Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Alice

Новая работа: после отпуска по уходу за ребенком снова декрет

Здравствуйте! Если подобное было -буду благодарна за ссылку сама не нашла! Грустный

С 01.01.10 устроилась на новую работу (был перевод на др юр лицо через увольнение) сразу ушла в отпуск по уходу до 1.5 лет. Пособие рассчитали исходя из оклада по штатному расписанию- 40% получился максимум 13 тыс.

Сейчас снова беременна в 2011 пойду в декрет и после него в отпуск по уходу до 1.5 за вторым ребенком.

Вопрос. Декретные будут расчитываться из оклада по штатному расписанию? А пособие по уходу за вторым ребенком до 1.5 тоже из оклада? или пособие в этом случае будет минимальным ???

Разъясните пожалуйста, а то столько прочитала своей ситуации- когда работа новая и не было даже декрета, не встретила Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
9 августа 2010 в 21:37
Правила расчета пособий по БиР и по уходу до 1,5 лет регламентирует ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ГРАЖДАНАМ, ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ. (утв. ПП №375 от 15.07.2007г.)

Ваш случай ч. 1 п.11.1 Положения:
"В случае если застрахованное лицо в течение периодов, указанных в пунктах 6, 10 и 11 настоящего Положения, не имело заработка, средний заработок определяется исходя из тарифной ставки установленного ему разряда, должностного оклада, денежного содержания (вознаграждения) на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. "

Т.о. пособия будут исчисляться исходя из оклада по штатному расписанию на первый день отпуска по БиР, т.е. если в период ухода за 1-ым ребенком было повышение оклада в штатном расписании, то учитывается новый оклад
Может оказаться, что в штатном расписании уже нет вашей должности, тогда расчет будет от МРОТ, согласно ч.2 п.11.1 Положения:

"Застрахованным лицам, которым не установлены тарифная ставка, должностной оклад или денежное содержание (вознаграждение), за исключением застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, средний заработок определяется исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая."
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Alice (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 23:32
Спасибо большое за ответ! А то я боялась что придется поработать перед отпуском по уходу чтоб минимального пособия не было!
В штатном расписании должность осталась, оклад такой же Улыбаюсь)