Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Лекси

Балансовый отчет

Для бухгалтера вопрос конечно глупый но так как я только еще начинающий бухгалтер столкнулась с такой проблемой как баланс, Как его составить,фирма у нас еще не открылась, поэтому деятельности нет. Что в нем указывать, только уставной капитал? Траты у нас сейчас идут только на аренду помещения и на закупку оборудования, и то получается из своего кармана.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Наталия-главбух 28 105  баллов, г. Сургут
9 августа 2010 в 22:03
Цитата (Лекси):...столкнулась с такой проблемой как баланс, Как его составить,фирма у нас еще не открылась, поэтому деятельности нет. Что в нем указывать, только уставной капитал? Траты у нас сейчас идут только на аренду помещения и на закупку оборудования, и то получается из своего кармана.

Зачем же из "своего" кармана? Можно ведь и займ от учредителя оформить.
Посмотрите обсуждение темы баланса для новой организации - https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=7277 .
P.S. А зачем вам баланс в августе месяце составлять?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Лекси (автор вопроса) 0  баллов, г. Кострома
9 августа 2010 в 22:07
Это да мы и собираемся оформить займ но все как то не дошли до этого, а про баланс в августе, да мы по ходу уже момент упустили сдачи за второе полугодие, так что незнаю что и будет теперь, наверно огромнейший штраф. хотя бы на будущее знать, у нас еще до деятельности огого как долого. а за ссылку спасибо, прочту.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
9 августа 2010 в 22:50
Цитата (Лекси):Это да мы и собираемся оформить займ но все как то не дошли до этого, а про баланс в августе, да мы по ходу уже момент упустили сдачи за второе полугодие, так что незнаю что и будет теперь, наверно огромнейший штраф. хотя бы на будущее знать, у нас еще до деятельности огого как долого. а за ссылку спасибо, прочту.

Штраф за несдачу баланса 50 рублей ( по ст 126). Его сдать все равно надо, пусть и с опозданием. Кстати, отсутствие деятельности не освобождает от сдачи нулевых деклараций. И обязательно сообщать в налоговую и фонды об открытии счета в банке - там штрафы уже существеннее.
Это отступление. Теперь по балансу. Уставный капитал должен в нем фигурировать так или иначе.

УК объявлен, но не оплачен:
Дт 75 - Кт 80
в активе - задолженность учредителей по взносам в уставный капитал в пассиве - уставный капитал.

Внесен УК имуществом:
Д01(07,08) К 75
в пассиве - уставный капитал, в активе одновременно запасы или основные средства.

Внесен УК деньгами:
Д51(50) К 75
в пассиве - уставный капитал, в активе - денежные средства.
Если есть какие-то расходы, то они формируют прибыль или убыток по балансу. баланс составляем по принципу: все хозяйственные операции должны быть учтены и отражены. даже на этапе становления у фирмы будут хозяйственные операции. Нулевого баланса в природе не существует. Вы еще пишете про закупку оборудования. Вы же его, как я понимаю, на баланс ставить будете, это тоже нужно отразить, то есть в активе появятся либо запасы, либо ОС.
10 августа 2010 в 01:05
это да на баланс оборудование будем ставить, но оно куплено уже в третьем квартале и я думаю его отражать то надо будет уже в нем. И еще не много не понимаю как это все, куплено оно на личные деньги руководителя, как это отразить в документах, или надо задним числом займ оформлять?
10 августа 2010 в 01:16
Я бы на вашем месте позвонила в налоговую, к которой вы относитесь и объяснив им всю ситуацию, спросила какие именно отчетности и декларации им нужно сдавать...тоже самое можно сделать и с ПФР и с ФСС возможно, вам скажут сдавать нулевую, а то что опаздали уже нужно будет доначислить пени.
10 августа 2010 в 02:57
Цитата (Лекси):это да на баланс оборудование будем ставить, но оно куплено уже в третьем квартале и я думаю его отражать то надо будет уже в нем. И еще не много не понимаю как это все, куплено оно на личные деньги руководителя, как это отразить в документах, или надо задним числом займ оформлять?

Оборудование надо ставить тогда, когда оно поступило по документам. Насчет займа задним числом - зависит от того что у Вас с лимитом кассы, а также от стоимости оборудования. Я вижу 4 выхода из данной ситуации:
1. Учредитель может внести как вклад в уставный капитал с вытекающей процедурой перерегистрации устава
2. Может подарить организации с последствием в виде налога на прибыль
3. Оформление займа задним числом и выдача подотчет на покупку оборудования (зависит от лимита кассы)
4. Поступление оборудования от учредителя (генерльного)
Д 08(10) К 76
Таким образом будет числиться задолженностьперед учредителем. На момент появления денег у организации погасите долг. Получится как бы подотчет наоборот.
Так как все пункты требуют уточняющих вопросов, а это уже не тома этой ветки, если интересно, создайте в соответствующих разделах темы по постановке оборудования и, если нужно, по отчетности. Там и поговорим. А тут будет обсуждение вопросов, непосредственно связанных с составлением баланса.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
10 августа 2010 в 06:46
Цитата (Алсу пока еще студентка):Я бы на вашем месте позвонила в налоговую, к которой вы относитесь и объяснив им всю ситуацию, спросила какие именно отчетности и декларации им нужно сдавать...тоже самое можно сделать и с ПФР и с ФСС возможно, вам скажут сдавать нулевую, а то что опаздали уже нужно будет доначислить пени.

Если одни расходы то налога на прибыль нет да и НДС думаю тоже поэтому пеней никаких не будет. Осталось разобраться только с з/платой Во 2 квартале если з/пл начисляли, то ФСС и ПФ надо было заплатить и отчитаться Если не отчитывались, то надо перечислить деньги, потом отчитаться (Тем самым избежите штрафов)
10 августа 2010 в 06:48
Цитата (sukharik):
Цитата (Лекси):это да на баланс оборудование будем ставить, но оно куплено уже в третьем квартале и я думаю его отражать то надо будет уже в нем. И еще не много не понимаю как это все, куплено оно на личные деньги руководителя, как это отразить в документах, или надо задним числом займ оформлять?

Оборудование надо ставить тогда, когда оно поступило по документам. Насчет займа задним числом - зависит от того что у Вас с лимитом кассы, а также от стоимости оборудования. Я вижу 4 выхода из данной ситуации:
1. Учредитель может внести как вклад в уставный капитал с вытекающей процедурой перерегистрации устава
3. Оформление займа задним числом и выдача подотчет на покупку оборудования (зависит от лимита кассы)
Д 08(10) К 76
Таким образом будет числиться задолженностьперед учредителем. На момент появления денег у организации погасите долг. Получится как бы подотчет наоборот.
Так как все пункты требуют уточняющих вопросов, а это уже не тома этой ветки, если интересно, создайте в соответствующих разделах темы по постановке оборудования и, если нужно, по отчетности. Там и поговорим. А тут будет обсуждение вопросов, непосредственно связанных с составлением баланса.

Мне больше всего нравится вариант 3. Заем можно получать частями и этим же днем выдавать в п/отчет
10 августа 2010 в 08:23
Цитата (sukharik):

Д 08(10) К 76
Ну оборудование поступило уже в третьем квартале поэтому и ставить будем в нем, а вот про баланс, я скачала форму, и там обязательные только три листа, а остальные стоят как только если налоговая запросит. три листа это актив пассив и отчет о прибылях и убытках, и я получается заполню только пассив что ли? Мы были зарегистрированы только 23 июня, поэтому и расходов то там почти нет. А о прибыли и речи быть не может. А за разъяснение спасибо большое, я оказалась в такой тупиковой ситуации, учиться это одно а практика совсем другое. Тем более сразу единственным бухгалтером в фирме.
10 августа 2010 в 08:25
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Алсу пока еще студентка):Я бы на вашем месте позвонила в налоговую, к которой вы относитесь и объяснив им всю ситуацию, спросила какие именно отчетности и декларации им нужно сдавать...тоже самое можно сделать и с ПФР и с ФСС возможно, вам скажут сдавать нулевую, а то что опаздали уже нужно будет доначислить пени.

Если одни расходы то налога на прибыль нет да и НДС думаю тоже поэтому пеней никаких не будет. Осталось разобраться только с з/платой Во 2 квартале если з/пл начисляли, то ФСС и ПФ надо было заплатить и отчитаться Если не отчитывались, то надо перечислить деньги, потом отчитаться (Тем самым избежите штрафов)
Нет в том квартале у нас не начислялась з/п за это я не беспокоюсь. на счет ндс, у нас еще и отчетность по ЕНВД.
10 августа 2010 в 08:28
Цитата (Лекси):

Нет в том квартале у нас не начислялась з/п за это я не беспокоюсь. на счет ндс, у нас еще и отчетность по ЕНВД.

Если вы на ЕНВД то у вас нет НДС
10 августа 2010 в 08:36
Цитата (Лекси):
Цитата (sukharik):

Оборудование надо ставить тогда, когда оно поступило по документам. .
Ну оборудование поступило уже в третьем квартале поэтому и ставить будем в нем, а вот про баланс, я скачала форму, и там обязательные только три листа, а остальные стоят как только если налоговая запросит. три листа это актив пассив и отчет о прибылях и убытках, и я получается заполню только пассив что ли? Мы были зарегистрированы только 23 июня, поэтому и расходов то там почти нет. А о прибыли и речи быть не может. А за разъяснение спасибо большое, я оказалась в такой тупиковой ситуации, учиться это одно а практика совсем другое. Тем более сразу единственным бухгалтером в фирме.

Вы заполняете форму 1. Вы зарегистрировали УК и должны были сделать проводки Дт 75 - Кт 80 а это значит и актив и пассив (Дт 75 - дебиторская задолженность в активе и Кт 80 -УК в пассиве) Если вы открывали р/счет и платили деньги за банковское обслуживание или понесли еще какие-то расходы, то тоже будут проводки. Если УК вносили учредители, то это тоже проводки. Но в любом случае проводка это д-т и кр-т а значит одна и та же сумма в Активе и Пассиве!!!
10 августа 2010 в 08:44
Цитата (Лекси):
Цитата (sukharik):

Оборудование надо ставить тогда, когда оно поступило по документам. .

Вы заполняете форму 1. Вы зарегистрировали УК и должны были сделать проводки Дт 75 - Кт 80 а это значит и актив и пассив (Дт 75 - дебиторская задолженность в активе и Кт 80 -УК в пассиве) Если вы открывали р/счет и платили деньги за банковское обслуживание или понесли еще какие-то расходы, то тоже будут проводки. Если УК вносили учредители, то это тоже проводки. Но в любом случае проводка это д-т и кр-т а значит одна и та же сумма в Активе и Пассиве!!!
спасибочки огромное поняла теперь Ангел
10 августа 2010 в 08:47
а еще вопросик у нас было много мелких рассходов, ну ремонт, аренда и так канцелярия, это тоже надо будет указывать в балансе, отчеты по чекам есть, но это опять же деньги из воздуха были, ну это наверно мы займ оформим.
10 августа 2010 в 10:58
Цитата (Лекси):а еще вопросик у нас было много мелких рассходов, ну ремонт, аренда и так канцелярия, это тоже надо будет указывать в балансе, отчеты по чекам есть, но это опять же деньги из воздуха были, ну это наверно мы займ оформим.

Новый вопрос советую вам задать в новой теме иначе получиться неразбериха. Могу сказать что подобный вопрос на форуме уже обсуждался так что прежде чем задать просмотрите и если что-то будет неясно задавайте свои вопросы
11 августа 2010 в 00:15
Цитата (Лекси):Ну оборудование поступило уже в третьем квартале поэтому и ставить будем в нем, а вот про баланс, я скачала форму, и там обязательные только три листа, а остальные стоят как только если налоговая запросит. три листа это актив пассив и отчет о прибылях и убытках, и я получается заполню только пассив что ли? Мы были зарегистрированы только 23 июня, поэтому и расходов то там почти нет. А о прибыли и речи быть не может. А за разъяснение спасибо большое, я оказалась в такой тупиковой ситуации, учиться это одно а практика совсем другое. Тем более сразу единственным бухгалтером в фирме.

Ох! Ох! Ох!

Пыталась осознать фразу... Как говорится, ниасилил))
Давайте по порядку. Баланс, он же форма 1, состоит из 2 разделов: актива и пассива, а также есть еще справка о наличии ценностей, которые учтитываются за балансом (например, имущество, взятое в лизинг). Только актив или только пассив заполнить нельзя, это противоречит самой природе бухучета - принципу двойной записи. Все операции отражаются одновременно по дебету одного счета и кредиту другого. Привожу пример с УК:

объявлен уставный капитал:

Д 75 К 80
В балансе после этого появится в пассиве уставный капитал, эта величина будет незменна, всегда "висеть", изменится только в случае изменения в учредительных документах при принятии решения об изменении величины УК.

После того, как поступит имущество в качестве взноса в уставный капитал:

1. Взнос имуществом
а) Имущество до 20 000. Для примера по учетной политике имущество до 20000 учитываем в качестве ТМЦ
Д10 К75 поступили ТМЦ в оплату УК
В балансе получим в активе увеличение запасов 20 000, уменьшение задолженности учредителей на 20 000, в пассиве - УК

б)Взнос основными средствами
аналогично а), только в активе основные средства

2. Взнос деньгами

Д51 К75

В активе - денежные средства, в пассиве - уставный капитал.

Допустим, поступили товары от поставщика, в активе появятся ТМЦ, в пассиве на такую же сумму кредиторская задолженность. Ну и так далее.

Отчет о прибылях и убытках - это не 3 лист баланса, а самостоятельный отчет, форма 2. выручки у Вас не будет, а заполнятся только расходы, которые Вы решите проводить официально, то есть в данном случае получится убыток от продаж. Отчет этот обязателен сдается в налоговую вместе с балансом.
17 августа 2010 в 17:14
спасибо за подробный ответ, появилась еще одна проблема, скачала из интернета бланк бухгалтерского баланса, за 2003 год в налоговой сказали он уже устарел, хотя спрашивала у других бухгалтеров они по нему отчитываются, новую форму найти ни как не могу.
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
17 августа 2010 в 17:18
Цитата (Лекси):спасибо за подробный ответ, появилась еще одна проблема, скачала из интернета бланк бухгалтерского баланса, за 2003 год в налоговой сказали он уже устарел, хотя спрашивала у других бухгалтеров они по нему отчитываются, новую форму найти ни как не могу.

Вам Галина Колмакова уже писала, что новый вопрос надо задавать в новой теме. Если будете нарушать правила, модераторы вам ограничат доступ.
Ефимов Павел 104 402  балла, г. Ивантеевка-2
17 августа 2010 в 17:19
А это и есть утверждённая форма. Новее никто не утверждал.