Переход на электронные трудовые книжки Работодатели обязаны уведомить работников о переходе до 31 октября Заполнить уведомления
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Елена21

Декретные при «упрощенке»

Здравствуйте! ответьте ,пожалуйста ,удерживается ли подоходный налог с декретных? И с какого дня возмещает затраты ФСС.Организация работает на УСНО.
ОтветитьНовый вопрос. . .
evgusechka 547  баллов, г. Полтавская
10 августа 2010 в 16:22
Цитата (Елена21):Здравствуйте! ответьте ,пожалуйста ,удерживается ли подоходный налог с декретных? И с какого дня возмещает затраты ФСС.Организация работает на УСНО.

НДФЛ с пособий по БиР не удерживается (см. ст. 217 НК РФ, п. 1). Не могу дать ссылку на источник, но читала пару дней назад, что декретные вообще не облагаются "зарплатными" налогами.
О! Вот и ФСС/ПФ нашла - ст. 9 212-ФЗ - "1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона:
1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию"
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Faty 33 033  балла, г. Махачкала
10 августа 2010 в 16:25
Цитата (Елена21):Здравствуйте! ответьте ,пожалуйста ,удерживается ли подоходный налог с декретных? И с какого дня возмещает затраты ФСС.Организация работает на УСНО.

НДФЛ не удерживается.
Порядок возмещения прописан в Инструкции о порядке учета и расходования средств обязательного социального страхования, утвержденной постановлением ФСС России от 09.03.2004 N 22. В частности, в ней установлено, что в указанных случаях налогоплательщикам следует обращаться в Фонд по месту регистрации с письменным заявлением и приложенными к нему необходимыми документами. Средства выделяются по решению руководителя или заместителя руководителя отделения (филиала отделения) Фонда в двухнедельный срок после подачи организацией (индивидуальным предпринимателем) документов.
Галина Колмакова 180 022  балла, г. Тюмень
11 августа 2010 в 08:53
Цитата (Елена21):Здравствуйте! ответьте ,пожалуйста ,удерживается ли подоходный налог с декретных? И с какого дня возмещает затраты ФСС.Организация работает на УСНО.

Для получения возмещения работодателями в региональное отделение ФСС предоставляются следующие документы:
1) письменное заявление страхователя о выделении средств по установленной форме с указанием периода, за который выплачиваются пособия и их сумм;
2) письменные заявления получателей пособий о выплате пособий с указанием номера лицевого счёта для перечисления;
3) расчётная ведомость по средствам ФСС (форма 4-ФСС) за соответствующий период;
4) бухгалтерские справки по расчёту пособий;
5) документы (копии), подтверждающие обоснованность и правильность расходов, а именно:
- для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учёт в ранние сроки беременности: листок нетрудоспособности; заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам; трудовая книжка; справка медицинского учреждения о постановке на учёт в ранние сроки беременности;
- для единовременного пособия при рождении ребенка: заявление о назначении пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; справка с места работы (службы, учёбы) другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае работы, службы, учёбы другого родителя);
- для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком: заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком; свидетельство о рождении ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если он не работает, - справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия по уходу за ребёнком; трудовая книжка (при обращении за пособием впервые).Копии документов должны быть заверены печатью работодателя и подписью руководителя (предпринимателя). Данный перечень документов не является исчерпывающим, и при проведении камеральной проверки ФСС может затребовать любые дополнительные документы (табеля учёта рабочего времени, ведомости о начислении заработной платы и др.), подтверждающие правильность и обоснованность расходов.
evgusechka 547  баллов, г. Полтавская
11 августа 2010 в 15:25
Цитата (Галина Колмакова):
Цитата (Елена21):Здравствуйте! ответьте ,пожалуйста ,удерживается ли подоходный налог с декретных? И с какого дня возмещает затраты ФСС.Организация работает на УСНО.

Для получения возмещения работодателями в региональное отделение ФСС предоставляются следующие документы:
1) письменное заявление страхователя о выделении средств по установленной форме с указанием периода, за который выплачиваются пособия и их сумм;
2) письменные заявления получателей пособий о выплате пособий с указанием номера лицевого счёта для перечисления;
3) расчётная ведомость по средствам ФСС (форма 4-ФСС) за соответствующий период;
4) бухгалтерские справки по расчёту пособий;
5) документы (копии), подтверждающие обоснованность и правильность расходов, а именно:
- для пособия по беременности и родам и единовременного пособия вставшим на учёт в ранние сроки беременности: листок нетрудоспособности; заявление и приказ о предоставлении отпуска по беременности и родам; трудовая книжка; справка медицинского учреждения о постановке на учёт в ранние сроки беременности;
- для единовременного пособия при рождении ребенка: заявление о назначении пособия; справка о рождении ребенка, выданная органами ЗАГС; справка с места работы (службы, учёбы) другого родителя о том, что пособие не назначалось и не выплачивалось (в случае работы, службы, учёбы другого родителя);
- для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком: заявление и приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком; свидетельство о рождении ребенка; справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособие, а в случае, если он не работает, - справка из органов социальной защиты населения о неполучении пособия по уходу за ребёнком; трудовая книжка (при обращении за пособием впервые).Копии документов должны быть заверены печатью работодателя и подписью руководителя (предпринимателя). Данный перечень документов не является исчерпывающим, и при проведении камеральной проверки ФСС может затребовать любые дополнительные документы (табеля учёта рабочего времени, ведомости о начислении заработной платы и др.), подтверждающие правильность и обоснованность расходов.


А еще все копии должны быть заверены. "копия верна", подпись, печать.
ну, по крайней мере, у нас...
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе