Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Информслужба

Отправка отчетов в ПФ через Контур-Экстерн

Добрый день всем!!!
У меня такой вопрос скорее к представителям Контур-Экстерна. Наша организация работает как Уполномоченная бухгалтерия, отправляет отчеты через систему Контур-Экстерн (с помощью Контур-Экстерн ЛАйт) и в налоговую и в ПФ. Договор заключен с местным представителем - РПЦ Партнер.
Сейчас получается, что мы до сих пор не получили протоколы приема по 84 отчетам (РСВ-1), причем ПФ Энгельсского р-на уверяет нас, что протоколы все отправил, а Партнер уверяет , что ничего от них не приходило через сервер по этим конкретным отчетам (остальные персо и РСВ-1 от этого ПФ мы получили). Все это тянется уже почти две недели.Беспокойный

Я не знаю с кого мне спросить- с ПФ или Партнера? потому что каждый из них ссылается на другого, а я понимаю, что мы можем остаться без протоколов. причем я сделала список из этих организаций и отправила в ПФ и в Партнер, жду... причем такая ситуация с ПФ не единична у нас в городе, за остальных операторов не могу сказать, у нас их практически нет... но те, кто сдает через Партнер , многие от (именно нашего) ПФ не получили ответа по РСВ-1. У нас в ПФ рсв-шками занимается другой отдел, чем персо и там такой кавардак... Мне кажется что это проблемы именно ПФ -этого отдела и конкретных людей... но я уже не знаю...
Остальные по-разному выходили из этого положения - кто пошел со списками в ПФ и просто устно узнали от инспекторов-принято или нет... я не хочу идти на поводу у ПФ...потом не докажешь ничего без ЭЦП и протокола... если вдруг окажется что там ошибки или отчет вообще не принят....Кирпичная стена

С кого мне требовать документы?? Молюсь подскажите ссылаясь на что я могу их прижать... времени уже почти не осталось на исправления, а там я думаю придется исправлять...платежи часто не сходятся...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Trade 54 616  баллов, г. Кириши
10 августа 2010 в 11:11
Советую задать свой вопрос здесь http://forum.kontur-extern.ru/yaf_topics97_Voprosy.aspx
Информслужба (автор вопроса) 11 011  баллов, г. Энгельс
10 августа 2010 в 11:13
Цитата (Trade):Советую задать свой вопрос здесь http://forum.kontur-extern.ru/yaf_topics97_Voprosy.aspx

У меня не получается там зарегистрироваться, целый день несколько раз пробовала, но не смогла... может там какая-то заковырка есть...а без регистрации вопрос не задать...
turkish 132  балла
10 августа 2010 в 11:28
Добрый день, Наталия Дмитриевна.

Меня зовут Антон Турков, и я занимаюсь обработкой Вашего обращения со стороны ООО РПЦ Партнер.

Позвольте мне сделать некоторые пояснения по сути изложенной проблемы.

По регламенту и приказам (группа документов изданных ПФР под номером 190р) УПФР обязан предоставить квитанцию о приеме отчета в течении 2х суток с момента отправки отчета страхователем, протокол входного контроля должен быть выслан из УПФР в течении 4х суток с момента отправки отчета страхователем.

Квитанции о доставке на все предоставленные Вами отчеты в настоящее время есть в наличии. Т.е. спец. оператор связи на данном этапе свою задачу выполнил, и Ваши отчеты находятся в зоне ответственности УПФР, которое обязано осуществить обработку отчетности в соответствии с их же собственным регламентом.
Перечень отчетов с незавершенным циклом обработки поступил от Вас в наш центр тех.поддержки пользователей 06.08 в 15.30, т.е. к концу рабочего дня, и в виду этого и в виду 2х последующих выходных дней в УПФР, в настоящий момент обработка Вашего обращения длится второй рабочий день, но не две недели как Вы указываете.

Причиной задержки предоставления протоколов входного контроля в Вашем случае, скорее всего являются несогласованные действия сотрудников УПФР, в виду того, как Вы верно отметили, что получением\отправкой файлов отчетности и фактической обработкой отчетности в УПФР занимаются разные отделы.

В настоящий момент перечень отчетов от Ваших организаций предоставлен начальнику отдела ПУ УПФР-получателя который дал обещание обеспечить предоставление протоколов в Ваш адрес в течении самого короткого времени.

Расчетчик Консультант
10 августа 2010 в 11:29
В случае, если квитанция и протокол не поступают в указанные сроки, необходимо обратиться напрямую в Управление Пенсионного Фонда, в которое была отправлена отчетность.

Если Пенсионный Фонд отказывает в помощи по данному вопросу, следует обратиться в техническую поддержку по адресу help@kontur.ru. При обращении необходимо сообщить следующую информацию:

* регистрационный номер страхователя в Пенсионном Фонде и дату отправки отчета;
* контактный телефон, по которому вы обращались в УПФР;
* фамилию, имя и отчество инспектора, который консультировал вас;
* полную информацию, которую предоставил инспектор по вашему вопросу.

Взято отсюда
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
turkish 132  балла
10 августа 2010 в 11:40
Если страхователь не получает вовремя квитанцию о доставке это скорее всего свидетельствует о сбое технической части сервиса ЭДО, в независимости от того, через какого спец. оператора связи страхователь осуществляет отправку. В этом случае стоит обратиться к спец. оператору связи.

Если квитанция о доставке отчетности есть, но протокол входного контроля вовремя не поступает к страхователю, то в этом случае стоит обращаться в УПФР, как к непосредственно ответственному за фактическую обработку отчетности звену ЭДО.

Если обращение к Вашему инспектору или другим сотрудникам УПФР не дает результата, то вполне допустимо, и даже необходимо обращаться к начальнику отдела ПУ и ВСЗЛ УПФР-получателя. Уверяю Вас, что начальник отдела ПУ обладает всеми необходимыми рычагами воздействия на все отделы обеспечивающие обработку Вашей отчетности в УПФР и сможет предоставить Вам всю необходимую помощь.

Обращение к Вашему спец. оператору связи так же поможет в решении подобных проблем как и обращение в УПФР, лишь с небольшой разницей во времени обработки.
10 августа 2010 в 19:06
Цитата (turkish):Добрый день, Наталия Дмитриевна.

Меня зовут Антон Турков, и я занимаюсь обработкой Вашего обращения со стороны ООО РПЦ Партнер.

Позвольте мне сделать некоторые пояснения по сути изложенной проблемы.

По регламенту и приказам (группа документов изданных ПФР под номером 190р) УПФР обязан предоставить квитанцию о приеме отчета в течении 2х суток с момента отправки отчета страхователем, протокол входного контроля должен быть выслан из УПФР в течении 4х суток с момента отправки отчета страхователем.

Квитанции о доставке на все предоставленные Вами отчеты в настоящее время есть в наличии. Т.е. спец. оператор связи на данном этапе свою задачу выполнил, и Ваши отчеты находятся в зоне ответственности УПФР, которое обязано осуществить обработку отчетности в соответствии с их же собственным регламентом.
Перечень отчетов с незавершенным циклом обработки поступил от Вас в наш центр тех.поддержки пользователей 06.08 в 15.30, т.е. к концу рабочего дня, и в виду этого и в виду 2х последующих выходных дней в УПФР, в настоящий момент обработка Вашего обращения длится второй рабочий день, но не две недели как Вы указываете.

Причиной задержки предоставления протоколов входного контроля в Вашем случае, скорее всего являются несогласованные действия сотрудников УПФР, в виду того, как Вы верно отметили, что получением\отправкой файлов отчетности и фактической обработкой отчетности в УПФР занимаются разные отделы.

В настоящий момент перечень отчетов от Ваших организаций предоставлен начальнику отдела ПУ УПФР-получателя который дал обещание обеспечить предоставление протоколов в Ваш адрес в течении самого короткого времени.

Антон, большое спасибо, что отреагировали на обращение. Я уже имела возможность с Вами общаться раньшеТанцую
Срок-две недели- это срок в течении которого я общаюсь с ПФ по поводу этого вопроса, а к Партнеру я обратилась как к последней инстанции - потому что я вижу что ПФ не особо волнует этот момент и они мне не "верят". Вся проблема в том, что как Вы пишите
Цитата: начальник отдела ПУ обладает всеми необходимыми рычагами воздействия на все отделы обеспечивающие обработку Вашей отчетности в УПФР и сможет предоставить Вам всю необходимую помощь
- к сожалению никакого отношения не имеет к нашему случаю - потому что обработкой РСВ-1 занимается совсем другой отдел в нашем ПФ и у него совсем другой начальник. А с начальником отдела ПУ в Энгельсском ПФ я всегда общаюсь по возникающим вопросам и пусть знают хорошего человека -Величенкова Галина Геннадьевна -всегда очень оперативно помогает.
А начальник отдела, который принимает РСВ-1 к сожалению - хотя и ей тоже звонили по этому вопросу - ничего членораздельного не отвечала. Обращаться я начала еще до окончания срока сдачи отчетности, потому как видела , что ответов по рсв-кам сначала вообще не было ни одного - принимали только персо....МЫ ждали, т.к. нас предупредили, что запарка, что людей не хватает для приема... а после 2 августа уже общалась с зам. начальника ПФ и начали приходить протоколы по рсв-1 - около 20-25 штук - мы обрадовались, а эти 84 как висели, так и висят....
Я все понимаю, проблемы с людьми и прочее, у нас висели и отчеты и по другим ПФ г. Саратова - мы туда обращались и протоколы все приходили в течении 1-2 дней, кто не мог прислать протоколы через сервис отчеты - отправляли их через сервис письма -и все никаких проблем - мы протокол получили, он эцп заверен, мы можем спать спокойно.
Может энгельсскому ПФ также поступить - отправить все через письма ?
еще один момент - в протоколах по РСВ-1 в Энгельсе приходит просто текстовое сообщение - "все проверки пройдены, отчет принят" , которое в принципе не является протоколом приема, как таковое... или приходит протокол проверки приклепленный - зачем нам протокол проверки, у нас он и так есть -когда мы проверяем отчет перед отправкой. А саратовские ПФ присылают нормальный протокол приема , который можно распечатать, а так нам приходится распечатывать просто квитанцию, где написано, что отчет положительный... каждый инспектор делает все как ему захочется, а не так как положено...
turkish 132  балла
11 августа 2010 в 10:11
Добрый день.
Через сервис письма конечно можно обмениваться любыми документами с КО, и такие посылки будут носить официальный характер и документ будет иметь юридическую силу, так как он заверен ЭЦП отправителя.
Но на деле, если Вы захотите договориться с УПФР о таком обмене документами, я бы посоветовал получать протоколы письмами только лишь в виде дублей.
Не выслать протокол ответом на отчет, УПФР не имеет права, так как это будет нарушением регламента ЭДО, равно как и нарушение сроков обработки.
Спасибо за информацию по содержимому протоколов, мы обязательно отработаем этот момент и с сотрудниками УПФР и ОПФР.
11 августа 2010 в 11:27
Цитата (turkish):Добрый день.
Через сервис письма конечно можно обмениваться любыми документами с КО, и такие посылки будут носить официальный характер и документ будет иметь юридическую силу, так как он заверен ЭЦП отправителя.
Но на деле, если Вы захотите договориться с УПФР о таком обмене документами, я бы посоветовал получать протоколы письмами только лишь в виде дублей.
Не выслать протокол ответом на отчет, УПФР не имеет права, так как это будет нарушением регламента ЭДО, равно как и нарушение сроков обработки.
Спасибо за информацию по содержимому протоколов, мы обязательно отработаем этот момент и с сотрудниками УПФР и ОПФР.

Огромное Всем спасибо!!!!! Сегодня все пришло!!!!!!!!!!!!!!!
Все 84 штуки!!!!
Теперь только один косяк - протоколы пришли отрицательные, а пошли к инспекторам выяснять -оказалось, что они все приняты...и что-а у меня отрицательный протокол - по-новой высылать ????

А с содержанием протоколов по РСВ-1 очень бы хотелось получать именно протоколы приема, а не протоколы проверки или текстовые сообщения что все проверки пройдены...
По персо проблем нет - всегда высылают протоколы проверки и расписку о приеме.
11 августа 2010 в 11:33
И все-таки мне интересно - в чем же было дело??? если конечно Партнер в курсе, почему протоколы не дошли сразу... и только нажав уже на все возможные рычаги получили результат... это была проблема с технической стороной дела или все же человеческой...
turkish 132  балла
11 августа 2010 в 11:55
по словам инспектора имел место быть технический сбой который не позволил ей отправить протоколы со своего рабочего места.
Сбой устранялся силами отдела автоматизации УПФР.

Так как обращений по нарушениям функционирования нашего ПО в данном УПФР не было, и массовых ошибок при обработке отчетов в данном УПФР не зафиксировано, то вероятнее всего проблема была в том, что протоколы просто не отправили, так как после моего общения с УПФР все протоколы были отправлены в течении часа-полутора.

Нельзя так же исключить несогласованность в работе отдела автоматизации с принимающим отделом, равно как и технические ошибки на рабочем месте инспектора, которые могли привнести ограничения в работу принимающего комплекса, не имея при том прямого к нему отношения..
turkish 132  балла
11 августа 2010 в 12:34
Цитата:Теперь только один косяк - протоколы пришли отрицательные, а пошли к инспекторам выяснять -оказалось, что они все приняты...и что-а у меня отрицательный протокол - по-новой высылать ????

к сожалению, в силу регламента СЭД ПФР и налагаемых им ограничений на функциональность сервиса, отправка второго протокола на завершенный документооборот не предусматривается, поэтому получить верные, положительные протоколы от УПФР Вы сможете только лишь в твердой копии заверенной в УПФР, либо электронной копией протокола отправленной из УПФР через сервис Письма Контур-Экстерн.
Так же, возможен вариант с повторной, возможно корректировочной отправкой отчетов, с предварительной договоренностью с УПФР о том, что первичные отчеты представлены вовремя, без ошибок, и повторная отправка осуществляется лишь для того, чтобы создать новый, корректно завершенный цикл документооборота.
Если при запросе копии верного протокола в УПФР у Вас возникнут затруднения в общении с сотрудниками УПФР, мы сможем оказать Вам всю необходимую помощь в любое время.
11 августа 2010 в 12:55
Еще раз спасибо!!!!!Аплодисменты Аплодисменты Аплодисменты

Мне больше всего понравилось...
Цитата:по словам инспектора имел место быть технический сбой который не позволил ей отправить протоколы со своего рабочего места.

то вероятнее всего проблема была в том, что протоколы просто не отправили, так как после моего общения с УПФР все протоколы были отправлены в течении часа-полутора.
- проще говоря инспектор говорит начальнику , что отправил, хотя сам ничего не отправлял, а начальник мне божится, что все отправлено... а получается что подчиненный врет.... своему начальнику....Кирпичная стена

нет слов....Свист
turkish 132  балла
11 августа 2010 в 12:57
к моему глубокому сожалению, в силу имеющегося опыта, могу сделать вывод, что в ПФР на всех уровнях есть печальная традиция страховать себя от санкций подобным отношением к исполняемым обязанностям Грустный
11 августа 2010 в 13:05
Цитата (turkish):к моему глубокому сожалению, в силу имеющегося опыта, могу сделать вывод, что в ПФР на всех уровнях есть печальная традиция страховать себя от санкций подобным отношением к исполняемым обязанностям Грустный

Я буквально сейчас разговаривала с двумя абонентами вашими, у которых тоже такие проблемы с отчетами -Демидовой А.С., она сказала что такое же с протоколами и у СВИКа - просто они не стали спорить с ПФ, пошли ногами и получили в бумажном виде все протоколы, а по эл. тоже не прислали - может Вы сами их спросите, чтобы не говорить что это единичный случай и обратить внимание начальства ПФ на эти факты....
turkish 132  балла
11 августа 2010 в 14:59
Да, конечно. Сегодня же свяжусь с руководством УПФР, опишу ситуацию и по результатам обязательно сообщу Вам.