за 400 000, в т.ч. НДС 61 017, я значит по ОСНО в покупку включю 280 000, а на розницу 120 000, так же и все остальное. Счет на оплату буду выставлять без НДС. Только вот не понимаю как быть в наличным расчетом"? И при таком раскладе, всме равно надо будет ЕНВД платить?

Если автомобиль приобретается с целью осуществления вида деятельности - грузоперевозок и никак не используется в деятельности по рознице и опту, учитывать расходы на его приобретение по этим видам деятельности нельзя.

10 августа 2010 в 11:44
Пожалуйста разложите мне все по полочкам. ИП на ОСНО и ЕНВД купил авто (для деятельности), НДС можно принять к вычету? Дальше, что мне по ЕНВД надо добавить дополнительный вид деятельности? Грузоперевозки, в налоговой? Или все таки не обязательно добавлять ОКВЭД? При подаче декларации помимо розничной продажи, я добавляю еще один раздел и отчитываюсь по грузоперевозкам, даже если она была пару раз в квартал. Т.К. машина используется в обоих видах деятельности могу ли я расходы пропорционально выручке принимать?
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 августа 2010 в 11:59
Цитата (Зоя Евгеньевна):Пожалуйста разложите мне все по полочкам. ИП на ОСНО и ЕНВД купил авто (для деятельности), НДС можно принять к вычету? Дальше, что мне по ЕНВД надо добавить дополнительный вид деятельности? Грузоперевозки, в налоговой? Или все таки не обязательно добавлять ОКВЭД? При подаче декларации помимо розничной продажи, я добавляю еще один раздел и отчитываюсь по грузоперевозкам, даже если она была пару раз в квартал. Т.К. машина используется в обоих видах деятельности могу ли я расходы пропорционально выручке принимать?

Второй раз отвечаю на один и тот же вопрос или у меня "заскок"?
Вы определитесь сначала сами вы будете оказывать перевозки (новый вид деятельности) или приобрели авто для использования его в уже имеющихся видах деятельности
Если будете заниматься перевозками, то должны сообщить в ИФНС, рассчитывать и платить еще один ЕНВД. Все расходы по авто будете учитывать в этом виде деятельности
Если для нужд то все расходы пропорционально выручке учитываются в видах деятельности на ОСНО и ЕНВД
10 августа 2010 в 12:02
Цитата (Зоя Евгеньевна):Пожалуйста разложите мне все по полочкам. ИП на ОСНО и ЕНВД купил авто (для деятельности), НДС можно принять к вычету? Дальше, что мне по ЕНВД надо добавить дополнительный вид деятельности? Грузоперевозки, в налоговой? Или все таки не обязательно добавлять ОКВЭД? При подаче декларации помимо розничной продажи, я добавляю еще один раздел и отчитываюсь по грузоперевозкам, даже если она была пару раз в квартал. Т.К. машина используется в обоих видах деятельности могу ли я расходы пропорционально выручке принимать?

По НДС вопрос отдельный. НДС могут принять к вычету только плательщики НДС Если вы находитесь на ЕНВД то плательщиком НДС не являетесь
10 августа 2010 в 12:09

Вопросов много, задайте каждый в отдельности, чтобы получилось по полочкам.
10 августа 2010 в 12:56
А как быть если авто будет оказывать транспорные услуги, ЕНВД уже есть (розничный магазин), просто добавить ОКВЭД? И еще этот же авто будет использовать на нужды преждприятия ОСНО + ЕНВД ( в основном то он для своего предприятия покупался, чтоб у др. не арендовать)?
10 августа 2010 в 13:03
Цитата (Зоя Евгеньевна):А как быть если авто будет оказывать транспорные услуги, ЕНВД уже есть (розничный магазин), просто добавить ОКВЭД? И еще этот же авто будет использовать на нужды преждприятия ОСНО + ЕНВД ( в основном то он для своего предприятия покупался, чтоб у др. не арендовать)?
,
Если авто будет оказывать транспорные услуги то надо сообщить в ИФНС и рассчитывать и платить налог ЕНВД по этому виду деятельности По расходам надо заводить раздельный учет. Все расходы напрямую относящиеся к перевозкам надо относить на деятельность грузоперевозок. Все расходы, которые определить невозможно надо собирать в кучу, делить пропорционально доходам и включать в расходы других видов деятельности
10 августа 2010 в 13:10
А как быть с оплатой от заказчиков, у нас один р/счет, если заказчик будет оплачивать за транспорные услуги на р/счет, ничего? А как быть если по кассе?
10 августа 2010 в 13:18
Цитата (Зоя Евгеньевна):А как быть с оплатой от заказчиков, у нас один р/счет, если заказчик будет оплачивать за транспорные услуги на р/счет, ничего? А как быть если по кассе?

Просто ведете аналитический учет поступлений по видам деятельности.
10 августа 2010 в 13:20
Цитата (Зоя Евгеньевна):А как быть с оплатой от заказчиков, у нас один р/счет, если заказчик будет оплачивать за транспорные услуги на р/счет, ничего? А как быть если по кассе?

Вы ведь знаете за что вам платят, вот и ведите аналитику или заведите субсчета
10 августа 2010 в 15:39
А НДС получается с книги покупок убирать?
10 августа 2010 в 15:54
Цитата (Зоя Евгеньевна):А НДС получается с книги покупок убирать?

В книге покупок регистрируете часть суммы приходящуюся на ОСНО.

См. комментарий:
Для случая, когда ОС начинает использоваться одновременно как в облагаемых, так и не облагаемых НДС операциях, порядок расчета восстанавливаемого НДС налоговым законодательством не определен.
В письме ФНС России от 2.05.06 г. N ШТ-6-03/462 (согласовано с Минфином России) даны разъяснения в отношении ситуации, когда ОС начинает использоваться одновременно как в облагаемых НДС операциях, так и в деятельности, облагаемой ЕНВД. Выражено мнение, что суммы налога по такому имуществу, ранее правомерно принятые налогоплательщиком к вычету, на основании пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ подлежат восстановлению и уплате в бюджет в первом налоговом периоде начала их использования исходя из пропорции, определяемой аналогично пропорции, указанной в п. 4 ст.170 НК РФ.
С точки зрения автора, данная позиция не основана на нормах налогового законодательства, поскольку изложенный в письме порядок для случая, когда ОС наряду с использованием в облагаемых НДС операциях начинает одновременно использоваться в не облагаемых НДС, налоговым законодательством прямо не определен.
Если налогоплательщик руководствуется данными разъяснениями, восстановленный в указанном порядке НДС для целей налогообложения прибыли подлежит включению в расходы.
Если в момент приобретения было известно, что ОС предназначено для осуществления как облагаемых, так и не облагаемых НДС операций, но "входной" НДС был по каким-либо причинам принят к вычету, пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ в момент обнаружения данного обстоятельства применять не следует.
Частичная корректировка НДС, ранее неправомерно принятого к вычету (когда было заранее известно, что ОС будут использоваться как в облагаемых, так и в необлагаемых операциях), осуществляется в порядке, аналогичном исправлению ошибки (ст. 54 НК РФ).
При этом часть "входного" НДС, относящегося к приобретению ОС, частично используемых в не облагаемых НДС операциях, включается в их стоимость.

Т. Кулаевская,
налоговый консультант ЗАО "Аудиторская фирма "Критерий-Аудит"