Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
terra46

Работник сменил адрес. Вносить ли изменения в трудовой договор?

если поменялся адрес меcта жительства работника, вносить изменения в труд договор?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
10 августа 2010 в 15:14
Цитата (terra46):если поменялся адрес меcта жительства работника, вносить изменения в труд договор?
Я бы внесла изменения в виде доп.соглашения. Адрес работника не маловажный аспект. Отчетность в ИФНС (2-НДФЛ) и сведения в ПФР формируются с указанием адреса сотрудника.
10 августа 2010 в 15:15
Думаю, что не нужно.
Возьмите от работника уведомление о смене адреса в письменном виде, сделайте новую ксерокопию паспорта и внесите исправления в карточку Т-2, а также Вашу электронную базу данных.
Впрочем, можно перестраховаться и оформить доп. соглашение к ТД, с указанием тех данных, которые изменились.
Ольга85 14 270  баллов
10 августа 2010 в 15:15
Реквизиты указываются на дату подписания трудового договора. В момент подписания трудового договору у сотрудника был старый адрес. Делать доп.соглашение, на мой взгляд, не имеет смысла, т.к. изменение реквизитов (фамилии, номера паспорта, адреса прописки) не зависит от воли сторон трудового договора так что и соглашаться им не в чем. Одна сторона (работник) просто должна поставить в уведомить вторую об изменениях (например, путем предоставления копий документов). Второй стороне (работодателю) в принципе ничего не остается делать как принять к сведению эти изменения и в дальнейшем пользоваться новыми реквизитами.
Татьяна Мормоль 20  баллов, г. Хабаровск
16 августа 2010 в 05:26
целесообразным будет подписать дополнительное соглашение к трудовому договору
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
16 августа 2010 в 06:12
Я доп. соглашений не составляю а просто вношу изменения в карточку и в программу. Точно так же вношу в карточку (на основании св-ва о рождении) детей, полученное образование и прочие изменения. Каждый раз что-ли доп. соглашения?
Татьяна Мормоль 20  баллов, г. Хабаровск
16 августа 2010 в 08:37
навряд ли в реквизитах сотрудника в трудовом договоре содержатся сведения о его образовании и детях, имеется ввиду смена фамилии (соответственно паспортных данных) и адреса
Yula-75 27 735  баллов
16 августа 2010 в 08:42
Мне работник пишет зявление: "Прошу изменить в учетных программах мой адрес в связи со сменой адреса прописки. Копия паспорта прилагается." На основании заявления я делаю приказ и изменяю адрес, распечатываю новую Т-2 и вкладываю в личное дело сотрудника.
IgorNevsky Консультант
16 августа 2010 в 14:31
Коллеги, я бы обратился к ст. 57 ТК РФ. В ней указаны сведения, которые обязан содержать трудовой договор.
Плюс посмотрите, что фактически в ТД прописано.
Так вот, если изменившиеся данные содержались в ТД (например, фамилия работника, адрес его проживания, паспортные данные и т.п.), то, по моему мнению, правильно будет заключить допсоглашение к ТД и указать в нем изменения.
Если же изменилось что-то, что в ТД не указано (например, образование), то и исправлять нечего.
Бухгалтерия
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам