Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Irochka

Расчет процентов по заему

Здравствуйте! Получили займ 29 июля под 15% годовых, вернем 16 августа с учетом процентов. Когда подсчитываем дни для расчета суммы процентов мы учитываем дату поступления и дату возврата займа? т.е. проценты посчитать из расчета 19 дней?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 15:16
Цитата (Irochka):Здравствуйте! Получили займ 29 июля под 15% годовых, вернем 16 августа с учетом процентов. Когда подсчитываем дни для расчета суммы процентов мы учитываем дату поступления и дату возврата займа? т.е. проценты посчитать из расчета 19 дней?


Всё верно, 19 дней
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2010 в 15:21
А у меня получилось 18...
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 15:23
Цитата (Александр Погребс):А у меня получилось 18...


то есть на 31.07 у Вас вышло 3 дня?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 15:25
Александр Бениаминович, Вы не берете в расчет какой день? день получения займа или день его возврата?
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2010 в 15:38
Я начинаю считать с 30 июля... Т.е. 30.07 - первый день, 16 .08 - последний...
Но я могу быть и не прав...
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 15:41
Цитата (Александр Погребс):Я начинаю считать с 30 июля... Т.е. 30.07 - первый день, 16 .08 - последний...
Но я могу быть и не прав...


Вот и я так сначала посчитала ... а потом подумала - ведь 29го у них уже эти деньги были и они ими пользовались, то есть если день 29е из расчета исключить, то получается, что в этот день деньги были в их распоряжении безвозмездно ..

возможно я ошибаюсь )
nicol011160 46 382  балла, г. Москва
10 августа 2010 в 16:01
29-го эти деньги поступили на счет, а период пользования начинается с 30-го. Поэтому 18 дней.
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
10 августа 2010 в 16:03
Я сомневалась по поводу 16 августа это день погашения займа поскольку фактически мы в этот день возвращаем средства и займом не пользуемся. А вот 29 июля думаю однозначно нужно включить, поскольку в день получения средств мы начали ими пользоваться в своих целях. Мнения расходятся как же быть?((
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 августа 2010 в 16:12
Цитата (Irochka):Я сомневалась по поводу 16 августа это день погашения займа поскольку фактически мы в этот день возвращаем средства и займом не пользуемся. А вот 29 июля думаю однозначно нужно включить, поскольку в день получения средств мы начали ими пользоваться в своих целях. Мнения расходятся как же быть?((

Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ договор займа считается заключенным с момента передачи денег.
При этом п. 1 ст. 809 ГК РФ указывает, что проценты на сумму займа начисляются в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
Т.о. расчетный период с 29.07 по 15.08, т.е 18 дней.
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 16:16
Спасибо, Айшат! =)
тоже ищу сижу где же это всё прописано ))

таким образом Автор вопроса рассуждал верно )
Irochka (автор вопроса) 470  баллов, г. Пермь
10 августа 2010 в 16:27
Огромное спасибо, всем очень благодарна!!!!!
Александр Погребс Главный консультант
10 августа 2010 в 17:20
Вопрос:
Цитата (Irochka):... т.е. проценты посчитать из расчета 19 дней?


Ответ:
Цитата (Александр Погребс):А у меня получилось 18...

Цитата (nicol011160):... Поэтому 18 дней.

Цитата (Faty):... т.е 18 дней.


Вывод:
Цитата (Lenatikh):... таким образом Автор вопроса рассуждал верно )


Логика железная!
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 17:23
Александр Бениаминович, ну что Вы иронизируете?))
я же сказала так по поводу этого сообщения:
Цитата (Irochka):Я сомневалась по поводу 16 августа это день погашения займа поскольку фактически мы в этот день возвращаем средства и займом не пользуемся. А вот 29 июля думаю однозначно нужно включить, поскольку в день получения средств мы начали ими пользоваться в своих целях. Мнения расходятся как же быть?((


.."из песни слов не выкинешь".. =))
Надежда 54 1 731  балл, г. Новосибирск
11 августа 2010 в 07:16
Проценты начинают и прекращают исчисляться со дня, следующего за днем совершения операции. Александр Погребс прав, 30.07 - первый день (день, следующий за днем выдачи), 16.08 - последний (ведь 17.08 - день,с которого проценты не начисляем, т.к. следует за днем возврата).
Можно еще так отметить: "день выдачи и возврата принимаем за один день".

В общем, 18 дней.