С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
JulAsha

Система налогообложения при открытии парикмахерской

Ох! Прошу прощения за некомпетентность.Вопрос к профессионалам. Открываю ИП -парикмахерскую.Планирую работать одна, позже возьму практикантку.Какая система налогообложения мне подойдет-УСН? Как вести,какие налоги придется платить мне? Полный караул! Плиииз,помогите кто можетКирпичная стена
ОтветитьНовый вопрос. . .
Markosha 684 балла
9 августа 2010 в 19:48
Правильно - караул нужно кричать до открытия, а не после......
УСНО Вам не подходит, т.к. у Вас оказание бытовых услуг населению и в г. Новосибирске данный вид услуг находится на ЕНВД. Уплачивается ЕНВД не от фактических доходов, а исходя из показателей базовой доходности в месяц и физ. показателей (в вашем случае кол-во работников включая ИП). Также обязательно оплачивать страховые взносы на ОПС в ПФ РФ из расчета страхового года за себя.
А когда будете привлекать работников, тогда и уточните, т.к. все может измениться.....
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
9 августа 2010 в 19:51
343new 1 545 баллов, г. Екатеринбург
9 августа 2010 в 20:00
Цитата (JulAsha):Ох! Прошу прощения за некомпетентность.Вопрос к профессионалам. Открываю ИП -парикмахерскую.Планирую работать одна, позже возьму практикантку.Какая система налогообложения мне подойдет-УСН? Как вести,какие налоги придется платить мне? Полный караул! Плиииз,помогите кто можетКирпичная стена

Вам не то, чтобы подойдет, а ваша деятельность попадает под ЕНВД. Ваш код по ОКУН 019300 "Услуги парикмахерских". Ваша деятельность будет расчитываться исходя из базовой доходности. есть формула.( для вас будет важно количество человек,работающих в ИП). Т.к. ЕНВД могут не использовать ККТ, можете пользоваться бланками строгой отчетности. 1. Пока работать будете одна вам нужно будет подать сведения о среднесписочной численности ИП до 20 числа, следующего за месяцем регистрации. Также с вас фиксированный платеж за себя: в Пенсионный фонд - 10 392 руб. (4330 руб. x 20% x 12 мес.), в том числе страховая часть 7274,40 руб. (4330 руб. x 14% x 12 мес.), накопительная - 3117,6 руб. (4330 руб. x 6% x 12 мес.). Коммерсанты 1966 года рождения и старше всю сумму уплачивают на страховую часть;
- в ФФОМС - 572 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12 мес.);
- в ТФОМС - 1039 руб. (4330 руб. x 2% x 12 мес.).
В соцстрах предприниматели обязательных взносов не уплачивают. Срок уплаты взносов - не позднее 31 декабря 2010 г. Их можно перечислять частями или общей суммой в конце года. Заметьте сумма расчитана исходя из полных месяцев, вы будете считать исходя из вашей даты.Это что касается вас
. Отдельно будете платить за свою работницу, для вненщиков в этом году пониженые тарифы : страховой взнос только в ПФР по ставке 14 процентов (п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 33 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ в отношении лиц 1966 года рождения и старше предусмотрено, что взносы полностью (14 процентов) перечисляются на финансирование страховой части трудовой пенсии, а для лиц 1967 года рождения и младше взносы распределяются так: 8 процентов - на страховую и 6 процентов - на накопительную часть трудовой пенсии.Вот вам сроки сдачи отчетов в фонды
- в Пенсионный фонд по взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС. Срок - до 1 мая, 1 августа, 1 ноября и 1 февраля соответственно.
Второй расчет - в ФСС РФ по взносам на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Срок его сдачи - до 15 апреля, 15 июля, 15 октября и 15 января.
Также вы должны будете поквартально перечислять авнсовые платежи по единому налогу на вмененный доход и сдавать отчетность в вашу ИФНС ДО 20 числа месяца следующего за отчетным.

kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 21:21
Цитата (343new): Вам не то, чтобы подойдет, а ваша деятельность попадает под ЕНВД. Ваш код по ОКУН 019300 "Услуги парикмахерских". ...
- в ФФОМС - 572 руб. (4330 руб. x 1,1% x 12 мес.);
- в ТФОМС - 1039 руб. (4330 руб. x 2% x 12 мес.).
В соцстрах предприниматели обязательных взносов не уплачивают. ...
.....
Также вы должны будете поквартально перечислять авнсовые платежи по единому налогу на вмененный доход и сдавать отчетность в вашу ИФНС ДО 20 числа месяца следующего за отчетным.

343new в основном всё правильно написала и подробно.
Решусь заметить, что в 2010г страховые взносы в ФФОМС (ставка 1,1%) и в ТФОМС (ставка 2%) предприниматели уплачивают только "за себя" (с личных доходов). Если возьмете в этом же 2010г наемную работницу (практикантку), то с её з/платы по страх.взносам и в ФФОМС, и в ТФОМС, а также в ФСС до конца 2010г действует ставка "0" (НОЛЬ !). То есть - в 2010г с доходов сотрудницы - только взносы на ОПС (страх.и накопит.части) платите! А вот с 2011г положение поменяется. Появятся ставки со значениями. Посмотрите, пож-та, JulAsha, п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 2 п. 2 ст. 33 Закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ. Пока эти ставки на 2011г обозначены такжк, как и на ваши личные доходы ИП (ФСС -2,9%, ФФОМС -1,1%, ТФОМС -2%). Если наши законодатели их не изменят... под новый год.(?!)Думаю
Ещё. Пока вы будете заниматься только парикмахерскими услугами (тот самый ОКУН 019300) - у вас будет только ЕНВД по одному виду деятельности. Но если вы добавите сопутствующие виды деятельности, например: маникюр-педикюр, солярий, то вам придется применять иную (не ЕНВД!) систему налогообложения. В случае, если вы всё же при регистрации ИП заявляли УСН, то эти виды деятельности будут подпадать под УСН. Если нет, то по этим видам должны будете применять ОСНО, т.е. традиционную систему на/обл., для ИП - это НДФЛ 13% с разницы между доходами и разрешенными для н/обл.расходами, а также НДС, и прочие..., что для вас намного хуже. И в любом случае, как только у вас появляются иные виды деятельности, не подпадающие под один и тот же ЕНВД, вам нужно вести раздельный учет доходов и расходов в целях налогообложения. Увы, это не всегда легко. Надо хорошенько всё продумать. Иначе у вас могут появиться реальные убытки по бизнесу (из-за 2х систем н/облож.)!. В настоящее время ЕН по УСН уплачивается авансами поквартально (до 25числа месяца, следующего за отчетным кварталом), кроме годового платежа. Единый (или единый минимальный) налог перечислите не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Это для справки.
9 августа 2010 в 21:37
Цитата (JulAsha):Ох! Какая система налогообложения мне подойдет-УСН? Как вести,какие налоги придется платить мне? Полный караул! Плиииз,помогите кто можетКирпичная стена

Информации всякой много здесь привели. Сразу и не разберетесь скорее всего... Однако, если всё по-честному будете проводить, то лучше разобраться заранее, и заодно иметь в виду варианты потенциальной ответственности при отказе от применения 2- систем н/обложения при ведении бизнеса, одновременно подпадающем под минимум две системы н/обл.
Да, ещё. Пусть коллеги поправят, если я не права...! До прошлого года так было... Если вы захотите продавать в салоне-парикмахерской шампуни, кремы, щетки, фены и т.д.- ТОВАРЫ, то это получится ведение розничной торговли, а не парикмахерские услуги. Знаю случаи, когда налоговики в этом вопросе к хозяйкам салонов "цеплялись". А если появляется вид деятельности "розничная торговля", то - это отдельный расчет ЕНВД (базовая доходность, ставки - всё другое). Стыдно! Замечу, второй налог на ЕНВД !!! В общем, пока нет изменений в законодательстве, ведение честного бизнеса в парикмахерской со многими сопутствующими дополнительными услугами и продажами, - это тихий ужас! несколько налогов, раздельный учет, и т.д. Предлагаю принять изложенное ко вниманию.
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
JulAsha (автор вопроса) 0 баллов, г. Новосибирск
10 августа 2010 в 06:50
Молюсь Молюсь МолюсьСпасибо всем за ответы! Поняла,что ничего не понялаДумаю Надо разбираться во всем.А, может, воспользоваться услугами профи (не консалтинг)? Можно найти профессионального бухгалтера...Беспокойный Но в любом случае нужно вникать и самой)
10 августа 2010 в 07:11
И снова я... Девы, милые! Код по ОКВЭД 93.02Беспокойный (Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты)Мне начали делать документы. С этим-как?Думаю
First-rite 38 930 баллов, г. Ливны
10 августа 2010 в 08:58
Цитата (JulAsha):И снова я... Девы, милые! Код по ОКВЭД 93.02Беспокойный (Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты)Мне начали делать документы. С этим-как?Думаю

Что как? Получае все необходимые документы, становитесь на учёт в качестве плательщика ЕНВД. А заодно и УСН и вперёд.

Организации и предприниматели, изъявившие желание перейти на «упрощенку», должны сообщить об этом налоговикам в срок с 1 октября по 30 ноября предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Вновь созданные компании подают соответствующее заявление в пятидневный срок с даты постановки на учет в инспекции (п. 2 ст. 346.13 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2010 в 10:41
Цитата (JulAsha):И снова я... Девы, милые! Код по ОКВЭД 93.02Беспокойный (Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты)Мне начали делать документы. С этим-как?Думаю

Хоть я давно уже не "дева", но присоединюсь к этому пиршеству разума!

Код нормальный, Вам подходит, оформляйте документы.
Не забудьте сразу подать заявление о применении УСН. Только Вам надо выбрать какую разновидность:
- 6% от всех доходов (что не попадет под ЕНВД), в народе называют "УСН-6%" его выбирают, если доля расходов, подтвержденных документами, невелика - не более 60%
- 15% от "доходы минус расходы" - выбирают тогда, когда доля подтвержденных расходов велика ("УСН-15%").

Ваши услуги вряд ли можно назвать "расходоемкими", так сказать, "ручной труд", скорее всего для Вас выгоднее УСН-6%

Но УСН - это на всякий случай. Вдруг вылезет какая услуга, не подпадающая под ЕНВД. Просто надо позаботиться об УСН заранее.

Зарегистрируют Вам ИП, передадут все документы, можете открывать парикмахерскую.
Как только начнете работать, не забудьте в течение 5 дней подать заявление в налоговую, что Вы начали деятельность по ЕНВД и чтобы Вас поставили на учет еще и как плательщика ЕНВД.
А дальше работаете, зарабатываете деньги, иначе налог (ЕНВД) будет нечем платить!

Успехов!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
10 августа 2010 в 11:18

ОКВЭД (виды экон.деятельности), включены в классификатор ОК 029-2001.
Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН) - включает только услуги населению, искать для ознакомления надо ОК 002-93, утв.Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163, были дополнения и изменения.

С маникюром (выше я написала) я, кажется, перестаралась. Не исключаю. Ведь в группе ОКУН под номером 019000 есть педикюр (код 019330), а маникюра (в чистом виде) я не обнаружила. Поэтому так и написала, что это отдельный вид услуг. Хотя совсем не логично, что маникюр не попал в общую группировку.
Посмотрите сами в этом классификаторе ОКУН (иначе ОК 002-93) коды с 019300 по 019337. Это перечень - для вас. Ознакомьтесь. Возьмите только этот ОК 002-93 в последней редакции.
Если вид оказания услуг населения попадает в другую группировку, то в целях налогообложения, налоговики такие услуги расценивают как отдельный вид услуг населению. И если он попадает под ЕНВД, то возможно (!) налоговая база (вмененный доход) рассчитывается по-другому. Надо смотреть НК РФ, главу 26.3. Именно там установлены налоговая база и налоговая ставка ЕН на ВД.
10 августа 2010 в 14:00
Цитата (JulAsha):Молюсь Молюсь МолюсьСпасибо всем за ответы! Поняла,что ничего не понялаДумаю Надо разбираться во всем.А, может, воспользоваться услугами профи (не консалтинг)? Можно найти профессионального бухгалтера...Беспокойный Но в любом случае нужно вникать и самой)

Советую вам скачать коды ОКВЭД, хотя бы из и-нета и поставить в заявление все те виды деятельности, которые вы будете вести. Первым укажите основной. Это не трудно, главное перечислить все, чем вы будете заниматься)
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2010 в 14:50
Ну, вы совсем запутали "JulAsha"!
При регистрации нужно указывать код по ОКВЭД.
А вот при решении вопроса, относится ли данный вид деятельности к ЕНВД или нет, смотрят ОКУН. Коды ОКУН при регистрации ИП не указываются.

Что касается "парикмахерских услуг со всеми маникюрами и педикюрами, то они очень подробно представлены ОКУН. Читаем:
Код:
:019300: 8:Услуги парикмахерских                                 :
:      :  :                                                      :
:019301: 3:Стрижка волос простая (машинкой)                      :
:019302: 9:Стрижка волос модельная (ножницами или бритвой)       :
:019303: 4:Стрижка бороды, поправка усов, бакенбард, бровей      :
:019304: 0:Бритье головы, бороды, усов                           :
:019305: 5:Мытье головы                                          :
:019306: 0:Укладка волос феном                                   :
:019307: 6:Причесывание волос горячим способом                   :
:019308: 1:Причесывание волос холодным способом                  :
:019309: 7:Завивка волос (перманент) со стрижкой и мытьем головы :
:019310: 2:Завивка волос химическим составом со стрижкой и мытьем:
:      :  :головы                                                :
:019311: 8:Обесцвечивание волос                                  :
:019312: 3:Мелирование волос                                     :
:019313: 9:Тонирование волос                                     :
:019314: 4:Окраска волос, бороды, усов                           :
:019315: 4:Частичное причесывание и сушка коротких волос         :
:019316: 5:Выполнение модельной прически и сушка волос           :
:019317: 0:Применение патентованных  препаратов   по   уходу   за:
:      :  :волосами                                              :
:019318: 6:Выполнение женской  прически  с  применением   кос   и:
:      :  :шиньонов                                              :
:019319: 1:Прикрепление фаты, украшений                          :
:019320: 7:Фиксирование прически лаком                           :
:019321: 2:Сушка волос                                           :
:019322: 8:Простой и сложный грим лица                           :
:019323: 3:Окраска бровей и ресниц                               :
:019324: 9:Гигиеническая чистка лица                             :
:019325: 4:Питательные маски для лица и шеи                      :
:019326: 8:Массаж лица и шеи                                     :
:019327: 5:Комплексный уход за кожей лица (чистка, массаж, маска,:
:      :  :макияж)                                               :
:019328: 0:Гигиенический маникюр  с  покрытием  и  без   покрытия:
:      :  :ногтей лаком                                          :
:019329: 6:Гигиенический массаж,  смягчение   кожи,   парафиновые:
:      :  :укутывания кистей рук                                 :
:019330: 1:Педикюр без и с покрытием ногтей лаком                :
:019331: 7:Удаление мозолей                                      :
:019332: 2:Смягчающие, тонизирующие ванночки и массаж ног        :
:019333: 8:Чистка, мытье и расчесывание парика, накладки, шиньона:
:019334: 3:Стрижка, подгонка,  причесывание   парика,   накладки,:
:      :  :шиньона                                               :
:019335: 9:Окраска парика,  накладки,   шиньона   с   последующим:
:      :  :расчесыванием                                         :
:019336: 4:Завивка парика, накладки, шиньона                     :
:019337: 1:Изготовление и ремонт париков, накладок, шиньонов     :

Всё, что здесь указано - ЕНВД. В отчетности это всё войдет, как единый вид деятельности "Бытовые услуги".

Когда появиться что-то, не входящее в этот список, тогда и будем вместе думать, куда его "засунуть". А пока ориентируйтесь на ЕНВД и начинайте трудиться...

Успехов!
11 августа 2010 в 12:38
Цитата (JulAsha):Молюсь Молюсь Молюсь Надо разбираться во всем.А, может, воспользоваться услугами профи (не консалтинг)? ... Но в любом случае нужно вникать и самой

Да, лучше вникнуть.
Из выложенного перечня услуг ... Ну. вот же он. Молчу Есть же в этом перечне маникюр. "019328: 0:Гигиенический маникюр с покрытием и без покрытия ногтей лаком". ...и почему я у себя в спс-базе сразу не увидела...?
То есть все эти виды услуг - ЕНВД (уже А.Погребс говорил, да и ранее остальные писали). Но только эти виды!!
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
11 августа 2010 в 12:56
Цитата (JulAsha):Молюсь Молюсь МолюсьСпасибо всем за ответы! Поняла,что ничего не понялаДумаю Надо разбираться во всем.А, может, воспользоваться услугами профи (не консалтинг)? Можно найти профессионального бухгалтера...Беспокойный Но в любом случае нужно вникать и самой)

А что вы имеете против консалтинга?Улыбаюсь))))))Я вот сейчас этим занимаюсь. в стоимость тоже входят консультации, если надо все покажут и расскажут))) а так, конечно надо вникать, читать,читать...и желательно перед открытием, чтобы потом быть во всеоружии и не напороться на штрафы))
12 августа 2010 в 08:38
Я очень благодарна всем ответившим! Спасибо! Особенно улыбнуло про "пиршество разума"Слюнки текут ! Приятно пообщаться с людьми, имеющими чувство юмора))
12 августа 2010 в 08:38
...помимо знаний))
yabuhgalter 15 баллов, г. Moscow
25 августа 2010 в 11:02
Цитата (343new):
Цитата (JulAsha):Молюсь Молюсь МолюсьСпасибо всем за ответы! Поняла,что ничего не понялаДумаю Надо разбираться во всем.А, может, воспользоваться услугами профи (не консалтинг)? Можно найти профессионального бухгалтера...Беспокойный Но в любом случае нужно вникать и самой)--

Советую вам скачать коды ОКВЭД, хотя бы из и-нета и поставить в заявление все те виды деятельности, которые вы будете вести. Первым укажите основной. Это не трудно, главное перечислить все, чем вы будете заниматься)

В качестве "+" хотелось бы добавить, выбирайте еще и торговлю в розницу, я думаю через некоторое время вам захочется поставить витрины, где вы разместите всякие косметические товары на продажу. Во многих парикмахерских видел такие фишки.
Бухгалтерия
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами
данна 0 баллов
19 ноября 2010 в 11:34
здравствуйте.слышала о возможности перейти на усн(ип) в течение 5 дней с момента выдачи регистрации об ип,а что нужно для этого?...и какой налог платить если этого не сделать?
Оленька Юрьевна 92 664 балла, г. Москва
19 ноября 2010 в 12:03
Цитата (данна):здравствуйте.слышала о возможности перейти на усн(ип) в течение 5 дней с момента выдачи регистрации об ип,а что нужно для этого?...и какой налог платить если этого не сделать?

Данна, ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума. И задайте свой вопрос в новой теме в соответствующем разделе.