Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
evgusechka

Больничный по БиР посчитан правильно, но в ФСС предупредили, что будет проверка

Такая ситуация - в марте приняли на работу беременную женщину по совместительству, назначили ком. директором, зарплату поставили высокую, премию платили хорошую. Она принесла б/л. Рассчитала ей, решила проконсультироваться в ФСС, все ли правильно (я 1-й раз такое считаю), на что мне ответили: "Да, расчет у вас верный, но т.к. почти все беременные перед родами устраиваются на высокооплачиваемую работу (ясно зачем, да?) будет серьезная проверка - будут в Краснодаре, а то и в Москве проверять".
Что же они там проверять будут? И чем это все чревато? Что-то мне страшно...Ох!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
10 августа 2010 в 15:24
Цитата (evgusechka):Такая ситуация - в марте приняли на работу беременную женщину по совместительству, назначили ком. директором, зарплату поставили высокую, премию платили хорошую. Она принесла б/л. Рассчитала ей, решила проконсультироваться в ФСС, все ли правильно (я 1-й раз такое считаю), на что мне ответили: "Да, расчет у вас верный, но т.к. почти все беременные перед родами устраиваются на высокооплачиваемую работу (ясно зачем, да?) будет серьезная проверка - будут в Краснодаре, а то и в Москве проверять".
Чего бояться-то если расчет верный? Да и не принимать б/л Вы не имеете право!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
evgusechka (автор вопроса) 547  баллов, г. Полтавская
10 августа 2010 в 15:26
Цитата (Радькова):
Цитата (evgusechka):Такая ситуация - в марте приняли на работу беременную женщину по совместительству, назначили ком. директором, зарплату поставили высокую, премию платили хорошую. Она принесла б/л. Рассчитала ей, решила проконсультироваться в ФСС, все ли правильно (я 1-й раз такое считаю), на что мне ответили: "Да, расчет у вас верный, но т.к. почти все беременные перед родами устраиваются на высокооплачиваемую работу (ясно зачем, да?) будет серьезная проверка - будут в Краснодаре, а то и в Москве проверять".
Чего бояться-то если расчет верный? Да и не принимать б/л Вы не имеете право!

Я ж не знаю, чего они там напроверяют - у нас до меня вообще зарплата не велась... Их насторожило, что на основной работе она... старший курьер...
Расчетчик Консультант
10 августа 2010 в 15:26
Цитата (evgusechka):И чем это все чревато?

Тем что, возможно, придется отстаивать свои права (может быть даже через суд).
Но как показывает судебная практика у ФСС нет никаких шансов оспорить это. Так как доказать какой-либо "злой" умысел здесь достаточно сложно.
10 августа 2010 в 15:28
Цитата (Расчетчик):
Цитата (evgusechka):И чем это все чревато?

Тем что, возможно, придется отстаивать свои права (может быть даже через суд).
Но как показывает судебная практика у ФСС нет никаких шансов оспорить это. Так как доказать какой-либо "злой" умысел здесь достаточно сложно.

Суд.. Мамочки...
Так то оно так, но сколько головной боли... А к чему вообще они могут "придираться"?
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 15:29

чревато это может быть только отказом в возмещении, но и для этого у ФСС должны быть чёткие основания
как правило им действительно Ваша ситуация не нравится (у меня тоже был прецедент), но при абсолютно правильном расчете, полном пакете документов и грамотном оформлении все их вопросы отпадут сами собой
так что не бойтесь, всё у Вас должно быть хорошо Улыбаюсь
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
10 августа 2010 в 15:30
Цитата (evgusechka):
Я ж не знаю, чего они там напроверяют - у нас до меня вообще зарплата не велась... Их насторожило, что на основной работе она... старший курьер...
Да ну и что, мало ли какая у нее должность на основной работе важно, что Вас она как ком.директор устраивает. Ну в крайнем случае (в самом худшем) не примут эту сумму к зачету. Тогда составляйте акт разногласий и в суд. Да и проверять то будут, но не думаю, что откажут в зачете. Нигде не написано, что возмещение пособий завист от должности или других подобных факторов. А вот если Вы откажетесь выплатить сотруднице пособие она может и пожаловаться в трудинспекцию или в суд на Вас подать.
10 августа 2010 в 15:32
Цитата (Lenatikh):

чревато это может быть только отказом в возмещении, но и для этого у ФСС должны быть чёткие основания
как правило им действительно Ваша не нравится (у меня тоже был прецедент), но при абсолютно правильном расчете, полном пакете документов и грамотном оформлении все их вопросы отпадут сами собой
так что не бойтесь, всё у Вас должно быть хорошо Улыбаюсь

Расчет у меня проверили, сказали все правильно, даже б/л помогли заполнить (я ж попросила, чтоб все без сучка без задоринки...), необходимые документы почти все собрали...
10 августа 2010 в 15:34
Цитата (Радькова):
Цитата (evgusechka):
Да ну и что, мало ли какая у нее должность на основной работе важно, что Вас она как ком.директор устраивает. Ну в крайнем случае (в самом худшем) не примут эту сумму к зачету. Тогда составляйте акт разногласий и в суд. Да и проверять то будут, но не думаю, что откажут в зачете. Нигде не написано, что возмещение пособий завист от должности или других подобных факторов. А вот если Вы откажетесь выплатить сотруднице пособие она может и пожаловаться в трудинспекцию или в суд на Вас подать.

Я им то же говорю: нас устраивает ее образование (бух-экономист) и комуникабельность, премию 50000 р. она получила за заключение очень выгодного контракта.
Интересно, их заинтересует, что она Беспокойный сестра директора?
Расчетчик Консультант
10 августа 2010 в 15:36
Цитата (evgusechka):что она Беспокойный сестра директора?

Родственные отношения не влияют на размер выплаты пособия Улыбаюсь они влияют лишь на количество нервов истраченных на возмещение этого пособия.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
10 августа 2010 в 15:38
Цитата (Расчетчик):

Родственные отношения не влияют на размер выплаты пособия Улыбаюсь они влияют лишь на количество нервов истраченных на возмещение этого пособия.

Уффффф... Ну Вы меня успокоили. А то я уже всего на свете боюсь, запугали они меня! Мало ли! Мне аж полегчало. Спасибо.
А что, будут все-так трепать нервы?Молюсь
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 августа 2010 в 15:39
Если работница, с целью получения декретных, номинально числится на работе ( "мертвая душа"), и в суде это всплывет, тогда придется все возвращать ФСС. Если такого нет, то бояться нечего, т.к. ТК и УК запрещает отказ беременной женщине в приеме на работу.
10 августа 2010 в 15:41
Цитата (evgusechka):
Цитата (Расчетчик):

Уффффф... Ну Вы меня успокоили. А то я уже всего на свете боюсь, запугали они меня! Мало ли! Мне аж полегчало. Спасибо.
Ну вообще-то в наших инстанциях запугивание часто практикуется. Со временем вырабатывается защитная реакция и в таких ситуациях уже не боишься, а смело отвечаешь
10 августа 2010 в 15:43
Цитата (Faty):Если работница, с целью получения декретных, номинально числится на работе ( "мертвая душа"), и в суде это всплывет, тогда придется все возвращать ФСС. Если такого нет, то бояться нечего, т.к. ТК и УК запрещает отказ беременной женщине в приеме на работу.

И то верно! Я думаю, у нас все в порядке.. Спасибо
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать всю отчетность по взносам через интернет
Lenatikh 12 570  баллов, г. Москва
10 августа 2010 в 15:55
Цитата (evgusechka):
Цитата (Faty):Если работница, с целью получения декретных, номинально числится на работе ( "мертвая душа"), и в суде это всплывет, тогда придется все возвращать ФСС. Если такого нет, то бояться нечего, т.к. ТК и УК запрещает отказ беременной женщине в приеме на работу.

Я тоже уверена, что у Вас всё получится!
Просто повторюсь - был прецедент .. и всё ФСС принял и деваться им было некуда ))
но само собой длилось это относительно долго и выслушивать от них приходилось самые различные неприятные высказывания .. и "знаем мы вас таких!!" .. и "папы дочкам фирм понакупили!!" .. и прочая прочая ...
и в конце концов, заявление приняли - пособие выплатили )) видимо им просто "поразглагольствовать" хотелось Улыбаюсь)
10 августа 2010 в 16:01
Цитата (Lenatikh):
Цитата (evgusechka):

Я тоже уверена, что у Вас всё получится!
Просто повторюсь - был прецедент .. и всё ФСС принял и деваться им было некуда ))
но само собой длилось это относительно долго и выслушивать от них приходилось самые различные неприятные высказывания .. и "знаем мы вас таких!!" .. и "папы дочкам фирм понакупили!!" .. и прочая прочая ...
и в конце концов, заявление приняли - пособие выплатили )) видимо им просто "поразглагольствовать" хотелось Улыбаюсь)

Спасибо за поддержку. А то я уже чего только не понапридумаывала себе! А по здравом размышлении, ну действительно, куда им деваться? Кадровые документы у нас в порядке, табеля там, расчетные ведомости, все правильно, в этом я уверена. Расчет они сами проверили... Что может быть не так? Не могут же они по одним своим подозрениям неподтвержденным отказать в возмещении? По крайней мере, я на это надеюсь.
А разглогольствовать - пусть. Мне не жалко))